Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольный_опрос_по_лекции_08_ЗаболотниковМЕ

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.06.2023
Размер:
188.82 Кб
Скачать

Контрольный опрос по лекции 08 Заболотников М.Е., гр. 9373

Вариант 12

  1. (2) Модель процесса мультиплексирования. Мультиплексор, демультиплексор, канал связи.

Мультиплексирование – процесс, позволяющий увеличить пропускную способность физических линий связи за счёт одновременной передачи по ним нескольких сигналов.

Модель процесса мультиплексирования представлена на рисунке ниже:

Суть в том, что к одной и той же линии при помощи специального оборудования (мультиплексора) подключается несколько отправителей сообщений. Сообщения всех отправителей в одно и то же время перемещаются к получателям на приёмную сторону. Получатели на приёмной стороне при помощи демультиплексора принимают из линии связи каждый своё сообщение.

В этой модели:

- мультиплексор – устройство, реализующее функцию мультиплексирования, то есть он смешивает перед передачей в линию сигналы, отображающие сообщения разных информационных источников;

- демультиплексор – устройство, реализующее обратную функцию, то есть он разделяет и преобразовывает сигналы, поступившие из линии, в независимые сообщения;

- линия связи разделяется на отдельные каналы, каждый из которых одновременно с другими каналами может использоваться для организации информационного взаимодействия пользователей.

  1. (6) Частотное мультиплексирование на аналоговой сети.

Частотное мультиплексирование на аналоговых сетях называется частотным разделением каналов.

Единицей измерения ёмкости аналоговых систем передачи является канал тональной частоты, который занимает диапазон частот от 0.3 до 3.4 кГц.

Совокупность двенадцати КТЧ, занимающих в диапазоне частот смежные участки с общей шириной в 48 кГц, называется первичной группой.

Пять первичных групп, занимающих смежные участки с общей шириной в 210 кГц, называются вторичной группой.

Третичная группа – пять вторичных групп или триста КТЧ, занимающих в диапазоне частот с общей шириной в 1232 кГц смежные участки с интервалами между вторичными группами 8 кГц.

Для объединения трёх сот КТЧ требуется три каскада мультиплексоров, для разделения на приёмной стороне – три каскада демультиплексоров.

  1. (12) Структура первичного потока ИКМ.

Структура кадра первичного потока представлена на рисунке ниже:

  1. (16) Режимы сетевой синхронизации.

Всего выделяют три вида режимов сетевой синхронизации:

Синхронный

Псевдосинхронный

Плезиосинхронный

Данный режим является нормальным режимом работы цифровой сети, при котором проскальзывания носят только случайный характер. Этот режим обычно используется в пределах регионов синхронизации, границы которых совпадают с границами национальных цифровых сетей государств средних размеров.

Этот режим имеет место, когда на цифровой сети независимо друг от друга работают два (или больше) генераторов, точность установки частоты которых не хуже . В таком режиме с жёсткими требованиями к синхронизации частоты работает первичная цифровая сеть SDH. Этого достаточно для реализации любых услуг, предоставляемых на ВСС РФ.

Такой режим возникает на цифровой сети, когда генератор ведомого узла полностью теряет возможность внешней принудительной синхронизации вследствие отказов основного, так и всех резервных путей синхронизации, но способен автономно поддерживать точность установки частоты не хуже .

  1. (18) Временное мультиплексирование в пассивных оптических сетях PON.

Технология проводного доступа по пассивным оптическим сетям PON связывает многие абонентские узлы с одним сетевым центром, образуя соединение "точка-многоточка". Пассивность означает отсутствие в сети элементов, усиливающих сигнал в процессе его распространения в направлении от сетевого центра к абонентским узлам и обратно. Активные устройства имеют следующие названия и выполняют следующие функции:

- терминал оптической линии OLT – располагается в сетевом центре, генерирует оптические сигналы и мультиплексирует трафик пользователей.

- оптический сетевой терминал ONT – располагается в абонентском устройстве. Он может иметь практически любые интерфейсы для подключения терминалов пользователей по витой паре, по коаксиальному кабелю, по линии радиосвязи или по локальным сетям. Взаимодействуя с OLT, он выделяет из общего потока входные данные. направляемые к его пользователям.

- потоки данных от OLT ко всем ONT передаются на длине волны в 1490 или 1550 нм, и каждый абонентский узел ONT, читая адресные поля, самостоятельно выделяет из этого общего широковещательного потока предназначенную только ему часть данных.

- потоки данных от всех ONT к OLT передаются на длине волны 1310 нм. Для разделения сигналов, поступающих от разных пользователей, используется уплотнение TDM. Каждому активному ONT выделяется определённый временной домен, в течение которого он имеет возможность передавать все данные, накопленные за время занятости канала 1310 нм другими ONT. Здесь нет необходимости в передаче сигналов синхронизации и управления, поэтому нет циклов и сверхциклов.

  1. (20) Корреляционная функция и ортогональность сигналов.

Взаимная корреляционная функция двух сигналов и описывает степень сходства формы сигналов и их взаимное расположение во времени:

где – время, а – величина сдвига сигналов во времени.

Чем больше сигналы похожи друг на друга, тем большее положительное значение имеет ВКФ. Если ВКФ имеет наибольшее абсолютное значение и отрицательный знак, то сигналы противоположны и .

Сигналы, применяемые в CDMA, являются разновидностью дискретных сигналов. Они синхронизированы, являются периодическими и имеют два амплитудных значения и . Для их разделения важен случай, когда в фиксированной точке , или в периоде. Поэтому вычисление ВКФ может осуществляться по формуле:

где и – это -тые элементы дискретных кодов и .