Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольный_опрос_по_лекции_01_ЗаболотниковМЕ

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.06.2023
Размер:
423.07 Кб
Скачать

Контрольный опрос по лекции 01

Заболотников М.Е., гр. 9373

Вариант 12

 

1. (1) Какие факторы влияют на выбор будущей профессии?

На выбор будущей профессии влияют такие факторы, как: имеющиеся навыки в той или иной области деятельности и цели в жизни (стремления и желания чего-то достигать и чем-то заниматься). Ещё очень важно принимать во внимание уровень востребованности тех или иных профессиональных навыков сейчас и в ближайшем будущем, а также практическую возможность эти навыки получить и развить.

2.(11) Влияние технологий коммуникаций на периодизацию истории человеческого

общества.

Благодаря постоянно развивающимся технологиям коммуникаций историю удалось разделить на четыре периода: эпоха племенного человека (когда информация передавалась от человека к человеку посредством устного изъяснения, создавая общины), эпоха письменности, "Галактика Гуттенберга" (когда в основу массовых коммуникаций легла письменность и человек превратился в рационального мыслителя) и "Галактика Маркони" (эпоха электронной коммуникации, когда всё население планеты включилось в информационное поле и произошла децентрализация процессов коммуникации).

3. (17) Экстенсивное и интенсивное развитие информационных технологий.

Это да направления развития информационных технологий, каждое из которых реализуется на своём метауровне. Экстенсивное развитие (оно же – создание инфокоммуникаций) – это по сути своей увеличение возможностей хранения, распространения и обработки всё большего количества информации. Интенсивное развитие (оно же – интеллектуализация) – создание таких алгоритмов, которые за счёт структурирования данных повышали бы доступность информации.

4.(18) Социально-экономические структуры индустриального и информационного

обществ.

Спереходом от индустриального общества к информационному поменялись некоторые социально-экономические структуры. Например, раньше продуктами были товары и услуги, сейчас же это – информация и знания. Изменения потерпели и такие структуры, как: единица производства (от традиционных технологий к облачному производству), рынок (среда глобализации превратилась из наземной и водной в воздушную), ведущие отрасли (от мануфактуры к интеллектуальной индустрии), структура промышленности (равенство всех отраслей производства), социально-экономический принцип (раньше – по соответствию спроса и предложения; теперь – по объёму знаний,

овеществлённых в товаре) и форма организации общества (произошла децентрализация власти).

5.(19) Цели и проблемы индустриального и информационного обществ.

Всвязи с переходом от индустриального общества к информационному, изменились цели и проблемы общества: приоритеты (от производства к потреблению), формы политического управления (раньше всё решал парламент, теперь же и граждане принимают непосредственное участие в принятии решений), движущие силы социальных изменений (от рабочего движения к гражданскому), социальные проблемы (раньше глобальной проблемой являлся тоталитаризм и всяческие войны, сейчас же – террор, защита информации и кибервойны), наиболее высокая ступень развития (от потребления знаний к их производству и творчеству), стандарты ценностей (раньше – материальные, теперь – духовные), этические стандарты (от осуществления человеческих прав к самодисциплине) и дух времени (раньше упор делался на человеческую свободу, сейчас же – на экологию и на единство природы и человека).