Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Термины и определия ИГПР.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Древнерусское государство и право

Бояре - на Руси IX-XVII вв. высшее сословие феодалов. В Древнерусском государстве - потомки родоплеменной знати, старшие дружинники - вассалы и члены княжеской думы, крепостные землевладельцы. В период феодальной раздробленности - наиболее богатые и влиятельные феодалы, соперники княжеской власти. При дворах великих князей ведали отдельными отраслями дворцового хозяйства (путные Б.) и управлением территорией. С XV в. - высшие чины служилых людей по отечеству, первые чины Боярской думы, занимали главные административные, судебные и военные должности, возглавляли приказы, были воеводами. Звание Б. отменено Петром I в начале XVIII в. (Б. слились с дворянским сословием).

Вервь - территориальная община, орган местного крестьянского самоуправления. К компетенции верви относились вопросы перераспределения земельных наделов, налогово-финансовые вопросы, полицейский надзор, решение судебных споров, расследование преступлений и исполнение наказаний.

Вече (от " вещать " - говорить) - собрание горожан в Древней и средневековой Руси. Возникло из племенных сходок. В. в Новгороде ( XII - XV вв. ) и во Пскове ( XIV - начало XVI вв. ) было юридически высшим государственным органом. Оно решало вопросы войны и мира, призвания и изгнания князей, выборов и смещения должностных лиц ( посадников, тысяцких и др., а также - архиепископа ), заключения договоров с другими землями, наделения землей и привилегиями, принятия законодательных актов ( например, Новгородской и Псковской судных грамот ). В. собиралось по мере необходимости высшими административными органами по звону вечевого колокола в определенном месте ( в Новгороде - на Ярославовом дворище, в Киеве - во дворе Софийского собора). Решения принимались криком. Они были обязательны для подчиненных (" младших ") городов. Собирались В. и по частям города («кончанские» и «уличанские» В. в Новгороде ). Верховодила на В. городская знать. С усилением власти князей в XIV в. В. утрачивают значение и перестают созываться. Дольше других существовало В. в Новгороде ( до 1478 года ) и Пскове (до 1510 года) до присоединения к Москве.

Вира - в Древней Руси уголовный (денежный) штраф за убийство или увечье свободного человека в пользу князя как представителя общественной власти. Известна с 996 г. (по Лаврентьевской летописи). По Правде Ярослава В. взимается в том случае, если нет мстителя. В. взыскивалась не только с преступника, но иногда и с общин. Если убийца не был известен, община-вервь, на территории которой находили убитого, платила "дикую" В. Этот обычай был распространен еще в XVI в. Сборщика штрафов называли вирником.

Вотчина - 1) древнейший вид постоянной земельной собственности в России, переходившей по наследству. Возникла в 10-11 вв. (княжеская, боярская, монастырская), в 13-15 вв. господствующая форма землевладения. С кон. 15 в. противостояла поместью, с которым сближалась в 16-17 вв. и в нач. 18 в. слилась в один вид - имение. В дальнейшем вотчина - всякая феодальная земельная собственность.

Головничество - в Древней Руси денежный выкуп (взыскание), выплачивавшийся убийцей (головником) родственникам убитого.

Гонение следа - третья стадия судебного процесса в Древней Руси, заключавшаяся в поиске доказательств и преступника. Ввиду отсутствия специальных розыскных органов и лиц "Г.с." осуществляли потерпевшие, их близкие, члены общины и добровольцы

Гости – 1)крупные купцы в феодальной Руси 10-18 вв. Вели межгородскую и зарубежную торговлю. Гости некоторых крупных городов объединялись в особые привилегированные корпорации: "Московское сто", "Ивановское сто", "Сурожане" и др. В 16-18 вв. члены привилегированной корпорации купцов выполняли финансовые поручения правительства. 2)категория торговых людей, купечества. В Древней Руси в основном иноземцы. В 14 15 вв. существовала группа отечественных Г., торговавших со странами Востока (гости «сурожане»). К середине 16 в. стали высшей категорией привилегированного сословия.

Десятина - десятая часть урожая (или иных доходов), взимавшаяся с населения (из княжеского дохода), в пользу духовенства и храмов как налог в пользу Церкви. На Руси была установлена в Х в., окончательно ликвидирована в России в конце XIX в.

Заклич - первая стадия судебного процесса в Древней Руси. Заключался в объявлении о совершившемся преступлении (пропаже вещи) – в надежде на опознание украденного/утерянного; производился в людном месте, "на торгу" – торговой площади.

Закупы - категория людей (из разорившихся общинников), работающих в хозяйстве феодала за «купу», т.е. заем, в который могли включаться различные ценности – земля, скот, зерно, деньги и прочее. «Купу» - долг следовало отработать, причем установленных нормативов и эквивалентов не существовало. Объем работы определялся кредитором.

Изгои – 1)свободные люди, покинувшие вервь. 2)(от «гоить» — жить), на Руси XI—XII вв. люди, вышедшие («выжитые») в силу каких-либо обстоятельств из своего обычного общественного положения (крестьяне, ушедшие из общины, вольноотпущенные или выкупившиеся холопы и пр.). Церковный устав XII в. перечисляет среди людей, находившихся под покровительством Церкви: «изгои трои: попов сын грамоте не умеет, холоп из холопства выкупится, купец одолжает, а се и четвертое изгойство к себе приложим, — аще князь осиротеет». Большинство изгоев происходило, видимо, из крестьян, порвавших с общиной, и из бывших холопов. Жизнь вне своего слоя, круга считалась страшной трагедией, к изгоям относились недоверчиво, как к чужакам, хотя и жалели.

Обида - преступление по "Русской правде" - причинение морального или материального вреда конкретному лицу или группе лиц. При этом уголовное правонарушение не отграничивалось от гражданско-правового.

Огнищанин (от слова огнище - очаг, двор) - первоначально младший дружинник древнерус. князя, стоявший во главе княж. х-ва. В 11-13 вв. - старший дружинник, "княжой муж", боярин. По Русской правде — «княжеский муж», т. е. слуга князя, отвечавший за сохранность имущества в доме своего господина. Жизнь О. охранялась повышенным штрафом — в 80 гривен серебра (за убийство свободного «людина» полагался штраф в 40 гривен, а смерда и холопа— в 5 гривен).

Ордалии – Суд Божий в Русской правде. Важнейшие формы С.б. следующие: поединок (на Руси - "поле"); испытание огнем: очищающийся от обвинения держал определенное время руку в огне, проходил через костер и т.д.; испытание водой: обвиняемый должен был достать из котелка с кипящей водой какой-нибудь предмет (напр., кольцо) или его связывали и опускали на веревке в воду; если обвиняемый всплывал, это значило, что его "вода не принимает" (т.е. он не прав); жребий, применявшийся обычно при обвинениях в краже. Испытание (огнем, водою, железом) невиновности по обвинению — для оправдания, установления истины.

Полюдье («хождение по людям») - объезд в Киевской Руси князем и его дружиной подвластных областей и племен для сбора дани, позже — сама дань. Полюдье совершалось обычно осенью или зимой по окончании сбора урожая. После убийства во время полюдья кн. Игоря (945) на территориях, прочно вошедших в Древнерусское государство, полюдье было отменено. В Новгородской и Смоленской землях в 12 в. фиксированная денежная повинность.

Поток и разграбление - высшая мера наказания по Русской Правде, заключавшаяся в изгнании из общины (порабощении – обращение в холопство – преступника и членов его семьи) и разорении (конфискации) имущества. Применялась за разбой, поджог, казнокрадство, кражу из закрытых помещений.

Продажа - в Древнерусском государстве наказание в виде денежного штрафа в казну князя (по Русской Правде до 12 гривен) за большую часть преступления, кроме тех, которые карались вирой, потоком и разграблением.

Рядовичи - 1) В Киевской Руси — люди, находившиеся в зависимости от господина/феодала по «ряду» (договору). По своему положению рядовичи были близки к закупам. По Русской Правде штраф за убийство рядовича равнялся штрафу за убийство холопа и смерда. 2) В русских городах XIV — XVI вв. члены корпорации владельцев лавок одной профессии на городском торгу («ряда»), а также жители рядка. Рядовичи сообща владели отведенной под лавки территорией, имели своих выборных старост, обладали особыми правами на сбыт своих товаров.

Свод - вторая стадия судебного процесса в Древней Руси. Лицо, у которого обнаружили пропавшую вещь, должно было указать, у кого она приобретена – доказать добросовестность приобретения. "С." продолжался до тех пор, пока не доходил до человека, не способного дать объяснение, где он приобрел эту вещь. Таковой признавался татем (вором).

Скопище – преступление, совершенное группой лиц.

Смерды - обозначение всей массы сельского населения в Древней Руси (наиболее распространенное в литературе толкование этого термина). Положение смерда было двойственным. В отличие от раба он имел свою семью и имущество, платил штраф за совершенные проступки, но юридически был неполноправен; убийство смерда наказывалось таким же штрафом, как и убийство холопа. Его имущество наследовал князь.

Снем - княжеские съезды в древней Руси, не были учреждением постоянным или обязательным, но собирались в древней Руси по инициативе отдельных князей, для решения дел, имевших общий интерес. Первый пример такого съезда князей мы видим в 1097 г. в Любече, когда князья собираются, чтобы покончить начавшиеся между ними усобицы.

Татьба - 1)в древнем русском праве преступное/корыстное похищение чего-либо или насильственное отнятие, не переходящее в разбой. 2) кража по "Русской правде". Видами Т. были кража из закрытых помещений, конокрадство, кража холопа, головная татьба и пр. Воинские артикулы заменили слово татьба словом воровство, описывая означенное им действие словами «украдёт», «покрадёт», но практика общих судов следовала терминологии уложения и для обозначения кражи в техническом смысле употребляла выражение татьба: выражение «кража» скорее относилось к способу действия (украдкой), чем к особому виду преступления. Лишь указом 1781 года выражение татьба как техническое окончательно было вытеснено и заменено выражением воровство-кража (XVI, 485).

Тиун - доверенное лицо своего князя, которому поручалось не только хозяйство, но и администрация с судом и расправой. Доверенное лицо князя или боярина – управитель.

Тысяцкий - избирался на вече сначала из низов, далее из знатных бояр. Он занимался вопросами торговли и торгового суда, возглавлял народное ополчение и решал другие вопросы управления, помогая посаднику.

Урок - по "Русской правде" возмещение ущерба, который получал потерпевший из общей суммы штрафа по размеру причиненного вреда.

Холопы - наиболее бесправный субъект права, раб. Его имущественное положение особое – все, чем он обладал, являлось собственностью господина. Все последствия, вытекающие из договоров и обязательств, которые заключал холоп (с ведома хозяина), также ложились на господина. Личность холопа как субъекта права фактически не защищалась законом.