Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.06.2023
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра безопасности информационных систем (БИС)

Линейная программа и программа ветвления

Лабораторная работа №1 по дисциплине «Основы программирования»

Отчет по лабораторной работе

Студент гр. 739-1

_______ Климанов М. Д.

17.03.2020

Принял

Доцент кафедры БИС

_______ Харченко С.С.

___________________

17.03.2020

  1. Введение

Цель работы: овладеть навыками разработки простых алгоритмов и алгоритмов с ветвлением, разработки простых программ на языке высокого уровня.

Вариант 7

Задание 1: Определить время падения камня на поверхность земли с высоты h.

Задание 2: Даны координаты точки (x, y). Выяснить, принадлежит ли эта точка области, указанной на рис. 1, а.

  1. Теоретические сведения

    1. Основы программирования на языке c#

Современные системы программирования на C# состоят из нескольких составных частей. Это такие части, как сама среда программирования, язык, стандартная библиотека функций и различные библиотеки классов. Программа на языке C# состоит из одного или нескольких файлов. В программе объявляются типы, которые содержат члены. Эти типы можно организовать в пространства имен. Примерами типов являются классы и интерфейсы. К членам относятся поля, методы, свойства и события. При компиляции программы на C# упаковываются в сборки. Сборка – это файл, обычно с расширением «exe» или «dll», если она реализует приложение или библиотеку, соответственно. Как правило разработка на языке программирования C# ведется с использованием фреймворков .Net Framework или .Net Core.

Сразу заметим, что C# является объектно-ориентированным языком. Основное отличие его от структурных и функциональных, языков (примером таких является Турбо-Паскаль или С) является то, что он (C#) способен оперировать не только с переменными, структурами и функциями или процедурами, но и с целыми объектами, который еще называют экземплярами классов. Классы есть комплексы переменных и функций по их обработке.

Как правило, чтобы выполнить программу на C#, необходимо пройти через 6 этапов: редактирование, предварительную обработку, компиляцию, компоновку, загрузку и выполнение. В данном пособии мы будем рассматривать программирование в среде Visual Studio 2019.

Первый этап представляет создание и редактирование файла с исходным кодом программы. Он может выполняться с помощью простейшего редактора текстов программ. Программист набирает в этом редакторе свою программу. При необходимости он снова обращается к ней и вносит с помощью этого редактора изменения в исходный код программы. Далее программа сохраняется на диске. Файлы с исходным кодом на языке программирования C# имеют расширение «cs».

На втором этапе компилятор начинает препроцессорную обработку текста программы, прежде чем ее компилировать. Обычно это включение других текстовых файлов в файл, который подлежит компиляции. Препроцессорная обработка инициируется компилятором перед тем, как программа будет преобразована в промежуточный язык (IL). Это позволяет забирать нужные программы-функции в текст компилируемой программы до начала процесса компоновки.

Третий этап – это компиляция. Как правило, программы на языке C# содержат ссылки на различные функции, которые определены вне самой программы. Например, в стандартных библиотеках или в личных библиотеках программистов. Программы, предназначенные для платформы .NET Framework, компилируются в промежуточный язык (IL). Перед выполнением какого-либо метода в первый раз JIT-компилятор компилирует IL-код в машинный код для локального компьютера.

Четвертый этап – компоновка. Компоновщик связывает объектный код с кодами отсутствующих функций и создает, таким образом, исполняемый загрузочный модуль.

Пятый этап – загрузка. Перед выполнением программа должна быть размещена в памяти. Это делается с помощью загрузчика, который забирает загрузочный модуль программы с диска и перемещает его в память.

Шестой этап – это выполнение. Программа редко заработает с первой попытки. Каждый из названных этапов может заканчиваться ошибкой или неудачей из-за ошибки. Тогда программист должен вернуться к редактированию исходного текста программы. Он должен внести необходимые изменения в текст программы, предварительно его хорошо проанализировав. Затем снова пройти через все этапы работы с исходным текстом программы до получения работающего без ошибок загрузочного модуля.

Соседние файлы в предмете Основы программирования