Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6. Вещь.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
23.64 Кб
Скачать

Тема 6. Вещь как объект права

Теоретические вопросы: 1 - 3

1. Понятие вещи.

В древнеримской юриспруденции не было общего понятия вещи.

Вещи в обыденном смысле – любой материальный объект, не субъект;

Вещи в гражданско-правовом смысле (res) – это только те материальные объекты, которые могут находиться в нашем matrimonium (имуществе), значит, эти вещи имеют оценку, стоимость и выступают в качестве товара

В римском праве термин вещь (res) понимался широко:

1) Предметы материального мира, обладающие полезными свойствами;

2) Права и обязательства.

Вещь в гражданско-правовом смысле выступает объектом правоотношений, а наличие права всегда связано с тем или иным интересом субъекта.

Вещей существует огромное множество, поэтому невозможно создать нормы права, которые применялись бы к ним всем без исключения. Следовательно, требуется предварительная классификация вещей, а отдельные нормы права будут применимы к той или иной их группе.

Вещи (res) в римском праве – не только местно ограниченные части материального, телесного внешнего мира, не имеющие в глазах права способности быть субъектом права, но и всякое имущество как имеющее материальную ценность, благо, комплекс юридических прав или требований, также обладающий признанной самостоятельной правовой целостностью.

Естественное понятие имущества – все, что фактически имеет для субъекта имущественную цену, правовое понятие – имущество, юридически принадлежащее лицу.

Классификация вещей определяла:

- возможность возмещения ущерба, причиненного имуществу;

- способы такого возмещения;

- установление (кому принадлежит право на ту или иную вещь).

Помимо общих категорий римляне давали пояснения и отдельным вещам (клад, потерянная вещь, брошенная вещь), т. е. не заканчивали общей классификацией.

В Древнем Риме термин «вещь» («res») имел широкое значение. Вещами назывались не только предметы материального мира, но и права и обязательства. Поэтому в римском праве к вещам относится не только земельный участок, раб, лошадь, но и наследство, а также право прохода по чужому участку. Однако не все предметы материального мира следует относить к вещам, но только те, которые имеют имущественную ценность. Ведь вещь в гражданско-правовом смысле выступает объектом правоотношений, а наличие права всегда связано с тем или иным интересом субъекта.

2. Классификация вещей. Значение вида вещи в праве.

1) Вещь как объект права

(1) В книге II Институций Гая первым видом деления вещей называется их деление на телесные или осязаемые и бестелесные или неосязаемые. Это позволяет сделать вывод о том, что термин вещь понимался римским правом значительно шире, чем это было до недавнего времени принято в российском законодательстве (в настоящее время, заимствование категории бестелесных вещей актуально - электронные ценные бумаги и т.п.).

В римском праве в качестве бестелесной вещи выступали все виды вещных прав, кроме собственности, а также обязательства, как имущественные права или обязанности, наследство, как имущественный комплекс, включающий в себя не только материальные объекты, но и права и обязанности наследодателя и в целом понятие имущества.

Таким образом, под вещью римляне подразумевали любой объект, способный быть предметом человеческого господства и способный переходить от одного лица к другому, согласно общим для всех категорий объектов правилам.

(2) Вторым по значимости делением вещей было их деление на res in commercium (вещи оборотные) и res in extracommercium (вещи вне оборотные или изъятые из оборота). Под оборотом вещей в праве подразумевается их способность выступать в качестве предмета сделок между частными лицами. Вещи, изъятые из оборота, таким предметом быть не могли, хотя они могли находиться в фактическом владении или в пользовании частных лиц.

К изъятым их оборота вещам, в первую очередь, римляне относили предметы, которые должны были служить либо всем представителям римского народа, либо человечеству в целом, что было невозможно при установлении на них частной собственности. В первую очередь к таким вещам относились:

- объекты божественного права, т. е. то, что подчинялось только воле богов - воздух, территория морей и судоходных рек, которые не являлись не только собственностью отдельных лиц, но и собственность государства (категорий «территориальные воды», «шельф» не существовало);

- вещи публичные, т. е. находящиеся в собственности римского народа в целом. Пользоваться ими могли все граждане, а также государственные органы. В первую очередь выделяются такие публичные вещи, как религиозные и священные, т. е. предметы, предназначенные для отправления религиозного культа, присущего римлянам или для захоронения римских граждан, а также публичные вещи в чистом виде - территории, занятые публичными дорогами, здания государственных учреждений, театров, т. е. имущество, входящее в состав государственной казны;

- предметы опасные по мнению общества для жизни, здоровья или морали римских граждан. На этом основании из оборота изымались яды, колдовские книги, а также, в эпоху империи, литературные произведения, связанные либо с политической сатирой, либо с чересчур фривольными мыслями (например, сочинения Апулея).

(3) Следующей категорией вещей было их деления на манципируемые и неманципируемые. Это деление обеспечивало особый контроль и публичную достоверность сделок, направленных на передачу права собственности в отношении важнейших на то время средств производства - земельных участков, рабов и рабочего скот (вспашка земли, перевозка груза, перевозка людей, например, бык), относившихся к манципируемым вещам, т. е. таким, переход права собственности на которые требовал соблюдения особых формальностей (например, обряд манципации).

С развитием преторского права, с одной стороны, формализм в делении вещей уже не имеет прежнего значения, но, благодаря введению поземельных налогов, а впоследствии налогов на доходы, контроль за движением важнейших материальных благ обеспечивается другими мерами.

(4) В трудах римских юристов дается вполне четкая характеристика деления вещей на движимые, т. е. способные к перемещению в пространстве без ущерба для своей сущности и недвижимые, т. е. не имеющие такой способности. Однако в жизни римских граждан и в законодательстве категория недвижимых вещей как обобщающее понятие роли не играло: закон противопоставлял движимые вещи земельным участкам, а не недвижимости в целом.

Некоторые считают, что римляне недвижимой вещью признавали недвижимостью только земельный участок. Это неверно - все что находилось в неразрывной связи с землей (постройки, многолетние насаждения, урожай на корню) не имели своей собственной юридической судьбы и считались принадлежностью земельного участка. Поэтому прав на них, отдельно от прав на землю, не существовало. Также в неразрывной связи с землей находилось все то, что было необходимо для обработки земли (латифундия).

(5) Также в римском праве значение имели деление вещей на основные и побочные, куда относились составные части, плоды и принадлежности главной вещи (6) деление вещей на индивидуально-определенные и родовые, (7) потребляемые и непотребляемые, (8) делимые и неделимые, (9) простые и сложные.

Классификация вещей определяла:

- возможность возмещения ущерба, причиненного имуществу;

- способы такого возмещения;

- установление (кому принадлежит право на ту или иную вещь).

Помимо общих категорий римляне давали пояснения и отдельным вещам (клад, потерянная вещь, брошенная вещь), т. е. не заканчивали общей классификацией.

Вещь («рес») - предметы материального мира, имеющие полезные свойства.

- права и обязательства.

В источниках имеются различные классификации вещей. Есть классификации, которые имеют значение для гражданского права в целом, а есть такие, которые имеют значение для отдельных институтов.

1. Гай делит вещи на вещи божественного и вещи человеческого права. Божественные вещи – это сокральные вещи (на основе закона) и религиозные вещи (места захоронения). С вещами божественными нельзя совершить сделки и по ним не течет срок исковой давности.

2. Вещи телесные и бестелесные. Бестелесные – те вещи, которые которых нельзя коснуться (право наследования, узурфрукт) – это права и обязательства. Для передачи бестелесных вещей используются особые способы: например новация, цессия. Бестелесные вещи м/б делимы; они делятся на идеальные доли. С бестелесными вещами можно совершать те же сделки, что и с телесными.

3. Манципируемые и неманципируемые вещи. Манципируемые – италийские земли, рабы, крупный скот и сельские сервитуты. Благодаря этому делению вещей возник дуализм права собственности: наряду с кверитской появилась бонитарная собственность. Для отчуждения манципируемых вещей требуется совершение торжественного обряда.

4. Движимые и недвижимые вещи. Недвижимость – земельные участки, строения, многолетние насаждения. Земля – главная вещь, а все построенное и насаженное на ней – принадлежностные вещи. Принадлежностные вещи следуют судьбе главной вещи: сделанное на поверхности следует за поверхностью. Добросовестный владелец постройки, насождений, имеет право на компенсацию от собственника участка. Законы 12 таблиц устанавливают разные сроки приобретательной давности: 2 года для движимых и 1 год для недвижимых вещей. Не подлежат давности ворованные вещи и насильственно захваченные. Воровство недвижимости не допускается. Муж не может отчуждать недвижимость, которое входит в приданое, без согласия жены.

5. Публичные и частные вещи. Публичные вещи – дороги, театры, бани. «Захваченные морем становятся публичными, а что построено в море становится частным».

6. Делимые и неделимые вещи. Делимые вещи – те вещи, которые не утрачивают своих полезных свойств при разделе, а каждая часть является вещью того же рода, только в меньшем количестве. Вопрос о делимости вещи приобретает значение при разделе общей собственности и при исполнении обязательства по частям.

7. Родовые и индивидуально определенные вещи. Есть вещи, которые определяются мерой, количеством, весом. При гибели таких вещей существует возможность их замены. Правило «Род не гибнет» - (Родовые вещи). Есть вещи уникальные, единственные в своем роде. При их гибели нет возможности замены, а следовательно обязательство прекращается - (Индивидуально определенные вещи). Вопрос о том, является вещь родовой или индивидуальной, зависит от условий обязательства. Есть договоры, предметом которых могут являться только родовые вещи (заем – в этом договоре заемщик возвращает не ту же самую, а аналогичную вещь). Есть договоры, предметом которых могут являться только индивидуальные вещи (ссуда, наем – возвращается та же самая вещь).

8. Потребляемые и непотребляемые вещи. Непотребляемые вещи – те вещи, которые утрачивают полезные свойства в процессе многократного использования. Потребляемые вещи – вещи, которые утрачивают полезные свойства после многократного употребления или уничтожаются.

9. Вещи в обороте и вне оборота (изъятые из оборота). Вещи изъятые из оборота – те вещи, которые не могут быть предметом обязательств ( воздух, луна, вода (бегущая), а также те вещи, которые изъяты из оборота в соответствии с законом. На вещи изъятые из оборота не распространяются сроки приобретательной давности.

2) В римской юриспруденции не давалось абстрактного понятия субъективного права и понятия правоотношения. Труды римских юристов свидетельствуют о том, что фактически эти понятия рассматривались в теории как синонимы, в частности, в отличие от современной цивилистики, под вещным правом понималось не отношение между субъектами по поводу вещей, а отношения человека к вещи, т.е. юр. связь между субъектом и объектом права.

При этом сам термин «res» (вещь) трактовался значительно шире, чем в современности, так под вещью подразумевались не только предметы материального мира, но и отдельные имущественные права и комплексное собирательное понятие, включающее в себя как характеристику материальных предметов так и связанных с ними прав и обязанностей.

Римский юрист Гай, во второй книге Институций указывает, что первоначальным делением вещей в праве является деление их на «телесные»/осязаемые и «бестелесные»/неосязаемые. В первую группу включались все предметы материального мира, включая воздух и рабов, а во вторую – такие имущественные права, как сервитуты, другие права на чужие вещи, обязательства и такие собирательные понятия как наследство и имущество.

Категория бестелесных вещей в римском праве, по видимому, была призвана обеспечить единообразие способов передачи отдельных имущественных прав от субъекта к субъекту, а также расширить возможности исковой защиты наиболее важных имущественных прав, несмотря на различие между реальными (вещными) и персональными исками.

Не каждая вещь могла выступать в качестве объекта частного права, поэтому вторым по своему юридическому значению делением вещей в праве является деление на «res in commertio» (вещи в обороте) и «res extra commertio» (вещи вне оборота). При этом под оборотом вещей в праве подразумевается совершение с ними различных юридических действий, т.е. сделок, направленных на приобретение, отчуждение и использование вещи. Вещи изымались из оборота в тех случаях, когда установление на них частной собственности противоречило интересам общества (это имело место при необходимости обеспечить беспрепятственное пользование тем или иным предметом всем лицам или наоборот, когда необходимо было ограничить распространение и использование каких-то предметов, в силу их вредных качеств.

Кроме вышеуказанной классификации вещи подразделялись на виды в связи с особенностями правового режима их оборота. Так они делились на манципируемые и не манципируемые, движимые и недвижимые, основные и второстепенные (побочные). В связи с особенностью реакции вещей на воздействие человека – вещи подразделялись на делимые и не делимые, потребляемые и не потребляемые. И наконец в связи с возможностью идентификации предмета или её отсутствия вещи делились на индивидуально-определённые и родовые (определяемые только родовыми признаками). Помимо такой общей классификации в отдельных случаях римские юристы вводили особую характеристику той или иной вещи, например, они различали вещи брошенные, потерянные, спрятанные и клады, что делалось для упорядочивания способов приобретения права собственности на ту или иную вещь.