Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 6. Надзор прокуратуры за исполнением законов и законностью правовых актов

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
263.63 Кб
Скачать

НАДЗОР ПРОКУРАТУРЫ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ («ОБЩИЙ» НАДЗОР)

Нормативная основа: ст. 21-251 Федерального закона «О прокуратуре РФ», Приказ Генерального прокурора РФ от 7 декабря 2007 г. № 195 (с изм.) «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» и иные приказы.

Это направление надзора является одним из ведущих в деятельности современной прокуратуры, распространяется на значительный круг поднадзорных субъектов и включает в себя надзор за исполнением законов в большинстве отраслей российского права.

Предмет надзора:

1.Соблюдение Конституции РФ и исполнение законов следующими поднадзорными субъектами:

-федеральными органами исполнительной власти;

-Следственным комитетом РФ;

-законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ;

-органами местного самоуправления;

-органами военного управления;

-органами контроля;

-должностными лицами всех вышеперечисленных органов;

-субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (например, общественными наблюдательными комиссиями);

-органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

2.Законность правовых актов, издаваемых вышеперечисленными субъектами.

Проверки исполнения законов могут проводиться только на основании поступившей

впрокуратуру информации о фактах нарушения закона, требующих принятия мер прокурором,

вслучае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки (в качестве такой информации могут выступать: задания вышестоящей прокуратуры, жалобы граждан, сообщения СМИ, другие материалы, содержащие данные о нарушениях закона).

Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

Надзор за законностью правовых актов, издаваемых федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, осуществляется независимо от поступления в прокуратуру информации о нарушениях законности.

Полномочия прокуроров в этой сфере надзора:

1.По предъявлению служебного удостоверения прокурор вправе беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных субъектов, а также иметь доступ к их документам и материалам.

Документы, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, предоставляются прокурору по предъявлению им допуска к государственной тайне (Генеральному прокурору РФ предоставлять такой допуск не требуется).

2.Вызывать должностных лиц и граждан для дачи объяснений по поводу нарушений законов (вызов лица может быть осуществлен как в прокуратуру, так и в место, где проводится проверка).

3.Требовать от руководителей и других должностных лиц поднадзорных органов выполнения следующих действий:

а) Предоставить прокурору необходимые документы и материалы или их копии,

статистические и иные сведения в установленные законодательством сроки.

Прокурор должен направить письменный запрос, в котором указать, какие документы или материалы ему необходимы и за какой период.

б) Выделить специалистов для выяснения вопросов, возникших у прокурора при осуществлении надзорной деятельности (например, вопросов экономического, финансового, технологического или иного специального характера).

Прокурор в концентрированном виде излагает сущность задания для специалиста, примерный перечень вопросов, форму предоставления ожидаемых материалов (письменный ответ, устное разъяснение), сроки выполнения задания прокурора.

в) Провести проверки, контрольные (надзорные) мероприятия по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, либо ревизии деятельности в подконтрольных или подведомственных им организациях.

Требование прокурора о проведении проверки или ревизии, как правило, направляется в вышестоящую организацию, по отношению к той, деятельность которой подлежит проверке (ревизии).

Требование о проведении контрольного (надзорного) мероприятия направляется в уполномоченные контрольные (надзорные) органы на основании поступивших в органы прокуратуры материалов и обращений, свидетельствующих о причинении или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

К выполнению требований прокурора о проведении проверок, контрольных (надзорных) мероприятий или ревизий необходимо приступить незамедлительно, а их результаты должны быть направлены прокурору.

При выявлении в ходе проверок фактов нарушений закона должны быть приняты соответствующие меры реагирования по устранению выявленных нарушений в зависимости от характера нарушения (по 1 нарушению может быть вынесено несколько актов реагирования).

Сэтой целью прокурор или его заместитель вправе:

направить в соответствующий орган или должностному лицу представление об устранении нарушений закона, указав какие нарушения были допущены и какие меры должны быть приняты для их устранения;

вынести постановление о возбуждении производства об административном правонарушении;

требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к иной юридической ответственности, установленной законодательством (например, уголовной, дисциплинарной);

если нарушение закона выразилось в издании незаконного правового акта, то необходимо безотлагательно принести протест с требованием об отмене или изменении такого акта в адрес должностного лица или органа, издавшего правовой акт, либо вышестоящему должностному лицу или вышестоящему органу, а в случае его отклонения – направить заявление

всуд о признании такого акта недействительным (п. 4.2 Приказа Генерального прокурора РФ № 195);

в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях направить соответствующим должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона; при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, предостережение также может направляться руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам.

В случае выявления несоответствия постановлений Правительства РФ Конституции РФ и федеральным законам, прокуроры и их заместители должны представлять соответствующие материалы Генеральному прокурору РФ, который информирует об этом Президента РФ.

При обнаружении пробелов и противоречий в действующем законодательстве прокуроры и их заместители должны вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, предложения об изменении, дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Соседние файлы в папке Лекции по Правоохранке