Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabota_3 ИНФОРМАТИКА_.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.06.2023
Размер:
15.59 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра комплексной информационной безопасности

электронно-вычислительных систем (КИБЭВС)

ОФИСНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ. ПОДГОТОВКА ПРЕЗЕНТАЦИЙ. СЕТЕВЫЕ СРЕДСТВА ПОИСКА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ. ВЕБ-БРАУЗЕРЫ, ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА. РАБОТА С ИНТЕРНЕТОМ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ.

Отчет по лабораторной работе №3

по дисциплине «Информатика»

Выполнили

Студенты гр. 739-1

________Климанов М. Д.

________ Цыриторов Ц.Б.

_._.__

Принял

Инженер кафедры КИБЭВС

_______Голубцов Е.С.

___________________

19.10.2019

1 Введение

Цель работы:

  • овладение навыками составления презентаций

  • получение навыков работы с сетевыми средствами поиска и обмена информацией, навыков работы с веб-браузерами и электронной почтой, работа с интернетом и обеспечение безопасности

2 Ход работы

2.1 Создание и редактирование презентаций

Для создания презентации запустим программу MS PowerPoint 2010, либо создадим файл презентации MS Power Point. Для создания первого слайда нажмем кнопку Создать слайд на вкладке Главная, либо нажмем левой кнопкой мыши в области отображения слайдов (надпись первый слайд).

Рисунок 2.1­­ – Создание слайда

2.2 Макеты

Слайд, который мы создали, содержит два прототипа (две пунктирных рамки), один из которых отформатирован для заголовка, а второй – для подзаголовка. Порядок прототипов на слайде называется макетом. Макет определяет оформление элементов слайда, то есть присутствие и расположение заголовков, подзаголовков, списков, рисунков, таблиц, диаграмм, автофигур и видеофрагменов на слайде.

При вставке в презентацию нового слайда, к нему автоматически применяется макет. Макет можно выбрать перед вставкой слайда. Чтобы одновременно с добавлением слайда в презентацию выбрать макет нового слайда в стартовом окне программы Office PowerPoint 2010 на вкладке Главная щелкните на кнопке рядом со значком Создать слайд. Появится коллекция эскизов различных доступных макетов слайдов

Рисунок 2.2 – Макеты

Для добавления макета слайда щелкнем на макет – Титульный слайд. Чтобы изменить макет существующего слайда на вкладке Слайды щелкнем на слайд, макет которого нужно изменить. В группе Слайды вкладки Главная щелкнем на Макет, а затем выберем нужный новый макет. Другой вариант изменения макета слайда: щелкнуть на слайде правой кнопкой мыши, из контекстного меню выбрать строчку Макет, из вариантов макетов выбрать нужный.

Рисунок 2.3 – Изменение макета слайда

Добавим название презентации на Титульный слайд. Далее добавим еще один слайд с макетом Заголовок и объект (данный макет выбирается автоматически при создании слайда нажав кнопку Создать слайд).

Рисунок 2.4 – Добавление названия презентации на Титульный слайд

Если нужно создать несколько слайдов, аналогичных по содержанию и макету, то можно создать копию оригинального (исходного) слайда. Для этого на вкладке Слайды выберем копируемый слайд, откроем контекстное меню и нажмем Копировать. Далее, находясь на вкладке Слайды, щелкнем правой кнопкой мыши на месте, в котором нужно добавить новую копию слайда, и в контекстном меню выберем команду Вставить. Сделаем 8 копий второго слайда.

Рисунок 2.5 – Копирование слайда

Рисунок 2.6 – Вставка слайда

Рисунок 2.7 – 8 копий второго слайда

Для удаления слайдов на вкладке Слайды выделим удаляемый слайд, и в контекстном меню выберем команду Удалить слайд, либо на клавиатуре нажмите кнопку Delete.

Рисунок 2.8 – Удаление слайдов

Для изменения в презентации порядка следования слайдов на вкладке Слайды выберем слайд, который нужно переместить, а затем перетащим его мышкой в новое место.

Рисунок 2.9 – Замена 1 и 2 слайда местами

2.3 Дизайн

Вкладка Дизайн позволяет оформить дизайн презентации и содержит такие настройки презентации, как параметры страницы, ориентацию слайдов, темы презентации, цвета, шрифты, эффекты, стили фона.

Для изменения параметров страницы таких, как размер слайдов, порядок нумерации слайдов, и ориентацию, воспользуемся кнопкой Параметры страницы на вкладке Дизайн.

Рисунок 2.10 – Нумерация слайдов

Применим тему оформления презентации: перейдем на вкладку Дизайн и в группе Темы выберем подходящую тему оформления. По умолчанию тема применяется ко всей презентации. Для применения темы к отдельным слайдам выделим слайды для которых мы собираемся применить другую тему, на выбранной теме вызовем контекстное меню и выберем Применить к выделенным слайдам.

Рисунок 2.11 – Темы оформления презентации

2.4 Смена слайдов

Смена слайдов настраивается на вкладках Переходы и Показ слайдов. На вкладке переходы можно настроить переходы между слайдами, длительность слайдов, установить смену слайдов по щелчку мыши либо по времени.

Для применения эффекта перехода к слайду (сдвиг, выцветание) выделим второй слайд, и в группе Переход выберем подходящий эффект. Для применения одного эффекта ко всем слайдам выделим все слайды (сочетанием клавиш Ctrl+A) и выберем нужный эффект. Длительность и смена слайда также настраивается по умолчанию для выбранного слайда, для применения одинаковой длительности необходимо выделить все слайды, либо нажать кнопку Применить ко всем.

На вкладке Показ слайдов можно просмотреть презентацию, запустив показ слайдов. В настройках демонстрации изменим смену слайдов по времени на смену слайдов вручную. Кнопка скрыть слайд позволяет не отображать выбранный слайд в презентации, не удаляя его. Кнопка настройка времени позволяет произвести запись длительности отображения каждого слайда в режиме просмотра презентации.

Рисунок 2.12 – Выбор эффекта перехода

2.5 Горячие клавиши

Горячие клавиши – это такие сочетания клавиш, при нажатии которых выполняется то или иное действие без использования мыши. Это позволяет экономить время и упрощает работу. Горячие клавиши, используемые в MS PowerPoint 2016, представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Горячие клавиши

Сочетание клавиш

Действие

Ctrl + O

Открыть презентацию

Ctrl + N

Новая презентация

Ctrl + P

Печать

Ctrl + S

Сохранить

F5

Начать показ слайдов

Ctrl + P

Активировать перо для примечаний

Ctrl + A

Отключить перо для примечаний

Ctrl + A

Выделить все

Ctrl + C

Копировать

Ctrl + X

Вырезать

Ctrl + V

Вставить

Ctrl + Z

Отменить

Ctrl + Y

Повторить

Ctrl + B

Жирный

Ctrl + I

Курсив

Ctrl + L

Выровнять по левой стороне

Ctrl + E

Выровнять по центру

Ctrl + R

Выровнять по правой стороне

Ctrl + F

Поиск

Ctrl + H

Замена

Ctrl + K

Вставить гиперссылку