Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

игпр на 15,02

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
20.11 Кб
Скачать

Вопросы для обсуждения:

- Источники права XIV - XV вв.: общая характеристика;

- Княжеские грамоты (духовные, уставные, таможенные);

- Судебники 1497 и 1550 гг.: сравнительная характеристика, развитие юридической техники;

- Правовое положение населения;

- Регулирование имущественных отношений;

- Преступление и наказание. Лихое дело;

- Суд и процесс

Основными источниками права в Московском великом княже­стве являлись:

– «Русская Правда»;

– великокняжеские и царские нормативные акты;

– «приговоры» Боярской думы;

– постановления Земских соборов;

– грамоты, распоряжения Приказов.

11. Особенности формирования Московского централизованного государства, его общественно-политический строй

1. Экономические предпосылки: к началу XIV в. на Руси постепенно после татаромонгольского нашествия возрождалась и развивалась хозяйственная жизнь, что явилось экономической базой борьбы за объединение и независимость.

2. Социальные предпосылки: к концу XIV в. уже полностью стабилизировалась экономическая обстановка на Руси. На этом фоне развиваются поздние феодальные признаки, все более возрастает зависимость крестьян от крупных землевладельцев. Одновременно сопротивление крестьян так-же возрастает, что обнаруживает необходимость в сильной централизованной власти.

3. Политические предпосылки, которые в свою очередь подразделяются на внутренние и внешнеполитические:

1) внутренние: в XIV–XVI вв. значительно возрастает и рас-ширяется власть Московского княжества. Его князья строят государственный аппарат для укрепления своей власти;

2) внешне-политические: главная внешнеполитическая задача Руси заключалась в необходимости свергнуть татаро-монгольское иго, которое тормозило развитие Русского государства. Восстановление независимости Руси требовало всеобщего объединения против единого врага. Объединение Руси происходило вокруг Москвы.

Причинами возвышения Москвы являются:

1) удачное географическое и экономическое положение;

2) Москва была независима во внешней политике, она не тяготела ни к Литве, ни к Орде, поэтому стала центром национально-освободительной борьбы;

3) поддержка Москвы со стороны крупнейших русских городов (Костромы, Нижнего Новгорода и др.);

4) Москва – центр православия на Руси;

5) отсутствие внутренней вражды среди князей московского дома.

Особенности объединения:

1) базой для объединения на Руси послужил союз московских князей;

2) Русь объединялась первоначально по политическим причинам, а потом по экономическим. Объединение русских земель происходило под руководством князя московского. Он первым стал царем всея Руси. В 1478 г. после объединения Новгорода и Москвы Русь окончательно освободилась от ига.

Россия в XV–XVI вв. была феодальным государством.

Главой государства был великий князь, который имел широкие права (руководил государством, издавал законы, обладал судебными полномочиями). Его власть была ограничена Боярской думой. Это был постоянно действующий орган, куда входили на постоянной основе думные чины - введенные бояре и окольничьи. Формально великий князь имел право самостоятельно принимать решения, без участия Думы, но фактически все вопросы требовали одобрения бояр, входивших в Думу. С усилением централизации государства роль Думы становится второстепенной.

Феодальные съезды проводились, но их значение также уменьшалось. Складывалось следующее территориальное устройство государства: наиболее крупными территориальными единицами были уезды, которые делились на станы, а последние - на волости. Уезды возглавляли наместники, волости - волостели. Наместники и волостели были должностными лицами, подчиняющимися центру, и содержались за счет местного населения путем проведения натуральных денежных, судебных поборов (?корм?). В свою очередь, они собственными силами осуществляли внутренние и внешние функции государства на местах (имели свой аппарат управления и военные отряды), однако срок их пребывания в должности ограничивался 1-2 годами. В своих вотчинах бояре сохраняли свои иммунитетные права и выступали в качестве и управленцев и судей.

В городах, которые прежде всего являлись крепостями и выполняли функцию защиты от внешнего нападения, появляется должность городчика, который следил за состоянием городских укреплений и выполнением населением повинностей по обороне. Постепенно городчик стал заниматься как военными, так и хозяйственными вопросами и называться городовым приказчиком.

12. Формы собственности, обязательства, наследственное право в период Московского централизованного государства (по Судебнику 1497 г.)

Собственность.

Основными способами приобретения права собственности: пожалование, давность владения, захват или находка, а также договор. Договорные грамоты по сделкам с земельными владениями записывались в специальных писцовых книгах.

Формы феодальной собственности: вотчина (наследование) и поместье – условное землевладение. Виды вотчин: дворцовые, государственные, церковные, частновладельческие, которые в свою очередь по способу их приобретения делились на родовые, выслуженные и купленные. Устанавливается срок исковой давности для вотчинных земель в три года, а для поместных – в шесть лет. Первоначальным и главным условием пользования поместьем была государственная служба, начинавшаяся с пятнадцатилетнего возраста.

Залог по русскому праву XV-XVI вв. выражался в переходе права пользования имуществом от залогодателя к залогополучателю, но без полного перехода права собственности на заложенную вещь. В случае невыплаты закладная грамота могла превратиться в купчую.

Общинное землевладение. Община осуществляла передел земельных наделов, распределяла тяжесть налогообложения и повинностей, могла выступать наследницей имущества, а также контролировала договорные и обязательственные отношения своих членов. Также община ограничивала распоряжение земельных наделов, переходивших по наследству сыновьям умершего члена общины.

Постепенная замена личной ответственности за неисполнение договорных обязательств на имущественную. Так, при заключении договора займа закон запрещал должникам служить в хозяйстве кредитора.

Условия заключения договора: свобода воли и волеизъявления договаривающихся сторон, однако, это условие часто не выдерживалось как практикой, так и законодателем. Сделка пьяных и посредством обмана – недействительна. Всё большее значение приобретает письменная форма заключения сделок - кабала. Кабала подписывалась собственноручно обеими сторонами, а в случае их неграмотности – их духовными отцами или родственниками (кроме сыновей). В Судебнике 1497 г. также появилась и крепостная, т.е. нотариально заверенная форма заключения сделок, которая использовалась первоначально только в договорах, связанных с продажей недвижимых имуществ или с кабальными служилыми обязательствами.

Прекращение обязательств связывалось либо с их исполнением, либо с неисполнением в указанные сроки, в некоторых случаях – со смертью одной из сторон.

Наследственное право.

Наследники по завещанию могли предъявить иски только при наличии письменного завещания: доклады и записи. Наследники же по закону искали и отвечали по таким обязательствам и без такого рода формальностей.

В XV-XVI вв. в основной круг наследников по закону входили сыновья вместе с вдовой. При этом в наследовании участвовали лишь те сыновья, которые на момент смерти отца оставались в его хозяйстве и доме. Братья получали равные доли наследства и имущества, отвечали по отцовским обязательствам от лица всей семьи и расплачивались по ним из общей наследственной массы.

По Судебнику 1497 г. при наличии сыновей дочери устранялись от наследования недвижимым имуществом. Дочери получали только приданое.

13. Уголовное право, суд и процесс по Судебникам 1497 и 1550 гг.

Под преступлением (лихим делом) понимались всякие действия, которые так или иначе угрожают государству или господствующему классу в целом и поэтому запрещаются законом.

Объектами преступления по Судебникам являлись государство, должностные лица и государственные органы, личность, имущество.

Система преступлений выглядит следующим образом:

- государственные преступления: «крамола» — измена князю, государству; заговор; мятеж и призыв к восстанию;

- должностные преступления и преступления против порядка управления и суда: взятка, казнокрадство, фальшивомонетничество, вынесение заведомо несправедливого решения, нарушение установленного порядка судопроизводства, дача ложных показаний;

- преступления против личности: убийство, Судебники различают убийство простое и квалифицированное. Квалифицированным убийством, влекущим за собой смертную казнь, было убийство крестьянином своего. Простое убийство влекло за собой обязанность понести наказание, назначаемое по усмотрению судьи.

оскорбления действием и словом;

- имущественные преступления: грабеж, разбой, кража, похищение людей.

Татьба (кража) подразделялась на простую и квалифицированную. К квалифицированным видам относились: кража церковная, головная, повторная кража, а также кража с поличным.

Судебники 1497 и 1550 гг. усложнили систему наказаний и выработали новые цели наказания — устрашение и изоляция преступника.

Высшей мерой наказания являлась смертная казнь, но она могла быть отменена помилованием государя.

Другим тяжким наказанием была торговая казнь — битье кнутом на торгу. Широко применялись членовредительные и телесные наказания.

В качестве дополнительных наказаний применялись штрафы и денежные взыскания. Размер штрафа зависел от тяжести поступка и социального статуса потерпевшего.

Судебник 1497 г. вводил две формы судебного процесса. Обвинительно-состязательная форма применялась по делам о мелких преступлениях и гражданским делам. В качестве доказательств выступали: собственное признание, присяга, свидетельские показания, письменные документы (грамоты, договоры и т. п.).

Развивается система обжалования судебных решений. Решения местных судов можно было обжаловать в приказы, Боярскую думу или великому князю.

За подачу иска в суд, получение судебного решения, розыск ответчика и т. д. Судебником устанавливались высокие судебные пошлины, вследствие этого для низших слоев населения обращение в суд было малодоступным делом.

Вторая форма судебного процесса — розыскная. Розыск применялся по государственным и другим тяжким преступлениям, по делам «лихих людей». Дело начиналось по инициативе государственного органа или должностного лица. Главными доказательствами были поимка с поличным, обыск и собственное признание, для получения которого могла применяться пытка.

Судебник 1497 г. являлся первым опытом составления единого для всей Руси законодательного сборника — до него не существовало общерусских сборников законов, он очень краток и беден содержанием даже по сравнению с Русской Правдой. Это вполне объяснимо. Составители Судебника отбирали из предшествующего законодательства, прежде всего нормы, регулирующие различные аспекты правосудия.

Судебник 1550 г. Ивана Четвертого. Судебник был утвержден во время масштабных реформ Ивана Четвертого и служил правовой основой их проведения в разгар реформаторской деятельности царя в 50 - е гг. 16 в.

был направлен на достижение общегосударственной стабильности, которая была нарушена в результате сословных столкновений в годы малолетства Ивана Четвертого. Впервые в России вводится тюремное заключение. И, как предварительное, и как мера наказания. Вводится неизвестное первому судебнику преступление - так называемая подписка, т. е. подлог судебных актов. Впервые в русском законодательстве вводится и положение о том, что закон обратной силы не имеет.

Судебник усиливает степень закрепощения крестьян путем увеличения размеров пожилого и вводит дополнительные пошлины, затрудняющие крестьянские переходы во время Юрьева дня.

Таким образом, в обоих судебниках был отражен проводимых русскими царями курс на централизацию государственного управления. Но при этом следует различать нюансы. Если возникновение Судебника 1497 г. связано с формированием Русского централизованного государства, то Судебник 1550 г. - это памятник, направленный на ликвидацию последствий боярского правления.

Соседние файлы в предмете История государства и права России