Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / 26.Усыновление понятие,виды,условия,последствия

..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
34.3 Кб
Скачать

26.Усыновление:понятие,виды,условия,последствия.

В отличие от узаконения, дававшего положение за­конных детей лицам, рожденным от данных родителей, но вне брака, усыновление устанавливало отцовскую власть над посторонним лицом. Суть усыновления состояла в том, что в центуриатных комициях один отец семейства передавал другому отцу семейства в усыновление своего подвластного. Оно производилось посредством символического акта купли-продажи подвластного между главами семей.

Усыновление различалось 2х видов:если усынов­лялось лицо, не находящееся под отцовской властью,это называлось arrogatio; если же усы­новление производилось в отношении лица, находящего­ся под отцовской властью,оно назы­валось adoptio.

По праву Юстиниана arrogatio совершалось путем получения на то императорского рескрипта; adoptio — путем занесения в судебный протокол согла­шения прежнего домовладыки усыновляемого с усыно­вителем в присутствии усыновляемого.

Необходимые условия усыновления:а)усыновлять может, как правило, только мужчина(женщина—в виде исключения, именно если она до усыновления имела де­тей и их потеряла);б)усыновитель не должен быть под­властным;в)усыновитель должен быть старше усыновляемого не меньше, чем на 18 лет. Позднее появилось требование, чтобы усыновитель был не моложе шестидесяти лет и не имел своих детей.

Последствия:В отношении аррогации требуется еще, чтобы маги­страт произвел расследование обстоятельств дела и выяс­нил, не отразится ли усыновление невыгодно на интере­сах усыновляемого.

В результате arrogatio самостоятельное лицо поступа­ет под отцовскую власть со всеми ее последствиями, в том числе с взаимным (между усыновителем и усынов­ленным) правом наследования. Последствием adoptio было прекращение родительской власти прежнего домо­владыки и установление власти усыновителя.

До Юстиниана adoptio так же, как и аггоgatio, вводила усыновленного в агнатическую семью усыновителя, но Юстиниан ослабил ее значение: она не уничтожала patria potestas кровного отца, лишь устанавливая право наследования усыновленного после усыновителя.

Некоторые указания дошедших до нас памятников позволяют думать, что существовал еще и третий вид усыновления: усыновление в завещании усыновителя (adoptio testamentaria), но отчетливых сведений о нем нет.

Все подвластные сыновья могли совершать имущественные сделки, однако полученное по сделке поступало отцу.

В случае совершения подвластным правонарушений ответственность за совершенное нес отец. Отец подвластного мог или возместить потерпевшему убытки, или отдать подвластного в кабалу для возмещения ущерба. С развитием торгово-денежных отношений и оживлением хозяйственных связей расширилась и дееспособность подвластного.

Домовладыка мог передать подвластному в управление и пользование имущество (участок земли, стадо и т.п.).Такое имущество называлось пекулий. Собственником пекулия оставался отец, поэтому в случае смерти подвластного управляемое им имущество переходило отцу.

В период домината подвластные получили право собственности на имущество, получаемое по наследству от матери. Подвластный сын пользовался правами на имущество матери и при жизни ее. Как известно, отцу принадлежало право пожизненного пользования и управления имуществом матери. Не ограничивалось имущество сына, приобретенное вопреки воле отца или предоставленное при соответствующем условии тем или иным лицом.