Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 11. Презумпция невиновности

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
233.8 Кб
Скачать

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ

Нормативная основа: ст. 49, 50 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ, ст. 1.5 КоАП РФ.

Этот принцип действует в уголовном судопроизводстве и в производстве по делам об административных правонарушениях. В соответствии с данным принципом:

1)Обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном УПК РФ, и установлена вступившим в законную силу обвинительным

приговором суда.

Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении,

считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и

установлена вступившим в законную силу постановлением судьи либо иного уполномоченного органа или должностного лица, рассмотревших дело.

2)Обвиняемый в совершении преступления и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязаны доказывать свою невиновность1 и не должны принуждаться к даче показаний либо представлению имеющихся у них доказательств.

Отказ этих лиц от дачи показаний и представления доказательств не может служить подтверждением доказанности их вины, а также не должен учитываться в качестве обстоятельства, отрицательно характеризующего личность указанных лиц.

3)В уголовном судопроизводстве обязанность доказать вину подсудимого и опровергнуть доводы, приведенные им в свою защиту, лежит на стороне обвинения.

4)Признание обвиняемым своей вины не освобождает сторону обвинения от представления в судебном заседании иных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого в совершении преступления.

Исключение составляют случаи рассмотрения судом уголовных дел в особом порядке, т.е. без исследования в судебном процессе обвинительных доказательств, имеющихся в материалах дела2.

5)Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не должны использоваться для обоснования любых обстоятельств дела.

6)Неустранимые сомнения в виновности лица, обвиняемого в совершении преступления, или лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этих лиц.

Сомнения считаются неустранимыми, когда на основании собранных и исследованных доказательств нельзя сделать однозначный вывод о виновности лица в совершении преступления или в совершении административного правонарушения.

7)Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и выносится при условии,

что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении преступления была установлена совокупностью исследованных в судебном процессе доказательств.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, устанавливается судьями,

органами или должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, на основании совокупности исследованных доказательств.

Таким образом, значение презумпции невиновности в основном состоит в том, что ею обеспечиваются права лица, привлекаемого к уголовной или административной ответственности, а также обеспечивается непредвзятое и объективное исследование обстоятельств дела. Нарушения принципа презумпции невиновности неизбежно придают исследованию обстоятельств дела односторонний обвинительный характер.

1 Данное правило не распространяется на лиц, привлекаемых к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения в случае фиксации этих правонарушений работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фото– и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото– и киносъемки, видеозаписи.

2 Когда обвиняемый в совершении преступления небольшой или средней тяжести согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке и государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.