Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / 76.Условия действительности завещания. Недействительность завещания

..doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
37.38 Кб
Скачать
  1. Условия действительности завещания. Недействительность завещания.

Завещание – одностороннее, формальное гражданско-правовое распоряжение лица на случай его смерти, содержащее назначение наследника.

Для действительности завещания требовалось, чтобы в момент его составления завещатель обладал активной завещательной правоспособностью.

Условия для совершения завещания:

— способность завещателя к совершению этого акта, предполагающая наличие общей правоспособности в области имущественных отношений. Завещателями могли быть дееспособные совершеннолетние римские граждане, не находящиеся под чужой властью. Не могли завещать несовершеннолетние, женщины, расточители и т. д.;

— соблюдение установленной законом формы завещания;

— надлежащее назначение наследника в завещании.

Завещание считалось действительным, если оно было составлено в требуемой форме.

Для действительности завещания, кроме обозначения в нем наследника, завещателю необходимо было обладать активной, а наследнику – пассивной завещательной способностью. Активной завещательной способностью не обладали психически больные, несовершеннолетние, расточители и находящиеся под властью патерфамилиас. Пассивная завещательная способность отсутствовала у перегринов, объединений, рабов. Тем не менее при освобождении завещанием из рабства вольноотпущенник мог быть здесь же назначен наследником по завещанию. Еще цивильное право допустило назначение наследниками могущих родиться детей завещателя.

Завещание недействительно:  – вследствие отмены его завещателем, которая в древнейшее время могла быть произведена только путем составления нового завещания, а по преторскому праву – путем уничтожения tabulae testamenti (срывом с них печатей); – если завещатель потеряет активную завещательную правоспособность по совершении завещания; – если все назначенные наследники утратят пассивную завещательную правоспособность; – если наследники умрут раньше завещателя; – если наследники не примут наследства; – если в завещании нарушаются интересы необходимых наследников.

Недействительными являлись завещания, при которых не были выполнены действия, необходимые для правомочности завещания.