Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 10. Обеспечение обвиняемому права на защиту

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
244.19 Кб
Скачать

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБВИНЯЕМОМУ ПРАВА НА ЗАЩИТУ

Нормативная основа: ст. 48, 51 Конституции РФ, ст. 16, 47 и др. УПК РФ

Право обвиняемого на защиту – это совокупность процессуальных прав обвиняемого, используя которые он может защищать свои интересы в уголовном судопроизводстве, а также иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

Для своей защиты обвиняемый вправе:

1)Знать, в совершении какого преступления он обвиняется.

2)Возражать против обвинения, давать показания по предъявленному обвинению или отказаться от дачи показаний.

Отказ от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний не влекут для обвиняемого юридической ответственности.

3)Представлять доказательства, опровергающие обвинение или смягчающие уголовную ответственность.

4)Заявлять необходимые ходатайства, а также отводы судье и другим участникам

процесса.

5)Давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет, и бесплатно пользоваться помощью переводчика.

6)Пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ (чаще всего в качестве защитника выступает адвокат).

В случаях, установленных УПК РФ, участие защитника в деле является обязательным, например, если обвиняемый не отказался от защитника в установленном порядке, или он является несовершеннолетним, или вследствие физических либо психических недостатков не может самостоятельно защищать свои права, или не владеет языком судопроизводства, или дело подлежит рассмотрению с участием присяжных заседателей и т.д.

Если участие защитника в деле является обязательным, и он не был приглашен обвиняемым или по его поручению родственниками, либо иными лицами, то суд должен обеспечить участие в деле защитника по назначению.

Обвиняемый может отказаться от защитника, но отказ должен быть его свободным волеизъявлением и в условиях, обеспечивающих реальную возможность для обвиняемого воспользоваться помощью защитника.

7) Иметь свидания с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности (без ограничения их числа и продолжительности).

8)Знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта.

9)Участвовать в судебном разбирательстве во всех инстанциях, а также при рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения, о помещении в медицинский (психиатрический) стационар для производства экспертизы.

10)Ознакомиться с протоколом судебного заседания и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них, если с точки зрения обвиняемого протокол (аудиозапись) неполно или неточно отражает ход судебного процесса.

11)Снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

12)Обжаловать приговор и иные судебные акты в вышестоящих судебных инстанциях

иполучать копии обжалуемых решений.

13)Обратиться к Президенту Российской Федерации с просьбой о помиловании.

14)Использовать для своей защиты иные средства и способы, не противоречащие

закону.

Обвиняемому должны быть разъяснены его права и обеспечена возможность их реализации. Например, право заявлять ходатайство обеспечивается обязанностью суда рассмотреть заявленное ходатайство и вынести по нему мотивированное решение.