Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пк.пр2

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.06.2023
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Министерство высшего образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ» (ТУСУР)

Кафедра комплексной информационной безопасности электронно-

вычислительных систем (КИБЭВС)

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА «THE BAT»

Отчет по практической работе №2

по дисциплине «Прикладная криптография»

Студент гр.739-1

______ Климанов М.Д.

__.__.2022г

Принял

Руководитель

ст.преподаватель кафедры КИБЭВС

_______Якимук А.Ю.

__.__.2022г

Томск 2022

Введение

Целью данной лабораторной работы является изучение специфики работы криптосистем с открытым ключом на примере работы с клиентом электронной почты «The Bat!».

В рамках данной работы предусмотрено изучение таких возможностей программы, как:

- шифрование писем;

- подпись писем;

- расшифровывание полученного письма;

- проверка подписи у полученного письма.

Ход работы

Для работы потребуется установить почтовый клиент “The Bat!”. Откроется окно установщика, где нам будет предложено принять лицензионное соглашение для продолжения установки (рисунок 1), а также выбор компонентов для установки (рисунок 2).

Рисунок 1 – Окно установщика

Рисунок 2 – Выбор компонентов

После установки запустим программу. При первом запуске пользователю необходимо включить использование шифрования для почтовой базы и 4 адресных книг, и выбрать метод защиты зашифрованных данных (рисунок 3).

Рисунок 3 – Метод защиты

В качестве используемой версии «The Bat!» выберем «Professional Edition» (рисунок 4). Затем программа предлагает пользователю уточнить то, где будут храниться файлы почты (рисунок 5).

Рисунок 4 – Выбор версии

Рисунок 5 – Основной почтовый каталог

Последним пунктом настройки будет указание мастер-пароля (рисунок 6).

Рисунок 6 – Окно создания мастер-пароля

Для дальнейшего осуществления работы с программой теперь будет нужно вводить мастер-пароль при всех действиях с почтовыми ящиками и с настройками почтового клиента «The Bat!» (рисунок 7).

Рисунок 7 – Окно ввода мастера-пароля для входа в систему

В программе существует возможность восстановления почтового ящика из резервной копии. Нами будет создан новый, e-mail адресом которого будет адрес на mail.ru (рисунок 8).

Рисунок 8 – Создание почтового ящика

Остановимся на выборе доступа к серверу через протокол. Программа поддерживает следующие три вида протоколов. Выберем в качестве протокола параметр «IMAP или POP» и нажмём «Далее». Настроим параметры входящей почты. Укажем POP в качестве протокола для входящей почты, а остальные параметры оставим по умолчанию. Для того, чтобы проверить правильность выполнения действий – нажмём кнопку «Проверить!» (рисунок 9).

Рисунок 9 – Входящая почта

Настроим исходящую почту, выбрав протокол SMTP. Остальные параметры оставим по умолчанию и аналогично выполним проверку (рисунок 10).

Рисунок 10 – Исходящая почта

Последний шаг – это указать имя, имя ящика и домашний каталог (рисунок 11). После успешной настройки откроется главное окно программы (рисунок 12). В случае необходимости проверки свойств ящика – можно их открыть в любой момент, выбрав соответствующее меню в меню «Ящик» (рисунок 13).

Рисунок 11 – Сведения об учётной записи

Рисунок 12 – Главное окно программы

Рисунок 13 – Свойства почтового ящика

Перейдем к рассмотрению реализации защиты данных при помощи GnuPG. Для начала перейдём в «Свойства» – «OpenPGP» – «Выбор версии OpenPGP» (рисунок 14) и выберем ранее установленную программу «GNU Privacy Guard (GPG)» (рисунок 15).

Рисунок 14 – Свойства

Рисунок 15 – Выбор версии OpenPGP

При первом открытии The Bat попросит указать путь к exe файлу менеджера ключа. Нажмём «ОК» и перейдём к окну настройки (рисунок 16), далее выберем раздел «Файлы» в пункте управления внешним ключом GnuPGP укажем путь к exe файлу с именем «kleopatra» (рисунок 17).

Рисунок 16 – Раздел «Файлы»

Рисунок 17 – Путь к exe файлу

В открывшемся окне нас приветствует Kleopatra (рисунок 18). Нажмём на «Создать новую пару ключей». Программа откроет мастер создания ключей, где необходимо указать имя e-mail адрес пользователя, для которого будет создан комплект ключей по указанным пользователем параметрам (рисунок 19). Также поставим галочку напротив пункта «Protect the generated key with a passphrase». Настроим параметры как на рисунке 20.

Рисунок 18 – Главное окно Kleopatra

Рисунок 19 – Мастер создания пары ключей

Рисунок 20 – Дополнительные параметры

Предпочтительней выбирать короткие сроки жизни ключей. После нажатия на кнопку «Создать» появится окно для создания пароля и начнётся процесс создания ключей (рисунок 21). По завершении появится окно с сообщением об успешном создании ключей (рисунок 22).

Рисунок 21 – Фраза-пароль

Рисунок 22 – Успешное создание пары ключей

Теперь в библиотеке отображается сертификат, который можно использовать для безопасной переписки (рисунок 23). В свойствах сертификат можно посмотреть его срок действия, отпечаток, тип и подробные сведения о ключах (рисунок 24).

Рисунок 23 – Созданный сертификат

Рисунок 24 – Свойства сертификата

Выберем в библиотеке созданный сертификат и откроем его контекстное меню. После чего выберем пункт «Экспорт…» и укажем место сохранения файла открытого ключа (рисунок 25).

Рисунок 25 – Экспорт открытого ключа

Чтобы из полученного письма импортировать ключ в библиотеку необходимо вызвать контекстное меню прикреплённого файла и нажать «Сохранить…». Далее укажем место сохранения файла. Теперь откроем Kleopatra, выберем пункт «Импорт…» и в открывшемся окне выберем только что сохранённый файл (рисунок 26).

Рисунок 26 – Выбор файла

Следующее окно показывает отпечаток сертификата и предлагает выбрать кем будет заверен сертификат (рисунок 27).

Рисунок 27 – Заверение сертификата

В результате доверенный сертификат появится в библиотеке (рисунок 31).

Рисунок 28 – Доверенный сертификат

Напишем новое письмо, которое хотим отправить тайно. После чего выберем пункт «Криптография и безопасность» «OpenPGP» – «Подписать и зашифровать весь текст…» (рисунок 29).

Рисунок 29 – Шифрование и подпись письма

Далее необходимо ввести пароль, который мы задавали ранее при создании ключей (рисунок 30). После ввода пароля высветится окно с предупреждением о том какой ключ будет использоваться для подписи (рисунок 31). Закроем его и отправим письмо.

Рисунок 30 – Ввод пароля

Рисунок 31 – Предупреждение

Внутри полученного письма не будет привычного текста письма, а шифротекст. Зашифрованное сообщение будет заключено в теги, указывающие на начало и конец шифротекста.

Заключение

В процессе выполнения практической работы были изучены специфики работы криптосистем с открытым ключом на примере работы с клиентом электронной почты «The Bat!».

Соседние файлы в предмете Прикладная криптография