Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольный_опрос_по_лекции_09_ЗаболотниковМЕ

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.06.2023
Размер:
131.46 Кб
Скачать

Контрольный опрос по лекции 09 Заболотников М.Е., гр. 9373

Вариант 12

  1. (2) Зачем нужны центры коммутации и каковы последствия их использования на сетях связи.

Использование центров коммутации, реализующих технологии коммутации, позволяет получить экономически оправданные решения для сетей связи любой ёмкости.

Центры коммутации организуют доступ большой группы пользователей к ограниченному количеству общих ресурсов, при помощи которых может быть построено ограниченное этим количеством число соединений.

Технологии коммутации логически сложны и их логика в части занятия и освобождения ресурсов реализуется программными средствами, в отличие от технологий передачи и мультиплексирования.

Последствия использования центров коммутации:

а) сети большой ёмкости приобретают многоуровневую иерархическую структуру;

б) для выполнения функций занятия ресурсов сетевые центры должны получать адресную информацию о направлениях передачи данных. Эта служебная информация циркулирует в сети и отнимет у полезной информации сетевые ресурсы;

в) существует вероятность отказа или задержи передачи сообщений из-за перегрузки, поскольку пропускная способность сети меньше, чем количество данных, которое может быть одновременно заявлено для передачи информационными источниками.

  1. (8) Классификация технологий коммутации. Коммутация каналов.

Выделяют три вида технологии коммутаций:

ТК каналов

ТК сообщений

ТК пакетов

Если информационные объёмы сообщений примерно равны объёму каналов связи, то каналы целесообразно закреплять за сообщениями на всё время соединения. Алгоритм коммутации сводится тогда к распределению свободных каналов между поступающими сообщениями и не требует сохранения сообщений в памяти центров коммутации. Увеличить скорость передачи данных можно, объединив несколько каналов в одном соединении, как, например, при конференцсвязи.

Если ёмкость каналов существенно больше ёмкости поступающих сообщений, то один канал целесообразно использовать для передачи большой группы сообщений. Алгоритм коммутации заключается в сохранении поступающих сообщений в памяти центров коммутации и формировании таких групп сообщений, которые имеют суммарную ёмкость примерно равную ёмкости каналов. При этом повышается использование каналов связи за счёт их статистического уплотнения, так как больший ресурс получают более активные источники сообщений.

Если объём сообщений имеет существенный разброс и может быть как больше, так и меньше объёма каналов связи, то можно разделить каждое сообщение на относительно одинаковые блоки и передавать эти блоки по каналам связи независимо друг от друга. Алгоритмы коммутации должны снабжать каждый пакет дополнительными служебными полями для однозначной идентификации пакета как части определённого сообщения. Коммутация пакетов предполагает сохранение сообщений и обеспечивает статистическое уплотнение каналов.

  1. (17) Принцип регистрово-маркерного управления. Назначение маркера.

В координатных системах коммутационное поле состоит из многозвенных блоков коммутации, имеющих несколько входов и выходов и управляемых коллективным управляющим устройством – маркером.

Чем выше скорость работы маркера, тем большей ёмкости может быть коммутационный блок, которым он управляет. При недостаточной скорости маркера могут возникать задержки установления соединений в пределах блока.

  1. (27) Узел коммутации типа 5ESS-2000.

Данный вопрос в лекции не рассматривается.

  1. (29) Особенности технологии коммутации сообщений.

Коммутация сообщений не предполагает закрепления за пользователем канальных ресурсов, поскольку информационная ёмкость сообщений меньше, чем ёмкость каналов связи.

Пришедшее на центр коммутации сообщение должно сопровождаться адресной информацией и сначала сохраняется в специальной памяти, и лишь затем, после определения направления связи, ставится в очередь. Передачи осуществляется после того, как будет сформирована группа из нескольких сообщений, совместная ёмкость которых соответствует ёмкости каналов связи.

Передачи сообщения, таким образом, осуществляется не в реальном масштабе времени, а по мере поступления других сообщений и освобождения каналов.

Технология коммутации сообщений была разработана для почтовых и телеграфных сетей.

Коммутация сообщений используется в сочетании с дисциплиной обслуживания с ожиданием.

  1. (33) Коммутация пакетов в режиме виртуального соединения.

Все пакеты сообщения передаются по одному и тому же маршруту от узла источника к узлу получателю. Маршрутизаторы, образующие маршрут, определяют принадлежность пакетов по специальному полю в и формате.

Особенности данного режиме представлены на рисунке ниже:

  1. (34) Эволюция технологии коммутации. Быстрая и многоскоростная коммутация каналов.

Эволюция технологии коммутации представлена на рисунке ниже:

В системах с многоскоростной коммутацией каналов за одним соединением может одновременно закрепляться несколько цифровых каналов, что позволяет изменять скорость переноса. Основная проблема – это сложность синхронизации компонент информационного потока, передаваемых по разным каналам.

При быстрой коммутации каналов ресурсы в сети занимаются только на время передачи информации. Основная трудность заключается в реализации управляющей системы, которая должная устанавливать и разъединять соединения между пользователями за очень короткий интервал времени.