Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на контрольные вопросы по лекции 3

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.06.2023
Размер:
16.05 Кб
Скачать

Ответы на контрольные вопросы по лекции 3

Дисциплина: объектно-ориентированное программирование

Студент: Заболотников М.Е.

Группа: 9373

  1. Что такое класс?

Класс – это категория вещей, которые имеют общие атрибуты и стереотипы поведения. На них можно смотреть как на строительные блоки объектно-ориентированной системы. Классы представляют собой описание совокупности объектов с общими атрибутами, операциями, отношениями и семантикой.

  1. Что такое диаграмма классов? Для чего она используется?

Диаграмма классов – набор статических, декларативных элементов модели. Такие диаграммы используются, когда речь заходит о прямом проектировании (то есть о процессе разработки новой системы) или об обратном проектировании (об описании существующих и используемых систем).

  1. Что означает принцип инкапсуляции?

Принцип инкапсуляции подразумевает под собой сокрытие внутреннего устройства объекта. Это принцип защиты отдельных элементов объекта, которая не затрагивает существенные характеристики объекта как целого.

  1. Как области видимости членов класса представляются на диаграмме классов?

Если атрибут или операция описаны с модификатором private, то доступ к ним можно получить только из операции, определенной в том же классе. Если же атрибут или операция описаны с модификатором видимости public, то к ним можно получить доступ из любой части программы. Модификатор protected разрешает доступ только из операций этого же класса и классов, создаваемых на его основе.

  1. Какие выделяются отношения между классами?

Выделяются пять видов отношений между классами:

  1. отношение зависимости;

  2. отношение ассоциации;

  3. отношение агрегации;

  4. отношение композиции;

  5. отношение обобщения.

  1. В чём сходство и отличие отношений агрегации и композиции?

Сходство отношений агрегации и композиции заключается в том, что оба вида отношений применяются, когда между объектами наблюдается связь типа "часть-целое".

Отличие же выражается в том, что в случае отношения агрегации объекты могут быть независимы друг от друга. В случае же с отношением композиции "части" не могут существовать без "целого".

  1. Как соотносятся диаграммы «сущность-связь» и диаграмма классов?

Диаграмма типа "сущность-связь" (она же – ER-диаграмма) определяет сущности как понятия или предметы, которые будут представлены классами в объектной модели, связи между этими сущностями и их семантику, которые будут представлены в объектной модели в виде применяемых в ООП отношений между классами.

  1. Что такое объект? Чем он определяется?

Объект – экземпляр класса. Он определяется значениями атрибутов, определяющих его состояние в данный момент времени.

  1. Для чего нужны диаграммы объектов?

Диаграммы объектов показывают множество экземпляров классов (изображенных на диаграмме классов) и отношений между ними в некоторый момент времени. То есть диаграмма объектов – это как бы снимок состояния системы в определенный момент времени, показывающий множество объектов, их состояния и отношения между ними в данный момент.