Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задачи по уголовному кодексу Франции

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
11.23 Кб
Скачать

1. В 1851 году Франсуа занимался подсчётом бюллетеней на выборах в Национальное собрание и, видя, что партия, за которую он голосовал, проигрывает, решил часть бюллетеней с голосами за другую партию унести с собой. На выходе с участка он был задержан, и обман раскрылся. Проанализируйте ситуацию и определите, какое решение примет суд по нормам Уголовного кодекса Франции 1810 г.?

А) Правоотношения: административные

Б) Юр. факты: подсчет бюллетеней, желание помочь собственной партии путём изъятия бюллетеней в пользу другой партии. В) Объекты: бюллетени

Г) Субъекты: Франсуа Д) Вопрос: Какое наказание будет назначено Франсуа?

Решение: (Уголовный кодекс Франции 1810 г)

Ст.111.Всякий гражданин, на которого при выборах был возложен подсчет бюллетеней с избирательными голосами граждан, уличенный в фальсификации этих бюллетеней, похищением их из общей массы или добавками к ней… карается выставлением у позорного столба.

Согласно ст. 111 Франсуа будет подвергнут позорному наказанию в виде выставления у позорного столба.

2. В Париже рабочие столярной мастерской Пьер, Франсуа и Поль, недовольные своей заработной платой решили не выходить на работу, и неделю мастерская не работала. Возмущённый хозяин обвинил их в государственной измене и потребовал смертной казни. Определите, какое решение примет суд по нормам Уголовного Кодекса Франции 1810 года.

А) Правоотношения: гражданско-правовые

Б) Юр. факты: стачка рабочих ввиду недовольства собственной зарплатой, подача иска в суд о наказании рабочих смертной казнью владельцем предприятия мастерской

В) Объект: стачка

Г) Субъекты: Пьер, Франсуа, Поль, хозяин Д) Вопрос: Какое решение должен принять суд?

Решение: (Уголовный кодекс Франции 1810 г) Статья 415. Всякая стачка рабочих с целью одновременного прекращения или недопущения работы в какой-либо мастерской, запрещения являться в нее до или после определенного часа и вообще с целью приостановления, недопущения или увеличения ее стоимости, если имело место покушение или начало исполнения, карается тюремным заключением на срок не менее одного и не более трех месяцев. Руководители и подстрекатели караются тюремным заключением на срок от двух до пяти лет.  Согласно ст. 415 рабочие организовавшие стачку либо будут приговорены к тюремному заключению на срок от 1-го до 3-х месяцев. А если этих рабочих признают руководителями (маловероятно), то они будут приговорены к тюремному заключению на срок от 2-х до 5-ти лет.

3. В 1849 году француз Пьер Шарлеруа создал банду, в которую вошли двое бродяг и нищий попрошайка, с целью совершения хищений в домах богатых граждан. Однажды ночью, проникнув с оружием в жилой дом путём взлома замка входной двери, преступники столкнулись в прихожей со старым слугой. Чтобы тот не поднял шум, Пьер Шарлеруа нанёс кастетом удар в висок слуге, после чего тот потерял сознание, а через некоторое время скончался в результате причинённой черепно-мозговой травмы. Преступники вынесли из дома ценные вещи, но при попытке сбыть краденое были задержаны полицией. Определите, какое решение примет суд по нормам Уголовного Кодекса Франции 1810 г.?

А) Правоотношения: уголовно-имущественные

Б) Юр. факты: кража со взломом, ночью, в составе 4-х человек, с оружием, применение насилия к слуге, повлёкшее за собой неумышленное убийство

В) Объект: похищенное имущество, слуга

Г) Субъекты: Пьер Шарлеруа, двое бродяг и нищий попрошайка Д) Вопрос: Какое решение примет суд по отношению к преступникам?

Решение: (Уголовный кодекс Франции 1810 г) Статья 381. Смертной казнью караются лица, виновные в краже, совершенной при совокупности следующих пяти обстоятельств:  1) если кража была совершена ночью;  2) если она была совершена двумя или несколькими лицами; 3) если виновные или один из них имели при себе явно или скрытно оружие; 4) если преступление было совершено ими посредством наружного взлома, влезания или фальшивых ключей, в доме, квартире, комнате, или помещении - обитаемых или служащих для жилья, или пристройках, либо же путем присвоения звания публичного должностного лица или служащего гражданского или военного ведомства, переодевания в мундир или форменную одежду должностного лица или ссылки на подложный приказ гражданской или военной власти;   5) если преступление было совершено ими с насилием или угрозой употребить оружие[18] [18] Закон 1832 г. установил для этих преступлений наказание в виде пожизненных каторжных работ.

Согласно ст.381 преступники караются смертной казнью, т.к. выполнены все обстоятельства, необходимые для такого наказания как смертная казнь вследствие кражи. Однако, так как преступление произошло в 1849 году, ввиду поправки от 1832 года, установившей, что вместо смертной казни, преступники получают наказание в виде пожизненных каторжных работ.