Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / 31.Вещное право понятие,содержание. Отличие от обязательственного права

..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
34.82 Кб
Скачать

31.Вещное право:понятие,содержание. Отличие от обязательственного права.

Понятие вещного права:В РП право на вещи понималось как система правил, устанавливающих постоянные и непосредственные правомочия отдельных субъектов по своему усмотрению использовать к-л вещи.

Римские юристы: понятие вещного права и имущественного права не совпадают. Так по институциям Гая имущественное право состояло из 2 категорий:1)Право на вещь – предоставляло определенным лицам использовать определенные вещи в своих интересах;2)Право на личность – представляло собой правило, дающее определенным лицам право требовать от других лиц совершения таких действий, которые в конечном счете принесли бы доход.

Вещное право как таковое регулирует отношения между людьми по поводу вещей. Состав вещного права входит решение следующих вопросов: 1)Формы принадлежности вещей отдельным лицам;2)Способы приобретения и утраты вещных прав;3)Способы защиты вещных прав.

Римские юристы не давали определения понятия ВЕЩНОЕ ПРАВО. Но исходя из норм РП и работ ученных-цивилистов можно сделать вывод о том, что вещное право закрепляло господство лица над вещью и возможность этого лица непосредственно и в течение продолжительного периода времени в собственных интересах воздействовать на вещь и защищать свои права от всякого нарушения.

К числу вещных прав римские юристы относили:1)юридическое владение, как первоначальное, так и производное,2)право собственности,3)права на чужие вещи ( серветуты, эмфитемзис, суперфиций и залоговое право).

Если сравнивать вещное право с правом обязательственным, то можно выделить следующие основные характеристики вещного права:1)Вещное право носит абсолютный характер защиты, т.е. нормы ВП обязывают всех лиц соблюдать интересы правообладателя. Правообладатель может предъявить иск о защите нарушенного права к неопределенному кругу лиц. В обязательственных правоотношениях правообладатель может предъявлять иск только контрагенту в рамках отношений;2)Основным содержанием ВП является право на собственные действия, т.е. правообладатель лично и непосредственно владеет и распоряжается вещью, т.е. совершает активные юридические действия. В обязательственных правоотношениях основным содержанием права правообладателя является право требования, т.е. право на получение юридически значимого результата от активных действий контрагента по обязательству.