Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 4-5. Рассмотрение дел судами по кассационной и надзорной инстанциям

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
271.69 Кб
Скачать

РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ СУДАМИ ПО КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Целью рассмотрения дел является проверка законности судебных актов, вступивших в законную силу. Вступившие в силу решения судов по гражданским и административным делам могут быть обжалованы в кассационном порядке, если они до вступления в силу проверялись в апелляционном порядке, за исключением решений арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, которые не подлежат

апелляционному обжалованию и сразу обжалуются в кассационном порядке.

Функцию суда кассационной инстанции в пределах своей компетенции выполняют:

1.кассационные суды общей юрисдикции;

2.Кассационный военный суд;

3.арбитражные суды округов;

4.Суд по интеллектуальным правам;

5.Верховный Суд РФ.

Кассационную жалобу или представление можно подать:

по делам, рассмотренным арбитражными судами, – в течение 2-х месяцев со дня вступления в силу обжалуемых судебных актов;

по гражданским делам, рассмотренным судами общей юрисдикции, – в течение 3-х месяцев со дня вступления в силу обжалуемых судебных актов;

по административным делам, рассмотренным судами общей юрисдикции, – в течение 6 месяцев со дня вступления в силу обжалуемых судебных актов.

по уголовным делам при обжаловании судебных актов в порядке сплошной кассации – в течение 6 месяцев со дня вступления в силу обжалуемых судебных актов;

по уголовным делам при обжаловании судебных актов в порядке выборочной кассации не установлено пресекательных сроков на подачу кассационных жалоб (представлений).

Основанием для рассмотрения дел в судебном заседании является:

в арбитражных судах кассационная жалоба участников процесса;

в судах общей юрисдикции кассационное представление прокурора или кассационная жалоба других участников процесса – при обжаловании судебных актов по гражданским и административным делам,

атакже по уголовным при обжаловании судебных актов в порядке сплошной кассации;

в судах общей юрисдикции определение (постановление) судьи о возбуждении кассационного пересмотра, принимаемое по итогам изучения кассационной жалобы или представления по уголовным делам при обжаловании судебных актов в порядке выборочной кассации;

в Верховном Суде РФ как правило, определение (постановление) судьи о возбуждении кассационного пересмотра, принимаемое по итогам изучения кассационной жалобы или представления.

Судебный состав – как правило, три судьи.

Особенности рассмотрения дел:

Проверка обжалованных судебных актов, как правило, производится в пределах доводов, указанных в кассационной жалобе (представлении), и только по имеющимся в деле доказательствам, ранее исследованным в судебном заседании по первой или апелляционной инстанции.

Участие спорящих сторон в пересмотре не обязательно, кроме участия прокурора при рассмотрении уголовных дел.

После доклада дела судьей явившиеся в судебный процесс спорящие стороны вправе выступить с объяснениями.

По итогам проверки обжалованных судебных актов выносится кассационное определение или кассационное постановление, в которых отражается одно из следующих решений (это полномочия кассационной инстанции):

1.оставить с обжалованные судебные акты без изменения, а жалобу или представление без удовлетворения;

2.отменить обжалованные судебные акты и прекратить производство по делу;

3.отменить обжалованные судебные акты, а дело направить на новое рассмотрение в соответствующий суд по первой, апелляционной или кассационной инстанции (при возвращении дела на новое рассмотрение не может даваться указание о том, какое решение должно быть вынесено при новом рассмотрении дела);

4.отменить обжалованные судебные акты, принятые по гражданскому или административному делу,

ипринять новый судебный акт;

5.изменить обжалованные судебные акты (изменение приговора в сторону, ухудшающую положение осужденного, не допускается).

Кассационное определение (постановление) вступают в законную силу со дня их принятия и могут быть обжалованы в кассационном или надзорном порядке.

РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ В ПОРЯДКЕ СУДЕБНОГО НАДЗОРА (ПО НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ)

Целью рассмотрения дел является проверка законности вступивших в силу судебных актов, принятых Верховным Судом РФ (решений, надзорных постановлений, принятых по уголовным делам, апелляционных и кассационных определений).

Вступившие в законную силу решения Верховного Суда РФ, принятые им по первой инстанции, могут быть обжалованы в надзорном порядке, если они до вступления в силу проверялись в апелляционном порядке.

Функцию суда надзорной инстанции выполняет только Верховный Суд РФ

(Президиум Суда).

Надзорную жалобу или надзорное представление по гражданским или

административным делам можно подать в течение 3-х месяцев со дня вступления в силу обжалованных судебных актов.

По уголовным делам не установлено пресекательных сроков на подачу надзорных жалоб (представлений).

Основанием для рассмотрения дел является определение (постановление) судьи о возбуждении надзорного пересмотра, принимаемое по результатам изучения надзорных жалоб или представлений.

Судья, изучавший жалобу (представление) вправе отказать в возбуждении пересмотра, таким образом, подача надзорной жалобы или представления не влечет за собой обязательной проверки судебных актов в надзорном порядке.

Судебный состав: большинство членов Президиума Верховного Суда РФ.

Особенности рассмотрения дел и полномочия по итогам проверки судебных актов такие же, как при кассационном пересмотре.

По итогам проверки обжалованных судебных актов выносится надзорное постановление, которое вступает в законную силу со дня его принятия.

Надзорные постановления, вынесенные по гражданским и административным делам, обжалованию не подлежат.

Надзорные постановления, вынесенные по уголовным делам, могут быть обжалованы в надзорном порядке в Президиум Верховного Суда РФ.

Соседние файлы в папке Лекции по Правоохранке