Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / 32.Понятие вещи. Классификация вещей

..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
35.33 Кб
Скачать

32.Понятие вещи. Классификация вещей.

Вещь в Риме употреблялась в 2х значениях:это то,что составляет предмет имущественного права;то,что может быть предметом правовых отношений.

Наиболее общим образом вещи делились на: 1) вещи Божественного права (священные, святые и религиозные). К вещам Божественного права относились храмы, земля, на которой они находились, гробницы, скульптуры богов;2) вещи человеческого права:публичные, принадлежащие политической совокупности граждан. К таким вещам относились театры, стадионы, реки, пользование берегами рек;частные, принадлежавшие отдельным лицам.

Классификация:1)Вещи телесные(матер предметы внеш мира,которые можно осязать) и безтелесные(имуществ права:залоговое право,право на наследство,сервитутное право и др):Вещи телесные могли быть предметом любых правоотношений,а безтелесные не могли быть предметом обязател отношений.

2)Движимые и недвижимые(зем участки и то,что прочно с ними соединено);

3)Публичные(моря,реки,берега,гавани,театры,стадионы;принадлежали гос-ву или муниципии,изъяты из оборота) и частные.

4)Вещи находящиеся в обороте(мошут быть объектом частного права) и изъятые из оборота(публичные вещи и вещи,которые немоглипо естественным свойствам быть объектом права:воздух,звезды).

5)Вещи родовые(определяются мерой,числом,весом;в случае гибели их можнозаменить) и индивидуально-определенные(вещи,единственные в своем роде,обладающие уникальными свойствами;в силу их уникальности не могут быть заменены).

6)Вещи потребляемые(которые изменяли свою количественную характеристику в процессе пользования вплоть до полного уничтожения без превращения качества вещи) и непотребляемые (которые не изменяли своих основных характеристик в процессе использования).

7)Вещи делимые(которые не утрачивают своих полезных свойств при разделе,а каждая новая вещь явл-ся вещью того же рода и качества,но меньшего объема(продукты питания)) и неделимые (вещи, которые материально разделить нельзя).

8)Вещи манципируемые(особо ценные вещи и права, требующие для передачи права собственности соблюдения сложной обрядовой процедуры – манципации: зем участки, расположенные в Италии, построенные на них дома, предиальные сервитуты, упряжные и вьючные животные) и неманципируемые(остальные вещи (и имения вне Италии), для передачи права собственности на которые достаточно было простой фактической передачи – традиция).

9)Вещи простые и сложные(сложные, которые включали в себя несколько самостоятельных элементов, могущих быть признанными за отдельные вещи).

10)Вещи главные(это вещи, имеющие в зависимости и в юридическом подчинении другие вещи) и побочные(вещи зависимые от главных).