Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конституция 1795, б)

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
17.42 Кб
Скачать

Конституция 1795.

Б) государственно-правовой статус человека и гражданина. -совокупность гарантированных гос-вом прав и свобод, а также обязанностей человека и гражданина.

*Основные права и обязанности определены «Декларацией прав и обязанностей человека и гражданина», которая представлена перед самим текстом конституции.

Основные права человека, согласно ст.1 Декларации являются: -свобода -равенство -безопасность -собственность Декларация раскрывает содержание каждого из эти прав: 1) Свобода. Ст.2 «Свобода состоит в возможности действовать не во вред правам другого» 2) Равенство. Ст.3 «Равенство состоит в том, что закон является равным для всех как в тех случаях, когда он охраняет, так и в тех случаях, когда он наказывает. Равенство не допускает никаких различий в зависимости от рождения, никакой наследственной власти. 3) Безопасность. Ст.4 «Безопасность основывается на содействии всех в обеспечении прав каждого» 4) Собственность. Ст.5 «Собственность является правом пользоваться и распоряжаться своим достоянием, своими доходами, плодами своего труда и своего мастерства» Также в Декларации указаны другие права и свободы граждан: 1) Право личную неприкосновенность -ст.8. «Никто не может быть привлечен к суду, обвинен, арестован, заключен, кроме случаев, когда это предусмотрено законом и в предписанной им форме» -ст.10. «Жестокость, которая не является необходимой для заключения обвиняемого под стражу, строго запрещена законом» 2) Право на судебную защиту: -ст.11. Никто не может быть осужден до того, как он будет выслушан или вызван в законном порядке. -ст.12. Постановление о назначении наказания может быть вынесено по закону только строго необходимое и соответствующее преступлению. -ст.13. Всякое обращение, которое усиливает наказание, определенное на основании закона, является преступлением. 3) Право на свободу: ст15. Каждый человек может распоряжаться своим временем и своими силами, но он не может продавать себя и не может быть продан; его личность не является отчуждаемой собственностью. 4) Право участвовать в издании законов: -ст.20. «Каждый гражданин имеет равное право добиваться участия, непосредственного или косвенного, в издании законов, назначении представителей народа и должностных лиц»

Далее определены Обязанности: 1) Законодатель должен знать и исполнять свои обязанности. Ст.1. «Декларация прав предусматривает следующую обязанность законодателей: для охраны общества требуется, чтобы те, кто составляют его, знали и выполняли также и свои обязанности»

2) Согласно 2 статье, все обязанности вытекают из двух принципов: Во-первых, Не делать другому того, что вы не хотите, чтобы сделали вам. И во-вторых, Постоянно делайте другим то доброе, что вы хотели бы получить сами.

3) Обязанность защиты общества. И обязанность подчинения законам: Ст.3. «Обязанности каждого по отношению к обществу состоят в его защите, служении ему, в подчинении законам, в уважении тех, кто является орудием закона» 4) Обязанность быть хорошим гражданином: Ст.4 «Никто не может быть хорошим гражданином, не будучи хорошим сыном, хорошим отцом, хорошим братом, хорошим другом, хорошим супругом» 5) Обязанность соблюдать законы: Ст.5 «Никто не может быть добродетельным человеком, не будучи искренним и благочестивым блюстителем законов» Ст. 6. «Тот, кто явно нарушает законы, объявляет войну обществу» Ст. 7. «Тот, кто, не нарушая законов явно, обходит их, применяя хитрость или ловкость, наносит вред интересам всех; он становится недостоин их доброжелательного отношения и их уважения»

6) Обязанность защищать отечество, свободу, равенство и собственность: Ст.9. «Каждый гражданин обязан отдавать все свои силы отечеству и сохранению свободы, равенства и собственности всякий раз, когда закон призывает его к их защите» В самом тексте Конституции содержалось много положений, в которых определялись нормы правительственной деятельности и правовой политики. Подтверждалось отсутствие ограничений торговли, промышленной деятельности, запрещался режим государственного регулирования. Подробно была определена свобода собственности как «право пользоваться и распоряжаться своим имуществом, доходами, плодами своего труда и своего производств».

ст355