Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Помимо термина

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
15.38 Кб
Скачать

Помимо термина толкование в различных источниках можно встретить и другие термины аналогичного значения:

  • экзегеза (термин греческого происхождения, широко использовался в античности и средневековье и обозначал толкование пророчеств, сновидений, сакральных текстов, а затем закрепился за раннехристианским толкованием священного писания);

  • герменевтика (термин греческого происхождения, означает искусство, теорию понимания текстов; в настоящее время в основном относится к одному из направлений философии и в юридической науке почти не применяется);

  • респонза (термин латинского происхождения, означает ответы, разъяснения, которые в Древнем Риме давали юристы по тем или иным вопросам юридического характера; в настоящее время встречается главным образом в исторических источниках, касающихся римского права);

  • интерпретация (термин пришел из латинского языка; в настоящее время используется не только  юристами в своей профессиональной деятельности, но и людьми в повседневном обиходе).

Герменевтика как искусство разъяснения текста

Согласно античным мифам, одной из основных функций Гермеса было выполнение поручений верховного бога Зевса. Именно он, в понимании древних греков, передавал приказы Зевса, а также приносил ему мольбы смертных и их жертвоприношения. Он не только доставлял людям послания богов, но и толковал их, чтобы сделать понятными для смертных. В честь него искусство разъяснения текста и называется герменевтикой.

Респонзы римских юристов (responsa prudentium)

Толкование сыграло значительную роль в совершенствовании и развитии римского права. В период светской юриспруденции респонзы (ответы, разъяснения) римских юристов стали стержнем его развития; целый пласт римского права стал результатом творчества юристов.

"На первом этапе развития названного права монополию на толкование имели понтифики (interpractatio pontiflcum). В древнейшее время только понтифики (жрецы культа Юпитера) имели какое-то образование, только они знали право, толковали Законы XII таблиц, знали судебные формулы, помогали сторонам начинать и вести процесс. Они ревниво хранили свои знания как тайну, пока ее не выдал писец Тит Флавий, похитив книгу с формулами исков и передав ее народу.

После этого наступает период светской юриспруденции. Римские юристы подняли толкование на такой уровень, что новый, практически и теоретически ценный пласт римского права стал именно его творением. Респонзы римских юристов (responsa prudentium - ответы, разъяснения юристов) стали стержнем развития римского права.

Вначале юристы строго придерживались формулировки законов, затем стали уделять больше внимания содержанию и назначению законов (sententia legis). В период наивысшего расцвета римского права они толковали право свободно, широко применяли аналогию, ориентировались при толковании на справедливость (aeguitas) и пользу (utilitas).

В период домината некоторые юристы получают от цезарей право квазиофициального толкования норм права (ius ex auctoritate principis publics opinii respondendi). Мнения таких юристов были для судов обязательными наряду с законами.

Со временем количество юристов, которые обладали ius respondendi значительно увеличилось. В их разъяснениях появились несогласованности, противоречия. В 426 г. был издан закон, по которому обязательное значение было придано сочинениям (мнениям) Папиниана, Павла, Гая, Ульпиана, Модестина. При расхождении их мнений судья должен был придерживаться взглядов большинства. В случае равенства голосов перевешивал голос Папиниана, а при отсутствии мнения последнего судья был свободен в выборе респонзы."*

Соседние файлы в предмете Философия