Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / 24. Понятие семьи в Риме. Виды родства. Свойство

..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Вопрос 24 Понятие семьи в Риме. Виды родства. Свойство.

Термин «familia» имеет гораздо более ши­рокий смысл в римском праве, чем в наши дни. Под этим словом в архаичные времена понимались рабы, имеющиеся в данном хо­зяйстве, позже сюда также вошло все, что относится к составу домашнего хозяйства: и имущество» и рабочая сила, и собственно члены семьи.

Главой семьи и властелином древнейшей семьи считался домохозяин или домовладыка, единственный полноправный гражданин, квирит, имеющий власть над всеми своими домочадцами. Слово «квирит» происходит от греческого термина, обозначающего власть.

Первоначально домовладыка имел оди­наковую власть над женой, детьми, рабами, вещами, истребовать которые он мог с помощью виндикационного иска. Со временем эта власть домовладыки диффе­ренцировалась, получив разные названия согласно объекту, над которым осуществля­лась: (власть над женой), (власть над детьми) и т. д.

В Древнем Риме в состав семьи входили не только жена и дети домовладельца, но также и все родственники, делившие с ним кров, и рабы, принадлежавшие семье. Отношения в римских семьях строились по принципу агнатских, а позже когнатских связей.

Виды родства.

Под агнатским родством понималось изначальное подчиненеие власти одного и того же домовладыки то есть отца семейтсва. Это родство по мужской линии.когда дочь выходила замуж она поступала под власть нового домовладыки и переставала быть агнатской родственницей своего отца. Братьев и т д. агнатское родство распростарнялось на детей : сыновья находились под властью отца пока сами не женились и не становились домовладыками.

Агнатсним родством обладали жена, дети и те родственники, которые жили вместе с отцом семейства. Данное родство распрострянялось и на рабов.

Когнатсное родство, подраз­умевавшее общность происхождения. Рабы перестали считаться членами семьи, когнатское родство касалось только родственников по крови.

В отличии от агнатского родства когнатское основывалось на общности происхождения. В нем учитывалось линии и степени кровного родства. Линии имели два вида:

  1. Прямая связывающая людей происходящих один от другого. Линия могла быть восходящей или нисходящей в зависимости от точки отсчета – от потомства к предку или от предка к потомству.

  2. Боковая обьединяющая людей имеющего общего предка (братья сестры , двоюродные братья и сестры, включая их потомство и т д)

Свойство.

Свойство (affinitas) — это родство между супругом и когнатическими родственниками второго супруга (например, свойство было между мужем и когнатическими родственниками жены).

Степень родства исчислялась количеством рождений, на которое сопоставляемые лица отстоят одно от другого: по прямой линии — количество рождений непосредственно между этими лицами по восходящей или нисходящей, а по боковой линии — количество рождений от общего предка. Степень свойств исчислялась таким же образом, как родство супруга (например, муж является свойственником тестя 1-й степени по прямой линии).

Римская история прошла через развитие семей от агнатического к когнатическому родству:

— консорциум (consortium) был самым первым видом семьи — это семейная община, основанная на агнатическом родстве и возникшая после распада рода на отдельные группы. Во главе общины был старейшина, взрослые мужчины решали судьбу общины на общем собрании;

— патриархальная семья (familia) сменила консорциум;

— когнатическая семья появилась позднее с улучшением правового положения лиц, не имеющих полной правоспособности (alieni iuris). Когнатическая семья являлась союзом близких, только кровных родственников, живущих совместно. В когнатическую семью входили обычно глава семьи с женой, детьми и другими близкими родственниками.