Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 6. Военные суды

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
287.85 Кб
Скачать

ВОЕННЫЕ СУДЫ

Нормативная основа: ст. 4 и 22 ФКЗ «О судебной системе», ФКЗ «О военных судах в РФ» от 23 июня 1999 г (с изм.), ст. 31 УПК РФ, ст. 25 ГПК РФ, ст. 18 КАС РФ, ст. 23.1 КоАП РФ

Военные суды являются федеральными судами общей юрисдикции, осуществляющими судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба, а также иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

Военные суды располагаются в открытых для свободного доступа местах.

Военным судам подсудны:

1.Уголовные дела о преступлениях, совершенных военнослужащими и лицами, проходящими военные сборы; дела о преступлениях, совершенных гражданами в период прохождения ими военной службы или военных сборов, а также дела, сотнесенные к компетенции военных судов УПК РФ

(например, дела о терроризме).

Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, то дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

2.Дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и лицами, проходящими военные сборы.

3.Гражданские и административные дела по искам военнослужащих и лиц, проходящих военные сборы, о нарушении их прав, свобод и законных интересов органами военного управления или воинскими должностными лицами.

4.Гражданские дела по искам к военнослужащим или лицам, уволенным с военной службы, о возмещении ущерба, причиненного ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу воинской части.

5.Административные дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки или права на исполнение судебных актов в разумные сроки по делам, подсудным военным судам.

6.Дела по жалобам на действия, бездействие и решения военных прокуроров, следователей и дознавателей по уголовным делам, расследуемым в отношении военнослужащих и лиц, проходящих военные сборы.

7.Материалы о совершении военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.

8.Вопросы об избрании в отношении военнослужащих и лиц, проходящих военные сборы, меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога, запрета определенных действий, а также о продлении сроков этих мер пресечения и запретов.

9.Вопросы об ограничении некоторых конституционных прав и свобод (например, на личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, тайну переписки, переговоров и сообщений) в отношении военнослужащих и лиц, проходящих военные сборы.

Граждане, уволенные с военной службы или прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) или решения органов военного управления или воинских должностных лиц, если нарушение их прав, свобод и законных интересов произошло в период прохождения военной службы или военных сборов.

Военным судам, дислоцирующимся за пределами территории РФ, подсудны все гражданские, административные и уголовные дела, подлежащие рассмотрению федеральными судами общей юрисдикции, если иное не установлено международным договором РФ.

Система военных судов, их состав и компетенция.

В систему военных судов входят:

Кассационный военный суд;

Апелляционный военный суд;

окружные (флотские) военные суды;

гарнизонные военные суды.

Окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Первым звеном являются гарнизонные военные суды, действующие на территории, на которой дислоцируются один или несколько военных гарнизонов.

Состав суда: председатель суда, заместители председателя суда, судьи, работники аппарата

суда.

В целях приближения правосудия к месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов федеральным законом в составе гарнизонного военного суда может быть образовано постоянное судебное присутствие.

Компетенция:

1) по 1-ой инстанции эти суды рассматривают:

большинство гражданских, уголовных и административных дел, подсудных военным судам, кроме тех, которые отнесены к компетенции окружных (флотских) военных судов и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ;

материалы о совершении грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест;

2) все дела об административных правонарушениях, подсудные военным судам; 3) жалобы на военных прокуроров, следователей и дознавателей;

4) вопросы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога, запрета определенных действий, о продлении сроков этих мер пресечения и запретов;

5) вопросы об ограничении некоторых конституционных прав и свобод.

Вторым звеном являются окружные (флотские) военные суды, действующие на территориях одного или нескольких субъектов РФ, на которых дислоцируются воинские части и учреждения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Состав суда: председатель суда, заместители председателя суда, судьи, работники аппарата

суда.

Структура:

Президиум;

могут быть образованы судебные коллегии и (или) судебные составы по гражданским делам, по административным делам и по уголовным делам;

могут быть образованы постоянные судебные присутствия.

Компетенция:

Президиум решает только организационные вопросы (например, утверждает составы судебных коллегий; рассматривает материалы по изучению и обобщению судебной практики).

Судебные коллегии (судебные составы) выполняют две судебных функции:

а) по 1-ой инстанции рассматривают:

гражданские и административные дела, связанные с государственной тайной;

административные дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки или права на исполнение судебных актов в разумные сроки, по делам, подсудным гарнизонным военным судам;

уголовные дела о преступлениях, подсудных областным и соответствующим судам;

1-ый Восточный окружной военный суд, 2-ой Западный окружной военный суд, Центральный окружной военный суд и Южный окружной военный суд также рассматривают уголовные дела о захвате заложников, о террористических актах и других преступлениях террористической направленности.

б) по 2-ой инстанции в апелляционном порядке проверяют не вступившие в законную силу

приговоры и решения гарнизонных военных судов.

Третьим звеном является Апелляционный военный суд (место постоянного пребывания – городской округ Власиха Московской области).

Состав суда: председатель суда, заместители председателя суда, судьи, работники аппарата

суда.

Структура:

Президиум;

могут быть образованы судебные коллегии и (или) судебные составы по гражданским делам, по административным делам и по уголовным делам.

Компетенция:

Президиум решает только организационные вопросы (аналогичны полномочиям президиума окружных/флотских военных судов).

Судебные коллегии (судебные составы) в апелляционном порядке проверяют не вступившие в законную силу приговоры и решения окружных (флотских) военных судов.

Четвертым звеном является Кассационный военный суд (место постоянного пребывания – г. Новосибирск).

Состав и структура суда: такие же, как в Апелляционном военном суде.

Компетенция:

Президиум решает только организационные вопросы (аналогичны полномочиям президиума окружных/флотских военных судов).

Судебные коллегии (судебные составы) в кассационном порядке проверяют:

1.вступившие в законную силу приговоры гарнизонных военных судов;

2.вступившие в законную силу решения гарнизонных военных судов и окружных (флотских)

военных судов, если они до вступления в силу обжаловались в апелляционном порядке;

3.апелляционные определения и апелляционные приговоры окружных (флотских) военных

судов;

4.определения Апелляционного военного суда, вынесенные по гражданским и административным делам.

Судебная коллегия по делам военнослужащих действует в составе Верховного Суда РФ и

является вышестоящей судебной инстанцией по отношению ко всем военным судам.

Компетенция СКДВСл – она выполняет 2 судебные функции:

а) по 1-ой инстанции рассматривает следующие административные дела:

об оспаривании нормативных и ненормативных актов Президента РФ, Правительства РФ, Министерства обороны РФ и других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба, если эти акты касаются прав, свобод и законных интересов военнослужащих и лиц, проходящих военные сборы;

об оспаривании ненормативных актов Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ, если эти акты касаются прав, свобод и законных интересов военнослужащих органов военной прокуратуры и военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета РФ;

о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки или права на исполнение судебных актов в разумные сроки, по делам, подсудным окружным (флотским) военным судам.

Решения по этим делам, не вступившие в законную силу, могут быть в апелляционном порядке обжалованы в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ, а вступившие в законную силу – в Президиум Верховного Суда РФ в надзорном порядке (если они до вступления в силу обжаловались в апелляционном порядке).

б) по кассационной инстанции может проверять:

1.определения Кассационного военного суда;

2.вступившие в законную силу приговоры окружных (флотских) военных судов;

3.апелляционные определения и апелляционные приговоры Апелляционного военного суда,

вынесенные по результатам пересмотра приговоров окружных (флотских) военных судов;

4.апелляционные определения Апелляционного военного суда, вынесенные по гражданским и административным делам, апелляционные определения и апелляционные приговоры окружных (флотских) военных судов, вступившие в силу приговоры и решения гарнизонных военных судов, а также решения окружных (флотских) военных судов, если указанные судебные акты обжаловались в Кассационный военный суд.

Кассационные определения Судебной коллегии по делам военнослужащих могут быть обжалованы в Президиум Верховного Суда РФ в надзорном порядке.

Соседние файлы в папке Лекции по Правоохранке