Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / 1

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.06.2023
Размер:
19.62 Кб
Скачать

Контрольный опрос по лекции 01

  1. Какие факторы влияют на выбор будущей профессии?

Необходимо понять, какие у человека, выбирающего профессию, есть знания, умения, навыки, компетенции и желания, узнать, какие профессиональные навыки востребованы на данный момент и будут востребованы в будущем, определить, есть ли практическая возможность получать эти профессиональные навыки, найти мотивацию, которая побуждает приложить максимум усилий для достижения высокой квалификации в выбранном виде деятельности.

  1. Особенности новой предполагаемой геологической эпохи – антропоцена.

Антропоцен — неформальный термин, означающий новую геологическую эпоху, начавшуюся в 1950 году XX века после эпохи голоцена, в которой зарождаются цивилизации. Доказательство начала антропоцена было представлено в 2016 году на 35-й сессии Международного геологического конгресса. В эту эпоху хозяйственная деятельность человека становится сопоставимой с биогеохимическим потенциалом Земли.

  1. Формационный подход к периодизации истории. Информатизация и её последствия.

Учение о формациях разработал Ф. Энгельс. Согласно ему, процессом перехода от индустриального общества к информационному называется информатизацией. Таким образом, информатизация — это процесс создания и массового внедрения стандартизированных информационных технологий и средств. Последствиями информатизации стали: превращение информации в важный ресурс развития, формирования рынка информации, рост интеллектуальной составляющей трудовой деятельности, рост удельного веса информационного сектора экономики, коренная перестройка всех основных социально-экономических структур и др.

  1. Периодизация истории Земли как планеты по В.И. Вернадскому.

Вернадский рассматривал историю человеческого общества через взаимодействия человека с природой. Он обращал внимание, что при построении модели периодизации, помимо влияния биохимических процессов, нужно учитывать деятельность человека, выделив две составляющие биосферы: физическую и информационную. Биосфера изменяется при воздействии на неё разума человека через создаваемые им информацию и техносферу. В результате биосфера эволюционирует в ноосферу, в которой деятельность человека определяет развитие Земли.

  1. Понятие ноосферы. Основные функции техносферы как элемента ноосферы.

Ноосфера — сфера разума, когда смысловая деятельность человека становится главным фактором биосферы и определяет развитие Земли. Ноосфера имеет три составляющие: техносфера, экология и социум. Техносфера нужна для обеспечения накопления и применения информации, созданной человеком, и имеет 2 метауровня: материальный, в котором информация сохраняется, обрабатывается и распространяется, и идеальный, в котором создаются интеллектуальные возможности для использования информации для развития цивилизации.

  1. Экстенсивное и интенсивное развитие информационных технологий.

Экстенсивное развитие происходит на материальном метауровне при создании инфокоммуникаций, то есть при увеличении объёма систем хранения, распространения и обработки данных. Интенсивное развитие происходит на идеальном метауровне при интеллектуализации, то есть при разработке алгоритмов, повышающих доступность информации для пользователя за счёт структурирования данных.

Соседние файлы в папке Лекции