Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / 3

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.06.2023
Размер:
126.83 Кб
Скачать

Контрольный опрос по лекции 03

3.1.3

Дисциплина обслуживания с потерями.

При использовании этой дисциплины попытка на занятие ресурсов сети получает отказ в обслуживании и не сохраняется в центре коммутации, если в этот момент соединения заняты обслуживанием других заявок. В итоге сетевые ресурсы жёстко закрепляются за информационными источниками на всё время передачи, при этом количество принимаемых центром сообщений не может превышать число каналов связи. При такой дисциплине общее использование полосы пропускания линии связи снижается.

3.2.3

Способы задания детерминированных потоков заявок на обслуживание.

Детерминированным потоком заявок является последовательность заявок, в которой заявки поступают в фиксированные, строго определённые неслучайные моменты времени. Детерминированные потоки заявок на обслуживание могут задаваться в виде последовательности промежутков времени между заявками либо же в явном виде как моменты поступления заявок.

3.3.2

Экспоненциальное распределение времени обслуживания.

Пусть у времени обслуживания экспоненциальное распределение с параметром . Физический смысл этого параметра — интенсивность освобождения обслуживающих приборов, измеряемая в единицах частоты. В автоматических системах экспоненциальное распределение можно использовать для неоднородного потока заявок, где у заявки каждого типа своё постоянное время обслуживания, а смесь заявок рассматривается как однородный поток с экспоненциальным временем обслуживания.

3.4.2

Буфер заявок.

Поступление заявки сопровождается записью информации о ней в буфер. Буфером является область памяти, в которой хранятся данные о заявках с момента их поступления и до момента их обслуживания или удаления из системы. С помощью буфера можно синхронизировать поступление заявок с их обслуживанием. Если заявка принимается на обслуживание сразу при поступлении, то время пребывания такой заявки в буфере считается равным нулю.

3.5.3

Временная диаграмма процессов занятия и освобождения приборов.

3.6.8

Вторая формула Эрланга.

С помощью второй формулы Эрланга можно вычислить вероятность условных потерь в СМО M/M/V/∞. В такой модели пуассоновский поток постоянной интенсивности; экспоненциальное время обслуживания; прибор доступен, когда он свободен; непринятая заявка поступает в очередь; система работает в стационарном режиме. Вторая формула Эрланга выглядит так:

Соседние файлы в папке Лекции