Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 4. Статус адвоката

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
255.41 Кб
Скачать

СТАТУС АДВОКАТА

Адвокатом является лицо, получившее в установленном порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Статус адвоката вправе приобрести лицо, имеющее высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, или учёную степень по юридической специальности, а также стаж работы по юридической специальности не менее двух лет (на определенных должностях, предусмотренных ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ») или прошедшее стажировку в любом адвокатском образовании сроком от одного года до двух лет.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

Не вправе претендовать на присвоение статуса адвоката и заниматься адвокатской деятельностью лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

признанные по решению суда недееспособными или ограничено дееспособными.

Лицо, отвечающее указанным требованиям, должно обратиться с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена в квалификационную комиссию адвокатской палаты

того субъекта РФ, в котором оно зарегистрировано по месту жительства и в качестве налогоплательщика, а также предоставить копии необходимых документов (документов удостоверяющих личность, подтверждающих образование или учёную степень, стаж работы или прохождение стажировки, иные документы по требованию квалификационной комиссии) и анкету установленной формы.

Лицо, статус адвоката которого был прекращен за дисциплинарный проступок, допускается к сдаче квалификационного экзамена по истечении срока, установленного в решении совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката (этот срок может

составлять от одного года до пяти лет, а случае, если статус адвоката прекращается повторно, указанный срок должен составлять от пяти до семи лет).

Статус адвоката присваивается по решению квалификационной комиссии лицу,

успешно сдавшему экзамен. Это решение вступает в силу с момента принятия претендентом присяги адвоката.

Присвоенный статус не ограничивается определённым сроком или возрастом.

По основаниям, предусмотренным Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» статус адвоката может быть приостановлен (например, в случае призыва на военную службу; признания адвоката безвестно отсутствующим и т.д.) и прекращён (например, при подаче адвокатом заявления о прекращении статуса адвоката; при признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным; если адвокат, статус которого приостановлен, продолжает заниматься адвокатской деятельностью, и т.д.).

Законодательством установлены определённые гарантии независимости адвоката, например, запрещено допрашивать адвоката в качестве свидетеля об обстоятельствах дела, ставших ему известными в связи с исполнением профессиональных обязанностей.

Адвокат не вправе:

вступать в трудовые отношения в качестве работника, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности;

занимать государственные должности РФ, субъектов РФ, муниципальные должности или должности государственной службы (исключение – совмещение адвокатской

деятельности и полномочий депутата представительного органа муниципального

образования на непостоянной основе Постановление Конституционного Суда РФ от 18 июля 2019 г. № 29-П);

вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги (правовую помощь), за исключением деятельности по урегулированию правовых споров, в том числе в качестве медиатора, третейского судьи, участия в благотворительных проектах других институтов гражданского общества по безвозмездному оказанию юридической помощи, а также иной деятельности в случаях, предусмотренных законодательством.

Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность:

с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта РФ, Федеральной палате адвокатов, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов;

с научной, преподавательской, экспертной и иной творческой деятельностью.

Адвокат вправе инвестировать средства и распоряжаться своим имуществом, а также извлекать доход из других источников, например, от сдачи недвижимости в аренду, если эта деятельность не предполагает использование статуса адвоката.

Осуществление адвокатом иной не запрещенной деятельности не должно порочить честь и достоинство адвоката или наносить ущерб авторитету адвокатуры.

Основные обязанности адвоката:

1.Квалифицированно оказывать юридическую помощь доверителям любыми средствами и способами, не противоречащими закону.

2.Сохранять в тайне сведения, ставшие известными в связи с оказанием юридической

помощи.

3.Соблюдать Кодекс профессиональной этики адвоката, а также исполнять решения органов Федеральной палаты адвокатов и адвокатской палаты субъекта РФ, принятые в пределах их компетенции.

4.Постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном Федеральной палатой адвокатов и адвокатской палатой субъекта РФ.

5.Соблюдать требования законодательства об обязательном участии защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов расследования или суда, а также оказывать гражданам РФ бесплатную юридическую помощь в иных случаях, предусмотренных законодательством (эту обязанность адвокат может выполнять лично или материально).

6.Вести адвокатское производство (адвокатское досье).

7.Ежемесячно отчислять средства на общие нужды адвокатской палаты субъекта РФ и соответствующего адвокатского образования.

8.Выполнять другие обязанности, предусмотренные ФЗ «Об адвокатской деятельности

иадвокатуре в РФ» и Кодексом профессиональной этики адвоката.

За нарушение установленных обязанностей адвокат может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по решению совета адвокатской палаты субъекта РФ (мерами дисциплинарного взыскания являются: замечание, предупреждение, прекращение статуса адвоката).

Адвокат – это независимый профессиональный советник по правовым вопросам,

который оказывает квалифицированную юридическую помощь, например: дает консультации по правовым вопросам; составляет документы правового характера; участвует в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве; участвует в качестве представителя потерпевшего или защитника подозреваемого или обвиняемого в уголовном судопроизводстве; оказывает иную юридическую помощь.