Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПР1_Отчёт_ЗаболотниковМЕ_9373

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.06.2023
Размер:
103.79 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра информационных систем

отчет

по практической работе №1

по дисциплине «Теория информации, данные, знания»

Тема: Данные. Информация. Знания

Студент(ка) гр. 9373

Заболотников М.Е.

Преподаватель

Писарев И. А.

Санкт-Петербург

2020

Цель работы

Сформулировать ответы на вопросы с указанием источников информации.

Вопросы по теме 1:

1. Понятие «данные». Виды данных. Основные структуры данных. Единицы измерения количества данных.

2. Представить структуру и описание процесса передачи данных.

3. Понятие «Знания». Отличия от данных. Понятия «экстенсионал» и «интенсионал».

4. Понятие «информация».

Выполнение работы

  1. Так как все объекты во Вселенной находятся в постоянном движении и с ними непрерывно происходят какие-то перемены на разных уровнях, то от них мы получаем некие сигналы о том, что что-то происходит, получаем информацию от них. Так вот такие сигналы, если они каким-либо образом зафиксированы, и являются данными. Итак, данные – это зафиксированные сигналы.

Есть ещё пара определений данных:

А) Данные - это информация, представленная в виде, позволяющем

запоминать, хранить, передавать или обрабатывать её с помощью

технических средств.

Б) Данные – это информация об объекте или отношениях объектов,

выраженная в знаковой форме.

Эти определения не очень хорошо описывают суть понятия, так как они не обхватываю всё то разнообразие форматов фиксирования данных. Так что имеет смысл оперировать именно первым определением. Ещё одно определение: Данные — это отдельные упорядоченные факты, характеризующие объекты,

процессы и явления предметной области, а также их свойства.

Данные делятся на первичные и вторичные. Первичными являются такие данные, которые собраны для решения целей данного исследования. Соответственно, вторичными являются данные, собранные в рамках другого исследования, то есть для решения целей, отличных от целей данного исследования.

Большое количество научной информации фиксируется в виде чисел. Природа чисел разрешает манипулировать соответствующими данными с помощью методов математической статистики. Такого рода данные являются количественными. Вместе с тем, существует важная информация, которую нельзя редуцировать к форме чисел. Мысли, чувства, идеи и традиции людей нуждаются в их словесном выражении. Соответствующие данные называют качественными.

По способу получения, данные можно разделить на четыре типа: наблюдение, участие, измерение и интеграция.

Основные структуры данных:

- Массивы;

- Стеки;

- Очереди;

- Связанные списки;

- Графы;

- Деревья;

- Префиксные деревья;

- Хэш-таблицы.

Говоря об измерении данных, люди имеют в виду объём данных. Данные измеряются в битах и байтах.

  1. Передача данных.

В начале пути передачи данных всегда лежит, понятное дело, источник этих самых данных. От этого источника информации данные принимает кодирующее устройство – аппарат, кодирующий полученные сигналы. Далее информация (данные) предаётся по каналу связи и встречает на своём пути помехи. Из-за помех часть передаваемых данных может исказиться, часть – вообще потеряться или просто исчезнуть с пути передачи. Но та часть данных, которая не подверглась нападению помех, доходит до декодирующего устройства, там естественным образом переводится на понятный нам или приёмнику язык и уже этим самым приёмником получается.

  1. Знания связаны с данными, основываются на них, но представляют результат мыслительной деятельности человека, обобщая его опыт, полученный в ходе выполнения какой-либо практической деятельности. Часто они получаются эмпирическим путем. Знания — это закономерности предметной области (принципы, связи, законы), полученные в результате практической деятельности и профессионального опыта, позволяющие специалистам ставить и решать задачи в этой области. По идее, знания очень легко спутать с данными, однако есть всё-таки различия. Например, по телевизору передают прогноз погоды. Зритель получил данные – температуру и другие параметры, описывающие состояние погоды на сегодняшний день. Он получил данные и теперь он хранит их у себя в памяти и может как угодно ими оперировать. Это уже будут знания.

Интенсионал понятия — это определение его через соотнесение с понятием более высокого уровня абстракции с указанием специфических свойств. Например, собака – животное, которое лает. Здесь «животное, которое лает» является интенсионалом слова «собака». А вот, скажем, «бульдог», будет уже экстенсионалом для «собаки». Экстенсионал – определение понятия через соотнесение его с понятиями более низкого уровня абстракции.

  1. Информация – это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. https://yadi.sk/i/XyuXbB9Ky5OLFA

  2. https://yadi.sk/i/mnV9lE6r2oBu3A

  3. https://yadi.sk/i/g387TDYOrKwdUw

  4. https://yadi.sk/i/BRj6Kz-Z2U_OQA

5. https://habr.com/ru/post/422259/

6. http://soc-research.info/principles/3.html