Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 4. Независимость судей, присяжных и арбитражных заседетелей; гарантии независимости

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
251.16 Кб
Скачать

НЕЗАВИСИМОСТЬ СУДЕЙ, ПРИСЯЖНЫХ И АРБИТРАЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ; ГАРАНТИИ НЕЗАВИСИМОСТИ

Нормативная основа: ч. 1 ст. 120 Конституции РФ, ст. 5 ФКЗ «О судебной системе РФ» от 31.12.1996 г. (с изм.), ст. 29 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» от 21.07.1994 г. (с изм.), п. 4 ст. 1 Закона РФ «О статусе судей в РФ» от 26.06.1992 г. (с изм.), ст. 8 ГПК РФ, ст. 5 АПК РФ, ст. 7 КАС РФ, ст. 12 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» от 20.08.2004 г. (с изм.), ст. 7 ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ» от 30.05.2001 г. (с изм.)

Принцип независимости судей, присяжных и арбитражных заседателей является проявлением самостоятельности судебной власти.

В Российской Федерации не могут издаваться законы и другие правовые акты и осуществляться действия (бездействие), отменяющие или умаляющие самостоятельность судов и независимость судей.

Судьи, присяжные и арбитражные заседатели, участвующие в осуществлении правосудия, независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону.

Независимость судей, присяжных и арбитражных заседателей проявляется в следующих аспектах:

1)Судьи, присяжные и арбитражные заседатели независимы от органов законодательной и исполнительной властей, от иных органов и организаций, должностных лиц или граждан, которые не вправе давать им указаний о разрешении дел или иным образом вмешиваться в судебную деятельность.

2)При вынесении судебных постановлений судьи, присяжные и арбитражные заседатели не связаны позицией спорящих сторон по существу спора, а также выводами органов предварительного расследования.

Исключение составляет случаи, когда государственный обвинитель отказался от поддержания государственного обвинения, либо истец отказался от заявленных требований, либо суд утвердил мировое соглашение или соглашение о примирении – в этих ситуациях суд должен прекратить производство по делу.

Судьи, присяжные и арбитражные заседатели выносят решения на основе своего внутреннего убеждения, которое сложилось у них в результате исследования в судебном заседании всех обстоятельств дела.

При этом судьи и арбитражные заседатели принимают свои решения, руководствуясь законами и иными нормативными актами, а присяжные заседатели – руководствуясь своей совестью.

3)Судьи нижестоящих судов независимы от судей вышестоящих судов, в том числе и при отмене вышестоящим судом судебных актов и направлении их на новое рассмотрение в нижестоящий суд.

Это обеспечивается тем, что процессуальное законодательство запрещает судьям вышестоящих судов давать указания судьям нижестоящих судов о вынесении конкретных решений при новом рассмотрении дела.

4) При коллегиальном рассмотрении и разрешении дела каждый судья независим от мнения других судей, принимающих участие в рассмотрении данного дела.

Это обеспечивается тем, что каждый судья, в том числе председательствующий в судебном заседании, имеет один голос, никто из судей не может воздержаться от голосования, при этом председательствующий судья свой голос подаёт последним. При разделении мнений судей решение выносится по большинству голосов.

5)Присяжные и арбитражные заседатели при вынесении решений независимы от председательствующего судьи.

Это обеспечивается тем, что:

коллегия присяжных заседателей выносит свой вердикт в совещательной комнате в отсутствие председательствующего судьи;

арбитражные заседатели своё мнение по любым вопросам высказывают первыми, председательствующий судья – последним, а при разделении мнений решения принимаются большинством голосов.

6)Судьи, присяжные и арбитражные заседатели при рассмотрении дел и вынесении решений независимы от других судей, в том числе председателя суда и его заместителей.

Это, в частности, обеспечивается тем, что судебные акты выносятся в совещательной комнате, в которой могут находиться только судьи и заседатели, рассматривающие дело. Присутствие в совещательной комнате посторонних лиц запрещено и является существенным нарушением процессуальной формы, влекущим за собой отмену судебных актов.

Судьи, присяжные и арбитражные заседатели обязаны сохранять в тайне информацию, ставшую им известной, в связи с осуществлением судебной деятельности. Они не имеют права разглашать суждения, которые высказывались в совещательной комнате при принятии решений по делу.

Законодательством установлены гарантии независимости судей (ст. 9 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»):

предусмотренная законом процессуальная форма осуществления правосудия;

уголовная ответственность за вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия;

особый порядок приостановления и прекращения полномочий судей;

неприкосновенность судей;

право судей на отставку;

материальное и социальное обеспечение судей, соответствующее их высокому статусу, за счёт средств федерального бюджета;

возможность применения мер безопасности в целях защиты жизни и здоровья судьи, членов его семьи и охраны принадлежащего им имущества;

наличие системы органов судейского сообщества (например, собрания и конференции судей, советы судей, квалификационные коллегии судей и т.д.).

Гарантии независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения, предусмотренные Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации», распространяются на всех судей в Российской Федерации и не могут быть отменены и снижены иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Соседние файлы в папке Лекции по Правоохранке