Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе. Компоненты робототехники и сенсорика

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.06.2023
Размер:
32.45 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра прикладной экономики

ЭССЕ

по дисциплине «Экономика»

Тема: Компоненты робототехники и сенсорика.

Студент гр. 93—

Преподаватель

Житенёва М. И.

Санкт-Петербург

2020

Оглавление

Историческая справка 3

Суть вопроса 3

Использование в промышленности 5

Список использованных источников 6

Историческая справка

7 мая 2018 г. Президент подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Для реализации этого Правительством Российской Федерации сформирована национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», для которой были разработаны дорожные карты различных направлений «сквозных» цифровых технологий, содержащие в себе технологические задачи, которые нужно решить. Одной из таких цифровых технологий стали «Компоненты робототехники и сенсорика». При подготовке дорожной карты проанализированы технологии в области робототехники и сенсорики, определены приоритеты субтехнологий и целевые показатели, для достижения которых производится финансовая поддержка участвующих в их реализации компаний.

Суть вопроса

Дадим определения обозреваемым понятиям.

Компоненты робототехники ― производственные системы, обладающие тремя или более степенями подвижности, построенные на основе сенсоров и искусственного интеллекта, способные воспринимать окружающую среду, контролировать свои действия и адаптироваться к её изменениям. (1, С. 16)

Сенсорика ― технологии создания устройств, собирающих и передающих информацию о состоянии окружающей среды посредством сетей передачи данных. Сенсорика является комплексной цифровой технологией, которая может не только измерять физические величины, но и обрабатывать сенсорную информацию. (1, С. 16)

Развитие «Компонентов робототехники и сенсорики» может помочь:

• понизить себестоимость сенсорных устройств и систем обработки информации;

• расширить область применения робототехники и сенсорики;

• заменить робототехникой рабочих, недостающих из-за убыли населения;

• увеличить распространение экзоскелетов и других подобных медицинских средств.

В состав цифровой технологии «Компонентов робототехники и сенсорики» входят разнообразные направления, которые включают в себя особые аппаратные средства, методы и ПО. Выделены следующие три субтехнологии:

• сенсоры и цифровые компоненты РТК для человеко-машинного взаимодействия;

• технологии сенсорно-моторной координации и пространственного позиционирования;

• сенсоры и обработка сенсорной информации.

Первая из них содержит человеко-машинные интерфейсы, системы для управления робототехникой, обеспечивающие безопасность при взаимодействии робота с человеком, а также компоненты и средства дистанционного взаимодействия. Сюда входят роботы для увеличения силы мышц спины, пресса и рук, экзопротезы и экзоскелеты для реабилитации конечностей и позвоночника.

Во второй субтехнологии рассматриваются методы, обеспечивающие координацию, планирование и управление движением роботов: методы динамического перемещения объектов, тактильные методы, методы синтеза систем диагностирования и отказоустойчивого управления. Основными задачами являются сокращение затрат энергии на перемещение роботов, обеспечение контактного взаимодействия при высокой скорости, разработка низкоуровневых отказоустойчивых систем управления реального времени, определение траектории перемещения с низкой погрешностью в сложной динамической среде, адаптация роботов к работе в антропогенной среде, обеспечение совместной работы нескольких роботов.

К третьей субтехнологии относятся методы обработки и комплексирования сенсорной информации, методы создания компонентной базы сенсоров и сенсорных систем, обеспечивающих получение информации об окружении. Ставятся задачи разработки сетевых систем сбора и анализа информации с технологией Plug&Play, разработки мультисенсорных устройств, разработки сенсоров физических величин и химических сенсоров для мониторинга окружающей среды и живых организмов.

Использование в промышленности

Робототехника может полностью заменить человека при выполнении рутинных, опасных и высокоточных работ. Область использования робототехники огромна. Роботов можно использовать в медицине (протезы, операции, обследования), в сельском хозяйстве (сбор урожая и продуктов, уход за растениями и животными), в обслуживании и многих других видах работ, а также в быту. Например, к 2021 году планируется завершить строительство первой роботизированной гостиницы в Иннополисе. Если робот правильно запрограммирован и грамотно настроен, то любое производство многократно увеличит производительность труда и качество продукции/услуг.

Список использованных источников

  1. Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019

  2. Дорожная карта развития «сквозной» цифровой технологии «Компоненты робототехники и сенсорика». Москва, 2019

  3. Компоненты робототехники и сенсорика // CDTOwiki: проект Центра подготовки руководителей цифровой трансформации. URL: https://cdto.wiki/Компоненты_робототехники_и_сенсорика

  4. Компоненты робототехники и сенсорика // Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. URL: https://digitech.ac.gov.ru/technologies/robotics_and_sensorics/

  5. Роботы на ресепшн: как строят первую роботизированную гостиницу в России // Hi-Tech Mail.ru. URL: https://hi-tech.mail.ru/review/robots-hotel/