Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

термины

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
19.84 Кб
Скачать

1) Мировоззрение это система обобщенных взглядов на мир как целое, на место человека в нем, на смысл человеческой жизни, истории, на основания и границы человеческого познания.

В мировоззрении особенно значим его ценностный характер.

2) Метод – это универсальная модель организации деятельности, инвариантная индифферентная к ее содержанию, в пределах обоснованных аналогий.

3) Научный метод – универсальная мыслительная конструкция, способная выступать средством развития теории в различных областях знания.( Инвариантный – неизменный при любых трансформациях).

4) Методология – совокупность методов, системообразующим основанием которой является единство дискурса, то есть понятийного аппарата, выступающего инструментарием реализации данных методов.

5) Дискурс – термин постструктуралистской философии, имеющий несколько значений. Самое распространенное – это система правил словесного выражения содержания сознания, в частности, правосознания, правового мышления. Любой понятийный аппарат, лексикон, обладающий свойствами языковой парадигмы, является особым дискурсом.

6) Понятие – это идея, выраженная средствами определенного языка. Понятие в той или иной мере обладает свойствами всеобщности. Понятия наибольшей степени всеобщности -- это категории.

7) Значение понятия  это класс предметов, явлений, обозначаемых словами синонимического ряда, относящегося к данному понятию.

8) Смысл понятия – это совокупность свойств, при наличии которых  предмет, явление может быть назван, обозначен словами синонимического ряда, относящегося к данному понятию. 

9) Парадигма – это система смыслов, правила смыслообразования которой задают границы ее изменений.

Примером может послужить советская парадигма гражданского права, в котором отсутствовало понятие частной собственности. Это задавало соответствующие ограничения в постановке научных и законотворческих проблем.

10) Методологическая модель – это мыслительная конструкция, задающая (в рамках обоснованных аналогий) деятельностные ориентиры…. в тех областях реальности, элементами которых являются  денотаты терминов лежащего в их основе дискурса. (Денотаты – это предметы, явления, имеющие понятийное выражение средствами определенного языка, дискурса).

  • Субстанция - причина самой себя, а ничем необусловленное бытие Бытие - неизменная основа мира, причина всего

  • Бытие - анейрон ( не имеет контура, бесконечно)

Идеализм – это философские учения, в которых идеальное (сознание, мышление, воля, ощущения, дух, идеи) первично, а материя – вторична.

Виды идеализма:

Объективный идеализм - это идеализм, в котором первично надындивидуальное (надличностное) сознание

(«абсолютный дух» в учении Гегеля, воля); Основоположником объективного идеализма считается Платон;

Субъективный идеализм - первично индивидуальное сознание, душа, ощущение

Дуализм- философское направление, отрицающее проблему первичности материи или сознания и утверждающее параллельность и независимость их существования друг от друга

Материализм- философское направление, признающее материю (объективную реальность) первичной, а духовное начало, сознание( идеальное) - вторичным

Философия - способ самоопределения ч, об-ва в сфере духовной свободы, а право - способ самоопределения в сфере практической свободы.

Пифагор считал, что философия – это любовь к мудрости

Платон считал, что философия – это особая наука, направленная на познание вечного истинного бытия; стремление к совершенству

Сократ считал философию средством познания добра и зла

Аристотель считал, что философия – это исследование причин и принципов вещей

Эпикур считал, что философия – это путь достижения счастья посредством разума

Георг Гегель считал, что философия – это наука об Абсолютном Разуме, постигающем самого себя

Иммануил Кант считал, что философия – это способ познания мира через абстрактные метафизические понятия

Фридрих Энгельс считал, что философия – это наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления

Жиль Делёз усматривает в философии творчество концептов, т.е. новых идей и смыслов. Сущность философии – в свободном создании идей, не заданных никакой традицией или авторитетом. Цель философии – создание оригинальной картины мира, поиск неожиданного и свежего ракурса рассмотрения действительности, вносящего необходимый импульс новизны в осознание основных глобальных проблем

Соседние файлы в предмете Философия