Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 11-12. Требования к кандидатам в прокуроры и правовой статус прокуроров

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
436.96 Кб
Скачать

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ НА ДОЛЖНОСТИ ПРОКУРОРОВ, ПОРЯДОК ИХ НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ

В соответствии со ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ» к лицам, назначаемым на должности прокуроров, предъявляются следующие требования:

гражданство Российской Федерации;

высшее юридическое образование, полученное по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по специальности «Юриспруденция», или по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист»;

необходимые профессиональные и моральные качества;

способность по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

На должности военных прокуроров могут назначаться лица, отвечающие вышеуказанным требованиям, а также годные по состоянию здоровья к военной службе, поступившие на военную службу и имеющие офицерское звание. По решению Генерального прокурора РФ или с его согласия на должности военных прокуроров могут быть назначены гражданские лица.

При соблюдении вышеуказанных требований:

На должность Генерального прокурора РФ назначается лицо не моложе 35 лет.

На должность заместителя Генерального прокурора РФ назначается лицо не моложе 35 лет и имеющее стаж службы (работы), как правило, не менее 10 лет в органах и организациях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов (воинских званий).

На должность прокурора субъекта РФ и приравненного к нему специализированного прокурора назначается лицо не моложе 30 лет и имеющее стаж службы (работы) не менее 7 лет в органах и организациях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов (воинских званий).

На должность прокурора города, района и приравненного к нему специализированного прокурора назначается лицо не моложе 27 лет и имеющее стаж службы (работы) не менее 5 лет в органах и организациях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов (воинских званий).

На должность прокурора города, района и приравненного к нему прокурора в порядке исключения может быть назначено лицо моложе 27 лет либо имеющее стаж службы (работы) в органах и организациях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов (воинских званий), менее 5 лет, если оно имеет стаж службы (работы) не менее 5 лет в органах государственной власти на должностях, требующих высшего юридического образования.

Не могут быть приняты на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе следующие лица:

1. имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право гражданина РФ на постоянное проживание на территории иностранного государства;

2.признанные решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

3.имеющие заболевание, которое препятствует поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника;

4.имеющие или имевшие судимость;

5.отказывающиеся от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений;

6.состоящие в близком родстве или свойстве с работником органа или организации

прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или

подконтрольностью одного из них другому (*родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей).

Порядок назначения прокуроров на должность и освобождения от должности:

Генеральный прокурор РФ назначается на должность Президентом РФ после консультаций с Советом Федерации.

Срок полномочий Генерального прокурора РФ 5 лет (одно и то же лицо может быть назначено на должность Генерального прокурора РФ неоднократно).

Генеральный прокурор РФ освобождается от должности Президентом РФ.

Заместители Генерального прокурора РФ назначаются на должность Президентом РФ после консультаций с Советом Федерации (Генеральный прокурор РФ вносит Президенту РФ представления о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей Генерального прокурора РФ).

Заместители Генерального прокурора РФ освобождаются от должности Президентом РФ.

Прокуроры субъектов РФ и приравненные к ним специализированные прокуроры

назначаются на должность Президентом РФ после консультаций с Советом Федерации (Генеральный прокурор РФ вносит Президенту РФ представления о назначении на должность и об освобождении от должности прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров).

Прокуроры субъектов РФ и приравненные к ним специализированные прокуроры

освобождаются от должности Президентом РФ.

Срок полномочий прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним специализированных прокуроров 5 лет, но Генеральный прокурор РФ на основании результатов аттестации вправе обратиться к Президенту РФ с представлением о продлении их полномочий на срок до 5 лет.

Заместители прокуроров субъектов РФ и приравненные к ним заместители специализированных прокуроров назначаются на должность и освобождаются от должности

Генеральным прокурором РФ.

Прокуроры городов, районов и приравненные к ним специализированные прокуроры

назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ.

Срок полномочий прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров 5 лет, но Генеральный прокурор РФ на основании результатов аттестации вправе продлить их полномочия на срок до 5 лет.

Заместители прокуроров городов и районов и приравненные к ним заместители специализированных прокуроров назначаются на должность и освобождаются от должности

прокурорами субъектов РФ и приравненными к ним специализированными прокурорами.

Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора, принимает Присягу прокурора.

Лицам, впервые принимаемым на службу в органы прокуратуры (за исключением лиц,

впервые принимаемых на службу в течение 1 года со дня окончания образовательной организации), в целях проверки их соответствия занимаемой должности может устанавливаться испытание на срок до шести месяцев. Срок испытания может быть сокращен или продлен в пределах шести месяцев по соглашению сторон.

Лица, получившие или получающие высшее юридическое образование на основании договора о целевом обучении, в случае неисполнения предусмотренных таким договором обязательств несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРОКУРОРА

1)Федеральный закон «О прокуратуре РФ», другие федеральные законы, Кодекс этики прокурорского работника от 17 марта 2010 г. (с изм.) устанавливают определённые требования, запреты и ограничения для прокурорских работников, например:

а) неукоснительно соблюдать Конституцию РФ, Федеральный закон «О прокуратуре РФ», федеральные конституционные законы и федеральные законы, иные нормативные правовые акты, руководствоваться правилами поведения, установленными Кодексом этики прокурорского работника и Присягой прокурора, а также общепринятыми нормами морали и нравственности;

б) в любой ситуации сохранять личное достоинство и не совершать поступков, дающих основание сомневаться в его честности и порядочности;

в) при любых обстоятельствах воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении им своих служебных обязанностей, избегать имущественных (финансовых) связей, конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету прокуратуры и тем самым подорвать доверие общества к ее деятельности;

г) постоянно повышать профессиональную квалификацию (не реже одного раза в пять лет), общеобразовательный и культурный уровень;

д) не могут быть членами выборных или иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления;

е) не могут быть членами общественных объединений, преследующих политические цели или иным образом заниматься политической деятельностью;

ж) не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности (эта деятельность не может финансироваться только за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства);

з) не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных

лиц;

и) не могут замещать свои должности в случае их избрания депутатом либо выборным должностным лицом органов государственной власти или органов местного самоуправления (на период осуществления соответствующих полномочий служба в органах и организациях прокуратуры приостанавливается).

2)Прокурорским работникам присваиваются классные чины: юрист 3, 2, 1 класса, младший советник юстиции, советник юстиции, старший советник юстиции, государственный советник юстиции 3, 2, 1 класса, действительный государственный советник юстиции.

Сотрудникам военной прокуратуры присваиваются воинские звания, соответствующие классным чинам (например, лейтенант юстиции = юрист 3 класса, подполковник юстиции = советник юстиции).

Классный чин (воинское звание) присваивается в зависимости от занимаемой должности, стажа работы и результатов аттестации. Установлены определенные сроки пребывания в соответствующем классном чине (воинском звании).

3)Прокурорские работники, занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов (воинских званий), а также имеющие классные чины (воинские звания), подлежат аттестации не реже одного раза в 5 лет.

Первичная аттестация прокуроров, имеющих законченное высшее юридическое образование, производится не ранее чем через 6 месяцев работы.

Может быть назначена досрочная аттестация (например, при выдвижении на вышестоящую должность или в случае систематического нарушения служебных обязанностей).

4)Прокурорские работники осуществляют свои полномочия независимо от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами.

5)Перевод прокурорского работника в интересах службы в другую местность (за исключением военнослужащего органов военной прокуратуры) допускается только с его согласия,

аперевод по инициативе работника на службу в другую местность допускается по согласованию с руководителями соответствующих органов прокуратуры.

6)За примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности или важности предусмотрено применение мер поощрения (например, объявление благодарности, награждение Почетной грамотой, ценным подарком, выдача денежной премии, досрочное присвоение классного чина или присвоение классного чина на ступень выше очередного).

7)За неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника,

предусмотрено наложение дисциплинарных взысканий (например, замечание, выговор,

понижение в классном чине/воинском звании, увольнение из органов прокуратуры).

8)Предельный возраст нахождения на службе прокурорских работников – 65 лет, а

работников, назначаемых Президентом РФ, – 70 лет.

Допускается продление срока нахождения на службе работника, достигшего предельного возраста по решению руководителя соответствующего органа прокуратуры.

Продление срока нахождения на службе прокурорского работника при наличии у него заболевания, препятствующего исполнению служебных обязанностей, а также работника, достигшего возраста 70 лет, не допускается.

На Генерального прокурора РФ не распространяется установленный Федеральным законом о прокуратуре предельный возраст нахождения на службе.

9)Служба в органах и организациях прокуратуры прекращается при увольнении прокурорского работника в следующих случаях:

по собственному желанию прокурорского работника;

в связи с выходом в отставку;

по инициативе руководителя органа или организации прокуратуры (например, в случае достижения работником предельного возраста пребывания на службе, прекращения гражданства РФ, нарушения Присяги прокурора или совершения проступков, порочащих честь прокурорского работника, несоблюдения ограничений, связанных со службой).

10)Возбуждение уголовного дела в отношении прокурора и их расследование относится к компетенции Следственного комитета РФ (кроме случаев, когда прокурор был застигнут при совершении преступления). На период расследования дела прокурор отстраняется от должности.

Уголовное дело в отношении Генерального прокурора РФ возбуждает Председатель Следственного комитета РФ на основании заключения трех судей Верховного Суда РФ о наличии

вдействиях Генерального прокурора РФ признаков преступления, принятого по представлению Президента РФ.

Уголовное дело в отношении прокурора района, города, приравненных к ним прокуроров возбуждает руководитель следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ.

Уголовное дело в отношении вышестоящих прокуроров возбуждает Председатель Следственного комитета РФ или его заместители.

11)Задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого транспорта не допускается, кроме случаев, когда это предусмотрено

федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц или задержании при совершении преступления.

12) Законодательством предусмотрены меры материального обеспечения и социальной защиты прокуроров. В целях защиты их жизни, здоровья, имущества могут применяться меры безопасности (например, личная охрана, охрана жилища, выдача оружия, изменение внешности и т.д.).