Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / 27.Личные и имущественные отношения родителей и детей

..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
32.26 Кб
Скачать

27.Личные и имущественные отношения родителей и детей.

Если ребенок был рожден в законном римском браке,то по рождению он становился подвластным своего отца.Власть отца могла быть установлена вследствие:1)усыновления;2)узаконения внебрачного ребенка.В архаический период власть отца была неограниченной.Отец мог продать ребенка в рабство,убить его,а на случай своей смерти назначить ребенку опекуна.Положение подвластного по частному праву мало чем отличалось от положения раба.Главные отличия заключались в том,что отцовская власть не затрагивала правоспособности детей в сфере публичного права,а после смерти отца ребенок становился лицом своего права.

Постепенно отцовская власть и в личных,и в имущественных отношениях ограничивалась.В период развитого права разрешалась лишь продажа новорожденного по причине бедности родителей.

Дети были обязаны почитать своих родителей,вследствие этого вызов отца в суд допускался только с разрешения претора,а при осуждении родители пользовались beneficium competentiae (компенсационное право).Не разрешалось предъявлять к родителям иски,осуждение по которым влекло гражданское бесчестье.

Власть отца прекращалась не только с его смертью:1)ее прекращение влекло за собой занятие некоторых почетных должностей;2)подвластный мог выйти из-под отцовской власти по желанию самого отца путем эмансимации,которая совершалась троекратной фиктивной продажей подвластного в рабство.

До Iв. н.э. подвластные не могли иметь собственного имущества:все,что они приобретали,поступало домовладыке.Подвдастному мог быть выделен сыновий пекулий,на который распространялись те же правила,что и на рабский пекулий.

При императоре Августе имущество,полученное подвластным на военной службе,уже поступало в его собственность(военный пекулий).При императоре Константине имущество,полученное подвластным на светской службе,также составляло его собственность(квазивоенный пекулий). Квазивоенным и военным пекулием подвластный мог распоряжаться как при жизни,так и на случай смерти.

Позднее за подвластными стало признаваться право собственности на имущество,полученное от матери и родственников.Это имущество подвластный не мог отчуждать при жизни,а после его смерти оно переходило к наследникам позакону.На это имущество отец в силу закона приобретал узуфрукт(устанавливаемое законом или по договору право пользования имуществом, принадлежащим др лицу,с присвоением плодов,но под условием сохранения существа вещи).

В праве Юстиниана было закреплено право,согласно которому любое имущество,приобретенное подвластным не от отца,являлось его собственностью.