Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право6.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.06.2023
Размер:
39.14 Кб
Скачать

Министерство высшего образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ» (ТУСУР)

Кафедра безопасности информационных систем (БИС)

Государственная тайна

Отчет по практической работе №6

по дисциплине «Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности»

Студент гр.739-1

______ Климанов М.Д.

08.06.2022г

Принял

Руководитель

ст. преподаватель кафедры КИБЭВС

_______Гуляев А.И.

__.__.2022г

Томск 2022

Оглавление

Введение 3

Приложение А 8

Приложение Б 10

Введение

Целью практической работы является изучение нормативно-правовых актов законодательства Российской Федерации о государственной тайне, Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 "О государственной тайне", Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне". Изучение порядка доступа к государственной тайне. Разработка документов по допуску к государственной тайне. Для выполнения практической работы необходимо использовать справочно-правовые системы.

Ход работы

В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, с Законом РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" изучили порядок доступа должностных лиц к государственной тайне.

Порядок допуска к государственной тайне, согласно ст.21 Закона «О государственной тайне», следующий:

- принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

- согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со ст. 24 Закона о государственной тайне;

- письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

- определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных Законом о государственной тайне;

- ознакомление с нормами законодательства РФ о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;

- принятие решения руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

Устанавливаются три формы допуска к государственной тайне должностных лиц и граждан, соответствующие трем степеням секретности сведений, составляющих государственную тайну:

- первая форма для граждан, допускаемым к сведениям особой важности;

- вторая - к совершенно секретным;

- третья форма – к секретным сведениям.

Наличие у должностных лиц и граждан допуска к сведениям более высокой степени секретности является основанием для доступа их к сведениям более низкой степени секретности.

Сотрудник должен пройти следующие этапы:

1. Представить собственноручно заполненную анкету, документы, удостоверяющие личность, и подтверждающие сведения, указанные в анкете, а также справку об отсутствии медицинских противопоказаний. Анкета должна быть подписана работником кадрового подразделения и заверена печатью.

2. Ознакомится с законодательством о государственной тайне, для того, чтобы работник принял обоснованное решение о выполнении возложенных на него обязанностей, в одном из пунктов анкеты он фиксирует своё ознакомление с документами.

3. Получение согласия претендента на проведение проверочных мероприятий и временное ограничение его прав. В законе не указаны конкретные мероприятия, однако они необходимы для выявления обстоятельств, служащих основанием для отказа в допуске к государственной тайне.

4. Проведение проверочных мероприятий.

Для первой и второй формы проведение данных мероприятий обязательно.

5. Оформление допуска к государственной тайне. Оформлением занимаются работники кадрового подразделения. На них возлагаются обязанности, связанные с информированием претендентов о соблюдении требований законодательства, проверка сведений в анкете.

6. Решение о допуске к государственной тайне.

7. Оформление обязанностей, связанных с допуском. Все обязанности по обеспечению секретности оформляются в трудовом договоре.

В ходе выполнения данной практической работы были разработаны следующие документы:

- карточка (Форма 1) (Приложение А);

- примерное содержание обязательств граждан перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне (Форма 2) (Приложение Б);

Соседние файлы в предмете Организационное поведение