Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Концепция Аристотеля

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Предмет философии

Методы философии

Классификация философии

Типа онтология гносеология и третье забыла

АРИСТОТЕЛЬ

1) В онтологии Аристотеля каждая вещь, явление - результат соединения аморфной материи с эйдосами. В первородном тексте речь идёт об эйдосах.

(Сейчас вместо эйдоса введён термин форма, но форма - выражение понятия эйдос) Понятие "идея" - эйдос, а в переводах это слово заменено слово Форма.

Аристотель создал концепцию "четырёх причин" каждого явления, каждой вещи. В рамках его онтологии.

Итак, перечислим их:

1. Материя

2. Форма

3. Движение

4. Цель

То качество которое служит определению что перед нами, что это

Концепция 4 причин - методологическая модель: ( на примере дома)

Материя дома - то, из чего он построен(бревна, кирпичи)

Форма - замысел архитектора

Движение - труд по созданию этого дома

Цель - принадлежит хозяину

2) !Основной вопрос философии - соотношение мышления и бытия! Решение этого вопроса является основанием для квалификации: философского направления, методологического подхода, взглядов: материализм, идеализм.

ПЛАТОН

3) ПЛАТОН. Онтология платона

Онтоло́гия — учение о сущем; учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, его наиболее общие сущности 

выделял два вида бытия:

- бытие идей. Оно вечное, неизменное, бесконечное, нетленное. Идеи( эйдосы) существуют по Платону в особом неземном мире "Гипер урания". Человеческая душа обращается между миром идей и миром вещей. Знание, по платону, - припоминание душой Того, что она видела в Гипер Урании, будучи там -> кант разовьёт идею в теории Приотаризма. Эйдосы в Гипер уранит располагаются иерархично: вверху понятие справедливости, а затем , внизу, эйдосы домашней утвари. ( исключение: вверху может находиться низший Эйдос - ваза)

- Бытие вещей. Оно бренное, тленное. Взаимодействуют друг с другом.

"Все, что отягащено материей, не может быть совершенным" и отсюда произошло такое выражение как «платаническая любовь». То есть, совершенная любовь.

— Платон

Основным условием и принципом совершенного государства платон выделяет справедливость, состоящую в том, что каждому гражданину отводиться какое то особое занятие и особое положение.

Идеальных Го-во не может быть совершенным, т.к оно не реально

По мысли Платона, государство имеет иерархическую структуру

СПИНОЗА

4) Спиноза - пантеизм

особенности: самоупр и саморег система; является объектом, но ведет как субъект

природа - мироздание

виды вселенской субстанции(законы по которым существуют модусы; не взаимодействует ни с чем) и модусы(вещи и субъекты, которые взаимозависимы и взаимодействуют друг с другом)

человек=модус=субъект

Спиноза “Свобода - познанная необходимость”

Основоположник ФиП

Свобода - воля, основанная на разуме

Создал учение о единой субстанции, которую назвал Богом.

Субстанция-причина самой себя, то есть то, что существует через само себя и познается из самого себя.

Бог-бесконечная, безличная сущность, главным определением которой является существование, бытие в качестве начала и причины всего сущего.

С точки зрения Спинозы богэто всеобщее начало природы(всеобщее субстанциальное начало всего живого) – пантеизм(“везде бог”) как мыслящее начало природы. Слияние Бога и природы

Есть 2 виды явлений в природе: -модусы(вещи, явления, субъекты, которые взаимозависимы не самоопределяемые)

-субстанция(живёт в каждом человеке, явлении)

Спиноза: Свобода- это осознанная, познная необходимость

Дуализм Декарта

Психофизический параллелизм

Человек состоит из 2 субстанций:

-материальной

-духовной(идеальной)

В человеке заложены свойства этой субстанции.

Декартовская концепция врожденных идей(в человеке от рождения вложена способность и мышления и её базой являются базовые идеи). Эта концепция нашла своё развёрнутое положение в гносеологии Канта(преоризмы).

(«мыслю, следовательно существую»)

ДЕКАРД

5) Декарт

Дуализм Декарта

Психофизический параллелизм

Человек состоит из 2 субстанций:

-материальной

-духовной(идеальной)

В человеке заложены свойства этой субстанции.

Декартовская концепция врожденных идей(в человеке от рождения вложена способность и мышления и её базой являются базовые идеи). Эта концепция нашла своё развёрнутое положение в гносеологии Канта(преоризмы).

(«мыслю, следовательно существую»)-Декарт

КАНТ

онтология

Онтоло́гия — учение о сущем[1]; учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, его наиболее общие сущности и категории[2]структуру и закономерности[3]. Философское учение об общих категориях и закономерностях бытия, существующее в единстве с теорией познания и логикой[4]. Иногда термин «онтология» (метафизика бытия) употребляется в противоположность термину «генология» (метафизика единого)

гносеология

(философское учение о познании). Гносеология,— это раздел философии, изучающий возможности познания мира человеком, структуру познавательной деятельности, формы знания в его отношении к действительности, критерии истинности и достоверности знания, его природу и границы.

аксиология

(философское учение о ценностях). Аксиоло́гия теория ценностей, раздел философии.

Аксиология изучает вопросы, связанные с природой ценностей, их местом в реальности и структурой ценностного мира, то есть о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности.

Эпистемы

(знание сущностное, выраженное в понятиях).  — это исторически изменяющиеся структуры, или «исторические априори», которые определяют условия возможности образований сознания и культуры в конкретный исторический период развития того или иного общества

Эпистемоло́гия — философско-методологическая дисциплина, исследующая знание как таковое, его строение, структуру, функционирование и развитие[2]. Нередко (особенно в английском языке) слово выступает как синоним гносеологии.

  • гносеология изучает отношение «субъект-объект»;

  • эпистемология изучает отношение «объект-знание»[4][2].

-докса (мнение толпы, которую редко посещает здравый смысл)

Дианойя - это соединение знания и нравственности. Нравственно конвертированные знания

Субстанция - причина самой себя, а ничем необусловленное бытие

Бытие - неизменная основа мира, причина всего. Бытие - анейрон (не имеет контура, бесконечно)

Маевтика- поиск истины при помощи наводящих вопросов

Ирония- способ убеждения собеседника в истинности своих позиций, которые расходятся с позициями оппонента при видимом с ним согласии

Противоположности — это такие стороны процессов(воспитания) которые взаимно отрицают друг друга и в тоже время взаимно обусловливают, и друг без друга взаимно дополняют, составляя единое целое.

Качество - это определенность предмета торжественное с его бытием

Количество - это определенность предмета без различное к его бытию

Скачок- переход из одного качественного состояния в другое качественное состояние за счет накопления количественных изменений.

Мера- это тот предел, до которого количественные изменения не вызывают качественных

Спиноза: Свобода- это осознанная необходимость

Мифология-это тип мышления, которому присущи следующие особенности: Отождествление естественного и сверхъестественного/реального и эзотерического, «агрессивная двусмысленность мифа»

Архитипы – психологические структуры, несущее в себе на подсознательном уровне в символической форме базисные принципы человеческого бытия, поведенческие императивы, основанные на древнем родовом опыте.

Предмет философии — все сущее во всей полноте своего смысла и содержания. Философия нацелена не на то, чтобы определить внешние взаимодействия и точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

Методы философии

Классификация философии

Соседние файлы в предмете Философия