Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / 23. Понятие и виды юридических лиц в РП. Правоспособность юридического лица

..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Вопрос 23 Понятие и виды юридических лиц в РП. Правоспособность юридического лица.

Римские юристы не выделяли понятие юридического лица как особого субъекта. Предполагалось, что носителями прав могут быть только люди.

Такого названия, как «юридическое лицо», в римском праве не было, согласно исследованиям в латинском языке даже не было специального термина для обозначения учреждения. Римские юристы признают факт принадлежности прав различным организациям. Но организации сравнивались с физическим лицом, и упоминалось, что организация действует вместо лица, вместо отдельных лиц. Однако уже в Законах XII таблиц упоминались различные частные корпорации религиозного характера, профессиональные объединения ремесленников и др.

Юридическое лицо прекращало свою деятельность:

-добровольно по решению своих членов;

-при сокращении числа членов ниже минимально допустимого их количества (три);

-при запрещении государством корпораций соответствующего вида;

-при запрещении государством конкретной корпорации в связи с противозаконным характером ее деят-и;

-при достижении цели своей деятельности.

Виды юр лиц:

К юридическим лицам относятся : государство; императорский престол; политические общины; вольные союзы; церковные учреждения и богоугодные заведения; лежачее наследство.

К политическим общинам относились: города и колонии; ассоциации римских граждан; селения; провинции.

Вольные союзы - Под вольными союзами понимались общества, коллегии, которые не составляли интегрирующей части государственного устройства, но которые тем не менее носили или старались придать себе более или менее публичный характер связью с культом или эксплуатацией ремесла, важного с точки зрения государственной жизни.

Разновидности коллегий: коллегии религиозные в собственном смысле; коллегии похоронные; коллегии ремесленников; коллегии или декурии подчиненного служебного персонала; товарищества публиканов, т. е. государственных откупщиков или мытарей.

Между религиозными в собственном смысле коллегиями нужно различать публичные жреческие коллегии и остальные религиозные коллегии. Различие между теми и другими состояло в том, что официальные жреческие коллегии не охватывали организованной связью определенную обособленную группу чтителей культа, тогда как остальные коллегии имели общинную организацию. Другими словами, официальные коллегии были только коллегиями жрецов, состоявших при том или другом храме, к которым не были приурочены общины верующих.

Членами похоронных коллегий, которыми могли быть даже рабы с согласия их господ и которые вообще вербовались из низших недостаточных классов населения (tenuiores), собирались раз в месяц для внесения и сбора членских взносов, из которых составлялась общая касса коллегий, для религиозных же целей могли собираться и чаще. Из общей кассы в случае смерти одного из членов выдавалась денежная сумма (funeratitium) для покрытия издержек погребения.

В императорское время образовались наследственные цехи, члены которых вместе с их потомками должны были обязательно отправлять известное ремесло как повинность в пользу государства, которое за то освобождало их от несения других повинностей или тягостей.

Церковные институты христианского времени

При христианских императорах юридическими лицами были церковные учреждения, и именно в лице их администраторов. По законодательству императора Юстиниана, кроме епископской церкви, которая первоначально была единственным церковным институтом, наделенным правами юридического субъекта в лице своего епископа, к юридическим лицам причисляются церкви, монастыри и богоугодные заведения.

Правоспособность.

-Юридические лица могут рассматриваться в сфере частного права как физические лица, т.е. являются наряду с физическими лицами субъектами частного права.

-Юридическое лицо не прекращается выходом отдельных членов из его состава. Ульпиан пишет, что для советов муниципий и других совокупностей не имеет значения, все ли члены этой совокупности остаются, или остается часть, или весь состав переменился.

-От имени юридического лица действует не любой, а тот, кто уполномочен на это законом или решением самого юридического лица

-Юридическое лицо обладает имуществом, на которое его члены не имеют права. Марциан пишет, что театры, стадионы и т.п. принадлежат общине как совокупности, как целому, а не отдельным ее членам. Поэтому общий раб, принадлежащий общине, не считается принадлежащим отдельным лицам по долям, но принадлежит совокупности

-Юридическое лицо само отвечает по своим долгам своим имуществом. Члены юридического лица не отвечают по его долгам, так же как и юридическое лицо не отвечает по долгам своих членов. Правоспособность юридических лиц включала в себя права патроната (в отношениях со своими вольноотпущенниками). За немногими исключениями юридические лица не имели права наследовать после граждан.