Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / 49.Субъекты обяз-в. Перемена лиц в обяз-ве. Множественность лиц в обяз-ве

..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
35.33 Кб
Скачать

49.Субъекты обяз-в. Перемена лиц в обяз-ве. Множественность лиц в обяз-ве.

Стороны об-ва- кредитор и должник(дебетор). Стороны должны обладать полной правосубъектностью или юс комерци. Если об-во возникло из деликта, то правосубъектность не имеет значения.Стороны должны быть постоянными и не могут заменяться:для удобства гражданского оборота классич римское право допустила возможность замены лиц в об-ве, в своем абстрактном выражении об-ва сохраняются между первоначальным кредитором и должником, но в жизни происходит перемены индивидов,которые воплощают стороны об-ва со стороны об-ва сточки зрения права.Замена лиц в об-ве происходит в силу след оснований:

-требование закона

-по воле сторон

В силу требований закона об-ва переходят по наследству , т.е. наследнику наряду с материальным содержанием наследства передается права и обязанности наследодателя.Не все об-ва могут переходить по наследству, не передаются об-ва личного характера( по выплате алиментов, возникающие вследствие обиды).Об-во не может начинаться с наследника, т.е. обещаниезаключить вдоговор в будущем на наследника не распространяется.По воле сторон замена лиц осуществляется или по обоюдному согласию сторонтили по одностороннему действию. Переход об-ва по обоюдному согласию квалифицируется как обновление об-ва или новация . переход об-ва по одностороннему действию различается в зависимости от того какая из сторон об-ва применяется .Если происходит замена кредитора, то речь шла об уступке права требовании-рецессия.

В обязательстве могут участвовать несколько кредиторов (активная множественность) и несколько должников (пассивная множественность). Несколько кредиторов или несколько должников могут занимать в обязательстве не равное положение, а быть: один — главным, а другой — добавочным; например, поручитель (т.е. лицо, принимающее на себя ответственность за исполнение обязательства другого лица) являлся добавочным должником.

При множественности лиц в обязательстве различаются долевые и солидарные обязательства. Долевые – представляют собой по сути несколько обязательств, возникших из одного основания. Солидарные – возникают в силу закона или при неделимости предмета обязательства. Если имеется несколько сокредиторов, то каждый из них может требовать исполнение обязательства в полном объеме. Если имеются солидарные должники, то каждый несет обязанность исполнить обязательство в полном объеме. Если один исполнил обязательство полностью, то обязательство м/у кредитором и должником прекращается. Между бывшими содолжниками могут возникнуть регрессные обязательства. Несколько кредиторов или несколько должников в обяза­тельстве могут иметь в нем долевое право или долевую обязан­ность. Во всех тех случаях, когда содержание обязательства допускает деление без нарушения хозяйственной сущности обязательства (так называемые делимые обязательства, например обязательство уплатить денежную сумму), причем ни законом, ни соглашением сторон не установлено право каж­дого из нескольких кредиторов в полном размере или полная ответственность каждого из нескольких должников, имело ме­сто долевое право или долевая обязанность. Например, два брата совместно взяли взаймы у Тиция 200 сестерциев, не оговорив при этом, что они отвечают друг за друга: каждый из братьев признавался должником в половине полученной взай­мы суммы.При совершении некоторых правонарушений (например, кражи) несколькими лицами каждый из виновников был обя­зан уплатить штраф в полной сумме, причем уплата штрафа одним из этих нескольких должников не освобождала других; таким образом, кредитор получал сумму штрафа столько раз, сколько было должников.Если солидарное обязательство возникало помимо воли его участников (например, ответ­ственность нескольких опекунов малолетнего) его называли солидарными в собственном смысле. Если же по воле участников обязательства (например, по договору, по заве­щанию) — корреальными. Различие между теми и другими обязатель­ствами усматривали особенно в том, что при солидарных обяза­тельствах в собственном смысле удовлетворение, полученное кредитором от одного из должников, освобождало всех остальных должников, а при корреальном обязательстве такой же результат наступал, как только кредитор доводил иск к одному из должников до конца производства in iure, так называемой литисконтестации, хотя бы в даль­нейшем удовлетворение по этому иску и не было получено. Но было доказано, что большого различия этими обязательствами не было т.к. с моментом окончания производства по иску in iure связывалось погашение иска (litis consumptio).