Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 7. Состязательность и равноправие сторон в судебном процессе

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
239.77 Кб
Скачать

СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ И РАВНОПРАВИЕ СТОРОН В СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Нормативная основа: ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ст. 35 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», ст. 12 ГПК РФ, ст. 15 УПК РФ, ст. 8, 9 АПК РФ, ст. 14 КАС РФ

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Состязательный процесс предполагает спор сторон, у которых не совпадают материально-

правовые интересы, и характеризуется следующими особенностями:

1)Судебное разбирательство начинается при наличии определенного повода,

предусмотренного законодательством, например, на основании поступившего в суд искового заявления, материалов предварительного расследования преступлений и т.д.

Отказ инициатора судебного процесса от своих требований, например, отказ истца от заявленного иска, отказ прокурора от поддержания государственного обвинения и т.д., влекут за собой прекращение судом производства по делу.

Заключение спорящими сторонами мирового соглашения (соглашения о примирении) по гражданскому или административному делу, если соглашение было утверждено судом, также влечет за собой прекращение судом производства по делу.

В связи с примирением потерпевшего и обвиняемого суд может прекратить уголовное дело о впервые совершенном преступлении небольшой или средней тяжести.

2)Судебное разбирательство построено на основе разделения процессуальных функций спорящих сторон.

Например, в гражданском, арбитражном или административном судопроизводстве спорящими сторонами являются истец, обратившийся в суд за защитой своих прав, свобод и законных интересов, осуществляющий функцию поддержания иска, и ответчик, осуществляющий

функцию опровержения заявленного иска (возражения против иска).

По общему правилу, каждая из спорящих сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих утверждений, то есть истец должен доказать заявленные им исковые требования, а ответчик, если он не согласен с этими требованиями, должен доказать свои возражения относительно заявленных исковых требований.

В уголовном судопроизводстве спорящими сторонами являются обвинение и защита.

Функцию обвинения в судебном процессе выполняют: государственный обвинитель (прокурор), потерпевший, представитель потерпевшего, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего (например, родители, усыновители).

Функцию защиты в судебном процессе выполняют: подсудимый, защитник подсудимого (чаще всего – адвокат), законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.

Сторона обвинения обязана доказать вину подсудимого в совершении преступления, а сторона защиты может опровергать доводы обвинения полностью или частично, представляя доказательства, оправдывающие подсудимого или смягчающие уголовную ответственность.

3)Состязательность в судебном процессе возможна потому, что спорящие стороны наделены определенными равными процессуальными правами для отстаивания перед судом своих утверждений и требований и для оспаривания утверждений и требований противоположной стороны.

Например, стороны вправе: участвовать в судебном заседании во всех инстанциях; заявлять необходимые ходатайства, а также отводы суду и другим участникам процесса; возражать против удовлетворения ходатайств и отводов, заявленных противоположной стороной или соглашаться с ними; представлять доказательства и участвовать в их исследовании; ознакомиться с материалами дела; обжаловать судебные акты и т.д.

Процессуальное равноправие предоставляет спорящим сторонам равные возможности для отстаивания в судебном процессе своей позиции и оспаривания позиции противоположной стороны.

4) Суд осуществляет функцию разрешения дела путем осуществления правосудия. Суд,

сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, руководит ходом судебного разбирательства, разъясняет другим участникам судебного процесса их права и обязанности, предупреждает о последствиях злоупотребления процессуальными правами или невыполнения процессуальных обязанностей, содействует спорящим сторонам в реализации их прав, например, по просьбе сторон суд истребует доказательства, которые стороны не смогли самостоятельно получить и которые им необходимы для обоснования позиции по делу.

При таком построении процесса создаются условия для наиболее полного исследования в судебном заседании всех обстоятельств дела и вынесения СУДОМ законного и обоснованного решения по делу.

Таким образом, состязательность – это такое построение судебного разбирательства, при котором функции спорящих сторон отделены от функции суда по разрешению дела, и в котором спорящие стороны наделены равными правами для отстаивания своих утверждений и оспаривания утверждений противоположной стороны, а суд руководит ходом процесса и разрешает дело (осуществляет правосудие).

Соседние файлы в папке Лекции по Правоохранке