Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на контрольные вопросы по лекции 4

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.06.2023
Размер:
16.08 Кб
Скачать

Ответы на контрольные вопросы по лекции 4

Дисциплина: объектно-ориентированное программирование

Студент: Заболотников М.Е.

Группа: 9373

  1. Для чего используется диаграмма последовательности?

Диаграмма последовательности используется для отображения взаимодействия объектов в динамике.

  1. Что отображается на диаграмме последовательности?

На диаграмме последовательности отображаются объекты, которые взаимодействуют в рамках сценария, сообщения, которыми они обмениваются, и возвращаемые результаты, связанные с сообщениями

  1. Что показывает диаграмма взаимодействия?

Диаграмма взаимодействия показывает поток сообщений между объектами системы и основные ассоциации между ними.

  1. Что общего и в чем отличие диаграммы взаимодействия и диаграммы последовательности?

Оба типа диаграмм показывают взаимодействие между объектами, потоки сообщений между ними. Но в отличие от диаграммы последовательностей, время на диаграмме взаимодействия не показывается в виде отдельного измерения

  1. Что такое состояние объекта?

Состояние объекта – это ситуация в жизненном цикле объекта, во время которой он удовлетворяет некоторому условию, выполняет определенную деятельность или ожидает какого-то события.

  1. Что из себя представляет диаграмма состояний объекта?

Это диаграмма, в которой: скругленные прямоугольники представляют состояния, через которые проходит объект в течение своего жизненного цикла, стрелками показываются переходы между состояниями, которые вызваны выполнением методов описываемого диаграммой объекта. Существует также два вида псевдосостояний: начальное, в котором находится объект сразу после его создания (обозначается сплошным кружком), и конечное, которое объект не может покинуть, если перешел в него (обозначается кружком, обведенным окружностью)

  1. Что такое глобальное состояние программы? Почему глобальных состояний обычно меньше, чем число возможных комбинаций состояний объектов программы?

Глобальное состояние программы – это часть состояния программы, которая используется, учитывается и изменяется в разных частях, модулях, компонентах этой программы. Глобальных состояний обычно меньше, потому что из-за наличия соединений независимыми являются только состояния ключей, а состояния ламп однозначно определяется ими.

  1. Для чего применяются диаграммы деятельности?

Диаграммы деятельности применяются для визуализации алгоритмов, по которым работают операции классов, когда нужно раскрыть детали алгоритмической реализации операций, выполняемых системой.

  1. Что такое алгоритм?

Алгоритм – последовательность определенных действий или элементарных операций, выполнение которых приводит к получению желаемого результата.

  1. В чем отличие диаграммы деятельности от блок-схемы алгоритма?

На диаграмме деятельностей можно не только показать параллельно выполняемые действия, но и указать состояния объектов, а также есть возможность показывать распределение ролей.