Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / 6.Преторское право.Эдикты магистратов как источник римского права

..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
32.77 Кб
Скачать

6.Преторское право.Эдикты магистратов как источник римского права.

Преторское право-в Др Риме правовая система, сложившаяся из решений (эдиктов) преторов. Поскольку преторы не могли отменять или изменять законов, их решения всегда носили не материальный, а процессуальный характер, т.е. касались исков.В Дигестах указывалось, что преторы могут "подкреплять, дополнять или поддерживать цивильное право", т. е. исконное римское право, основанное на законе.

Преторский эдикт действовал в течение 1 года, но каждый новый претор при составлении эдикта использовал наиболее важные правовые установления своих предшественников. Нормотворческий характер деятельности преторов усилился с середины 2 в. до н. э., после издания закона Эбуция, согласно которому претору было дано право составлять в ходе судебного процесса обязательную для судей юридическую инструкцию (т. н. формулярный процесс). Преторское право существенным образом реформировал такие институты частного права, как владение, договор, наследование. На основе Преторского права сложился новый вид собственности (т. н. бонитарная собственность), особая форма "преторского наследования" и др. После падения республики нормотворческая деятельность преторов вступила в противоречие с растущим полновластием императоров. После того как во 2 в. н э. по указанию императора Адриана римский юрист Сальвий составил окончательный текст преторского эдикта, явившийся своего рода кодификацией преторского права, развитие преторского права прекратилось.Комментарии преторских эдиктов были весьма обширными,поскольку эдикты служили основным кодифицированным источником классического периода. Эдикт состоял из 4 частей:1)правасторон до началасудебного разбирательства;2)формулы исков;3)нормы обисполнении судебного решения;4)особые средства преторской защиты.

В 4—5 вв. н. э. произошло сближение систем преторского права и цивильного права, приведшее к полному их единообразию.

Нормы преторского права,переходившие из эдикта в эдикт,получали значение обычного права и воспринимались цивильным правом.

Эдикты магистратов-устное объявление магистрата по тому или иному вопросу.С течением времени эдикт получил специальное значение программного объявлении,какое по установившейся практике делали(уже в письменной форме) республиканские магистраты при вступлении в должность. По своему содержанию эдикты прелставляли собой приказания, запрещения и обещания магистратов, касающиеся управления и правосудия, общего или специального характера. Право издавать эдикты принадлежало всем высшим магистратам, а из низших — трибунам, эдилам и квесторам .Фомально эдикт был обязателен только для того магистрата,которым он был издан,и,следовательно,только на год,в течение которого магистрат находился у власти.Те пункты эдикта,которые оказывались удачным выражением интересов господствующего класса,повторялись и в эдикте вновь избранного магистрата и приобретали устойчивое значение.

Магистраты издававшие эдикты не были компетентны отменять или изменять законы,издавать новые законы.

Особенность правотворчества магистратов и претора заключается в том что они не имея законодательной власти,тем не менее создавали в порядке руководства судебной деятельностью новые нормы и институты права,вытеснявшие старые цивильные нормы и институты.