Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 7. Надзор прокуратуры за исполнением законов администрациями мест ограничения и лишения свободы

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
247.42 Кб
Скачать

НАДЗОР ПРОКУРАТУРЫ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ АДМИНИСТРАЦИЯМИ МЕСТ ОГРАНИЧЕНИЯ И ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Нормативная основа: ст. 32-34 Федерального закона «О прокуратуре РФ»; Приказ Генерального прокурора РФ от 16 января 2014 г. № 6 (с изм.) «Об организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и др. приказы.

Надзор в данной отрасли осуществляют как территориальные прокуратуры, так и специализированные – прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и военные прокуратуры.

Предмет надзора:

1. Законность нахождения лиц в местах содержания задержанных (например, в изоляторах временного содержания), в местах предварительного заключения (например, в следственных изоляторах), в исправительных и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом.

2.Соблюдение установленных законодательством прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания;

3.Законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

Полномочия прокурора и средства реагирования на нарушения закона:

1.В любое время посещать и проверять места ограничения и лишения свободы без специального разрешения и вне зависимости от наличия жалоб и заявлений о правонарушениях.

Проверки могут быть целевыми, т.е. затрагивающими отдельные вопросы, входящие в предмет надзора, или общими (комплексными), т.е. охватывающими весь круг вопросов, входящих в предмет надзора.

Прокуроры должны ежемесячно проверять законность содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей в следственных изоляторах и на гауптвахтах.

2.Опрашивать задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, а также проводить личный прием этих лиц в ходе проверок, осуществляя его в случае необходимости без присутствия сотрудников уголовно-исполнительной системы.

3.Знакомиться с оперативными материалами, а также с документами, на основании которых соответствующие лица были задержаны, заключены под стражу, осуждены либо подвергнуты мерам принудительного характера (например, с протоколами задержания, постановлениями судов о заключении под стражу, приговорами судов).

Следует проверять, исходят ли эти документы от уполномоченных лиц или органов, не истекли ли сроки задержания, заключения под стражу, лишения свободы или мер принудительного характера.

4.Требовать от администраций мест ограничения и лишения свободы создания условий, обеспечивающих права и обязанности задержанных, заключенных под стражу, осужденных, и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера (например, правил режима и условий содержания, соблюдение медико-санитарных норм, правил привлечения к труду осужденных, применения к ним мер поощрения и взыскания).

Постановления и требования прокурора относительно исполнения установленных законом порядка и условий содержания задержанных, заключенных под стражу,

осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, подлежат обязательному исполнению администрациями соответствующих органов и учреждений (ст. 34 ФЗ о прокуратуре).

5.Проверять законность приказов, распоряжений, постановлений администраций мест ограничения и лишения свободы и опротестовывать выявленные незаконные правовые акты.

До рассмотрения протеста прокурора действие опротестованного правового акта приостанавливается.

6.Требовать объяснений от должностных лиц по поводу нарушений законности.

7.Возбуждать производство об административных правонарушениях по фактам нарушения законов, выявленных прокурором, или требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законодательством юридической ответственности (дисциплинарной, уголовной).

8.Вносить представления об устранении нарушений закона.

9.Отменять дисциплинарные взыскания, которые незаконно были наложены на лиц, заключенных под стражу или осужденных, а также немедленно освобождать их своим постановлением из штрафного изолятора, помещения камерного типа, карцера, одиночной камеры, дисциплинарного изолятора.

10.Прокурор или его заместитель обязан немедленно освободить своим постановлением лиц, незаконно содержащихся в местах ограничения и лишения свободы (т.е. когда лица содержатся в этих местах без законных оснований или истекли сроки их пребывания в этих местах).

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий в данной отрасли надзора, подлежат безусловному исполнению администрациями мест ограничения и лишения свободы в установленный срок (п. 1 ст. 6 ФЗ о прокуратуре).

Таким образом, полномочия прокурора носят, в основном, властно-

распорядительный характер, что позволяет быстрее и эффективнее решать задачи надзорной деятельности, устранять выявленные нарушения закона, а также восстанавливать нарушенные права.

В случаях возникновения чрезвычайных происшествий в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, на гауптвахтах, в дисциплинарных воинских частях

руководители прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним военных прокуратур

должны незамедлительно выезжать на места для проверки обстоятельств происшествий, выяснения и устранения причин и условий происшествий и решения вопроса о привлечении виновных к ответственности.

По каждому случаю смерти лиц, содержащихся в местах ограничения и лишения свободы, руководители прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним военных прокуратур должны организовывать проведение проверки обстоятельств их смерти, причин и условий, способствовавших этому.

По результатам проверки при наличии оснований выносить мотивированное

постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Соседние файлы в папке Лекции по Правоохранке