Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1. Данные. Информация. Знания

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.06.2023
Размер:
35.97 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра информационных систем

отчЁт

по практической работе №1

по дисциплине «Теория информации, данные, знания»

Тема: Данные. Информация. Знания

Студент гр. 9300

ФИО

Преподаватель

Писарев И. А.

Санкт-Петербург

2020

Цель работы

Сформулировать ответы на вопросы с указанием источников информации.

Вопросы по теме 1:

1. Понятие «данные». Виды данных. Основные структуры данных. Единицы измерения количества данных.

2. Представить структуру и описание процесса передачи данных.

3. Понятие «Знания». Отличия от данных. Понятия «экстенсионал» и «интенсионал».

4. Понятие «информация».

Выполнение работы

Вопрос 1.

Данные — совокупность объективных сведений. (1, С. 5) Числовые данные могут быть искусственно организованы в виде такой структуры, как базы данных. (1, С. 9)

При взаимодействии сигналов с физическими телами в последних возникают определенные изменения свойств. Данные — это зарегистрированные сигналы. (2, С. 16)

Существует три основных типа структур данных: линейная, иерархическая и табличная. (2, С. 31)

  • Линейные структуры — это хорошо знакомые нам списки. Список — это простейшая структура данных, отличающаяся тем, что каждый элемент данных однозначно определяется своим номером в массиве. (2, С. 32)

  • Табличные структуры данных (матрицы) — это упорядоченные структуры, в которых адрес элемента определяется номером строки и номером столбца, на пересечении которых находится ячейка, содержащая искомый элемент. (2, С. 34)

  • В иерархической структуре адрес каждого элемента определяется путём доступа (маршрутом), ведущим от вершины структуры к данному элементу. (2, С. 35)

Наименьшей единицей измерения является байт. Более крупная единица измерения — килобайт. Более крупные единицы измерения данных образуются добавлением префиксов мега-, гига- тера-. (2, С. 37)

Данные — это информация, представленная в виде, позволяющем запоминать, хранить, передавать или обрабатывать её с помощью технических средств. Данные — это информация об объекте или отношениях объектов, выраженная в знаковой форме. (3, С. 12)

Данные — это отдельные упорядоченные факты, характеризующие объекты, процессы и явления предметной области, а также их свойства. (4, С. 35)

Я понимаю понятие «данные», как сведения, которые можно, хранить, передавать и обрабатывать. Данные можно представить в виде списков, таблиц или иерархий. Данные измеряются в байтах.

Вопрос 2.

Процесс передачи данных может быть описан с помощью следующей схемы. (3, С. 14)

Рисунок 1. Схема передачи данных.

Источник данных в информатике принято называть сервером, а потребителя — клиентом. Необходимость в многократном преобразовании данных возникает также при их транспортировке. (2, С. 23)

Передачу данных я понимаю так: сервер преобразует данные в определённый вид, и, передаваясь по каналу связи, данные достигают клиента, предварительно преобразовавшись в понятный для него вид; при этом на данные могут прийти с помехами (например, лай собаки создал помехи при передаче речи собеседника).

Вопрос 3.

Знания — это совокупность фактов, закономерностей и эвристических правил, с помощью которых решается поставленная задача. (1, С. 6)

Интенсиональная компонента — схемы связей между атрибутами, отражающие основные закономерности системы в предметной области решаемых функциональных задач.

Экстенсиональная компонента — различные сведения о предметной области. (1, С. 7)

Знания связаны с данными, основываются на них, но представляют результат мыслительной деятельности человека, обобщая его опыт, полученный в ходе выполнения какой-либо практической деятельности. Часто они получаются эмпирическим путём.

Знания — это закономерности предметной области, полученные в результате практической деятельности и профессионального опыта, позволяющие специалистам ставить и решать задачи в этой области.

Знания — это хорошо структурированные данные, или данные о данных, или метаданные. (4, С. 35)

Интенсионал понятия — определение через соотнесение с понятием более высокого уровня абстракции с указанием специфических свойств. (4, С. 35)

Экстенсионал понятия — соотнесение с понятиями более низкого уровня абстракции или перечисление фактов, относящихся к определяемому объекту. (4, С. 36)

В моём понимании, знания — это сведения о понимании действительности сознанием человека. Они получаются на основе тех данных, которые человек получает и обрабатывает. Экстенсионал — это объяснение некоторого понятия множеством конкретных понятий, входящих в категорию данного понятия (например, понятие «животное» объяснять понятиями «собака», «жираф», «кит» и т. д.). Интенсионал — это объяснение некоторого понятия через другие понятия, более общие, чем данное (например, понятие «животное» объяснять понятием «организм»)

Вопрос 4.

Информация — сведения, неизвестные ранее получателю информации, пополняющие его знания, подтверждающие или опровергающие положения и соответствующие убеждения. (1, С. 5)

Информация — это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов. (2, С. 18)

Не существует общепринятого определения понятия «информация».

В СЭС приводится следующее определение информации:

  1. информация – это сведения, передаваемые людьми устным, письменным или каким-либо другим способом;

  2. с середины ХХ века информация – это обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в живом и растительном мире, передача признаков от клетки к клетке, от организма к организму.

Известно ещё одно распространённое определение: информация – это сведения, уменьшающие неопределённость нашего знания об окружающем нас мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования. (3, С. 10-11)

Информация — это набор сведений, которые воспринимаются и обрабатываются живым существом или устройством и передаются с помощью знаков. (4, С. 35)

Обобщив сказанное, я воспринимаю это понятие так: информация — это передаваемые сведения, пополняющие чьи-либо знания, увеличивая их определённость.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Советов Б.Я., Цехановский В.В., Чертовской В.Д. Интеллектуальные системы и технологии. Учебник для студ. учреждений высш. проф. образования. М.: Академия, 2013. 320 с.

  2. Симонович С. В. Информатика. Базовый курс: Учебник для вузов. 3-е изд. Стандарт третьего поколения. СПб.: Питер, 2011. 640 с.

  3. Луковкин С.Б. Теоретические основы информатики: учеб. пособие. Мурманск: Изд-во МГТУ. 2008. 125 с.

  4. Гаврилова Т. А., Кудрявцев Д. В., Муромцев Д. И. Инженерия знаний. Модели и методы: Учебник. — СПб.: Издательство «Лань», 2016. — 324 с.