Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / 69. Обязательства из квази – деликтов. Понятие и виды

..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Вопрос 69. Обязательства из квази – деликтов. Понятие и виды.

В РП не существовало общего принципа трактовки любого противоправного причинения имущественного ущерба как деликта, поэтому при рассмотрении исков приходилось соотносить существующие законы и решения по конкретным делам.

Иными словами, Квазиделиктные обязательства – обязательства, возникавшие в результате противоправного поведения лица, которые не подпадали ни под один из предусмотренных нормой права деликтов. Определение квазиделиктов появилось в Дигестах Юстиниана.

Виды квазиделиктных обязательств:

  1. Ответственность судьи за ненадлежащее исполнение судопроизводства. (данная формула определяла как ответственность судьи за ущерб, вызванный принятием неправильного решения по небрежности или недобросовестности так и отв-сть за любое ненадлежащее выполнение им дургих функций.

  2. ответственность лица, за вылитое или выброшенное на улицу или площадь из его дома, в том случае если это повлекло причинение вреда или ущерба другому лицу или вещам другого лица;

  3. ответственность лица за поставленное или подвешенное что-либо на его здании или в квартире, если этим мог быть причинен вред прохожим или соседям, при этом иск можно было предъявить еще до наступления вреда или ущерба;

  4. ответственность владельцев судов, постоялых дворов и конюшен за вредоносные действия слуг этих заведений. (данная формула определяла отв-ть владельцев указанных заведений за кражу или умышленный имущ вред, причиненный постояльцам слугами, размер отв-ти выражался в уплате двойной суммы причиненного ущерба.