Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / 77.Наследование по закону

..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
39.42 Кб
Скачать
  1. Наследование по закону.

Наследование по закону (hereditas legitima) наступало тогда, когда не было завещания или оно признано недействительным.

Основной принцип древнего наследственного права стоял в сохранении имущества в патриархальной семье. В соответствии с этим Законы XII таблиц указывают, что на­следниками по закону являлись, прежде всего «свои наследники». К ним относились лица, находившиеся под властью наследодателя: жена, дети, усыновленные, внуки от ранее умерших сыновей (при условии, что к мо­менту открытия наследства они не вышли из-под власти домовладыки). Имущество делилось поровну. Действова­ло право наследственной трансмиссии : вну­ки получали долю отца, разделяя ее поровну между собой.

За отсутствием «своих наследников» к наследованию призывались ближайшие агнаты умершего. К ним относились братья, сестры, мать умершего, если она состояла с его отцом в браке cum manu. Если после наследодателя не оставалось и агнатов, то к наследованию призывалась третья группа — родственники, не являвшиеся I членами семьи, но входившие с наследодателем в один род .

По мере разложения патриархальной семьи на смену семейной собственности пришла частная собственность. Принцип агнатского родства, действовавший в наследственном праве, был вытеснен принципом когнатского родства (родства по крови).

Претор стал обеспечивать при наследовании интересы кровных родственников.

По эдикту Адриана (127) было установлено четыре группы наследников по закону. К первой группе относились дети умершего, в том числе эмансипированные. Во вторую группу входили когнатские родственники. Наследство переходило к ним лишь в том случае, если не было наследников первой группы. Третью группу составляли все прочие кровные родственники умершего вплоть до шестой степени родства. Они получали имущество, если не было наслед­ников первых двух групп. Наконец, к четвертой группе от­носился переживший супруг, призывавшийся при отсут­ствии родственников перечисленных выше групп.

При Юстиниане сложились следующие разряды наследников.

Первый разряд составляли нисходящие родственни­ки (сыновья, дочери, внуки, внучки и т.д.). Характерным яв­лялось то, что нисходящий более близкой степени исклю­чал наследование нисходящих более отдаленных степеней. Исключение из этого правила составляли случаи, когда лицо, от которого происходил отдельный нисходящий, умерло до открытия наследства.

Второй разряд наследников составляли восходящие родственники (отец, мать, дед, бабка и т.д.), полноправные братья и сестры (а также дети ранее умерших братьев и сестер). Не призывался к наследству более отдаленный вос­ходящий родственник при наличии восходящих ближайшей степени. Если наследовали одни восходящие, то наследство [делилось по линиям (отцовской и материнской). Это имело значение, если к наследству призывались не родители, а еды и бабки. Если, например, после наследодателя остались дед по отцу и дед и бабка по матери, то они получали наследство не поровну. Одна половина шла по отцовской линии деду, вторая половина шла по материнской линии и оставалась в равных частях деду и бабке. В том случае, если призывались к наследству одновременно восходящие полноправные братья и сестры, наследство делилось меж- у всеми поровну.

В третий разряд входили неполноправные братья и сестры (и дети ранее умерших неполноправных братьев и сестер, наследовавших по праву представления).

Четвертый разряд составляли все остальные боковые ровные родственники. В данном разряде ближайшая степень исключала дальнейшую.

Переживший супруг (муж или жена) призывался к на­следованию в последнюю очередь, если не вступил в на­следство ни один из наследников четырех перечисленных выше разрядов.