Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / 5.Закон как источник римского права. Понимание закона на различных этапах развития Римского государства. Сенатусконсульты

..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
36.35 Кб
Скачать

5.Закон как источник римского права. Понимание закона на различных этапах развития Римского государства. Сенатусконсульты.

Закон как источник римского права. Законы (leges) – главное воплощение римского писаного права. Для признания правового предписания в качестве закона необходимо было, чтобы он исходил от имеющего соответствующие полномочия органа, т. е. так или иначе воплощал весь рим народ, и чтобы он был надлежащим образом обнародован: тайный правовой акт не мог иметь верховной юридической силы. Для его принятия закон должен был быть доведен до сведения граждан – выставлен магистратом заблаговременно на специальном месте форума.

«Законы– имеющие предписывающий характер общие постановления, предложенные магистратом, принятые народным собранием и утвержденные Сенатом». Закон для придания ему должной значимости мог исходить только от законно избранного магистрата и только в пределах его компетенции.

Закон должен был содержать обязательные элементы:1)вводная часть, или указатель обстоятельств издания;2)текст закона, который мог подразделяться на главы и т. п.;3)последствия нарушения закона и ответственность нарушителей.

Древнейший закон –Законы XII Таблиц.12 таблиц установили одинаковые нормы для коренных жителей и плебеев, но не провели их равенства. Содержание 12 Таблиц отражает жизнь Рима – земледельческого общинного натурального хозяйства.

Виды законов:нарушение которых влечет недействительность сделки;влечет невыгодные последствия без признания сделки недействительной;без санкции.

С развитием соц и эконом отношений обычай перестает быть эффективным регулятором поведения людей, возникает потребность в писаном праве, т.е. в законах. Силу закона в Др Риме имели:leges(законы) и плебисциты(законы принятые Народным собранием),сенатусконсульты,императорские конституции,преторские эдикты,ответы рим юристов.

Понимание закона на различных этапах развития Римского государства.В республиканский период высшим законодательным органом Др Рима были народные собрания. Законы принимались Народным собранием путем голосования по предложенному законопроекту,причем законопроект либо применялся, либо отклонялся, а название акта определялось именем тог, по чьей инициативе от принимался. В республиканский период издавалось не так много законов; получили огромное значение специфические римские формы правообразования:эдикты суд магистратов и деятельность юристов.

Кроме 12 таблиц важное значение имел Пэтелиев закон(отмена продажи в рабство и убийство должника,не уплатившего дога); Аквилиев закон(об ответственности за уничтожение и повреждение чужих вещей)и др.

В период принципата народные собрания не соответствовали новому строю и потому должны были,естественно,утратить значение.В первые века н.э. императорская власть была склонна прикрываться республиканскими формами, создавалось впечатление,что законы создавались сенатом(сенатусконсульты).По существу это были распоряжения принцепсов.

Окончательное укрепление императорской власти привело к тому, что единоличное распоряжение императора стало признаваться законом:что угодно императору то имеет силу закона,а сам император законами не связан.Императорские распоряжения(конституции) существовали четырех видов:1)эдикты-общие распоряжения,обращенные к населению;2)рескрипты-распоряжения по отдельным делам;3)мандаты-инструкции,дававшиеся императорами чиновниками;4)декреты-решения по поступавшим на рассмотрение императора спорным делам. В период абсолютной монархии императорские законы стали именоваться leges.

Сенатусконсульты.Гай:Постановления Сената-это что Сенат повелел и постановил.

Период Республики:не имели силы закона и непосредственно участвовали в формировании ius civile(право, регулирующее отношения между гражданами Рима). Период принципата:возрастание правотворческой роли Сената(вследствие упадка роли народных собраний). 1в. н.э.-сенатусконсульты не имели силы в плане ius civile, но влияют на преторское право.2-3в. н.э. – сенатусконсульты-основная форма законодательства, приравненная к lex(закон).конец 3в. н.э.-исчезновение сенатусконсультов как самостоятельной формы права.У сената не было законодательной инициативы. В эпоху принцепса принципата сенатусконсультами стали обозначаться речи императора, с которыми он выступал на каком-либо торжественном заседании и посредством которых вносил свои предложения.