Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / 78.Легаты и Федеокомиссы

..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
43.01 Кб
Скачать

78.Легаты и Фидеикомиссы.

Легат (legatum) — это предоставление в силу завешания третьему лицу (легатарию) какой-либо выгоды после смерти завещателя. Другое название легата— завещательный отказ. Легатарий получал из на­следства какую-то определенную вещь, денежную сумму и т.д.

Уже в период республики легаты получили широкое распространение. От этого стали страдать интересы наследников, а потому со II в. до н. э. началось ограничение легатов. В конце концов было установлено, что при наличии легатов наследник должен, во всяком случае, получить одну четвертую наследственного имущества, остающегося за вычетом всех долгов.

Фидеикомисс (fideicomissum— «обращение к чес­ти другого») — неформальный легат, заключавший в себе просьбу (устную или письменную) дать или сделать что-либо для другого лица, не упомянутого в заве­щании, под честное слово.

В республиканский период фидеикомиссы не пользова­лись юридической зашитой, исполнять их считалось нравст­венной обязанностью наследников. При императоре Авгус­те им стали придавать юридическое значение, связанное с обращением к административной власти — консулу.

Фидеикомисс превратился в самую свободную форму завещательного распоряжения, обращенного к наследни­ку или должнику завещателя.

Со временем он сблизился с легатом. В 529 г. эти инсти­туты были объединены.

Понятие и виды легатов.

Легатом (завещательный отказ) – называлось распоряжение, которое делалось в завещании наследодателем и состояло в предоставлении определенному лицу какого-то права или иной выгоды за счет наследственного имущества.

  1. Сингулярный хар-р преемства легатария (т.е лица, в пользу которого назначен легат) в имуществе наследодателя.

Это значит, что преемник наследодателя в отдельном праве, получение легата не сопровождалось никакой ответственностью (в какой бы то ни было мере) за долги наследодателя.

  1. Нельзя было возложить легаты на наследника по закону.

Виды легатов.

Различие легатов per vindicationem и легатов per damnationem.

Легат per vindicationem – с помощью легата устанавливалось непосредственно право собственности легатария на известную вещь завещателя (легатарий получает виндикационный иск)

Легат per damnationem – он назначался, в форме «heres damnas esto dare», т.е наследник пусть будет обязан передать то-то такому-то. В этом случае легатарию предоставлялось только обязательственное право требовать от наследника исполнения воли завещателя.

Фидеикомиссы.

Фидеокомисс (т.е порученное совести) – распоряжение о предоставлении известной вещи из состава наследства было обращено к наследнику по закону.

Получили исковую защиту и стали подобны легатам в период принципата.

Фидеокомиссы – значение универсального преемства

Фидеокомиссы – т.е устанавливающие не универсальное, а сингулярное преемство) – были полностью уравнены с легатами.

Порядок приобретения легатов.

В процессе приобретения легатарием его права различались два момента: dies legati veniens, dies legati cedens.

Dies legati cedens – в момент завещателя. но если легат оставлен под условием, то dies legati cedens – приурочивался к моменту наступления условия.

Легатарий переживает этот момент, его право на получение легата само становится способным переходить по наследству.

Если потом легатарий умирал, не получив легата, право на легат переходило к его наследнику.

Dies legati veniens – момент вступления наследника в наследство.

Легатарий получал право требовать осуществления своего права на легат: если легат оставлен per vindicationem, легатарий с момента dies veniens мог предъявлять виндикационный иск против всякого, у кого находится отказанная вещь, а при легате per damnationem – обязательный иск против наследника об исполнении легата.