Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 3. Организация адвокатской деятельности (адвокатские образования)

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
245.59 Кб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИЯ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (АДВОКАТСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ)

Каждый адвокат вправе самостоятельно избрать форму организации своей деятельности в одном из адвокатских образований, предусмотренных ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Об избранной форме адвокатского образования адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты субъекта РФ в установленный законом срок. Неисполнение этой обязанности может повлечь за собой прекращение статуса адвоката.

Формы (виды) адвокатских образований:

1.адвокатский кабинет;

2.коллегия адвокатов;

3.адвокатское бюро;

4.юридическая консультация.

Адвокатский кабинет учреждается одним адвокатом, имеющим стаж адвокатской деятельности не менее 3-х лет, и принявшим решение осуществлять свою профессиональную деятельность индивидуально и не объединяясь организационно с другими адвокатами.

Кабинет не является юридическим лицом, его государственная регистрация не требуется, но адвокат ставится на учёт в налоговых органах по месту его жительства на основании сведений, сообщенных адвокатской палатой субъекта РФ.

Для размещения адвокатского кабинета могут быть использованы жилые помещения, принадлежащие адвокату или членам его семьи на праве собственности, или занимаемые по договору найма.

Коллегия адвокатов и адвокатское бюро.

Общие черты:

1)это коллективные формы организации адвокатской деятельности;

2)решение об учреждении коллегии адвокатов или адвокатского бюро могут принять два и более адвоката, сведения о которых внесены в региональной реестр

адвокатов одного субъекта РФ, при этом в числе учредителей

должно быть

не менее 2-х адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не

менее 3-х лет;

3)это юридические лица, считающиеся учрежденными с момента их государственной регистрации;

4)это некоммерческие организации и они не могут быть преобразованы в коммерческие организации или в иные некоммерческие организации, кроме случаев преобразования коллегий в бюро, а бюро в коллегию;

5)могут открывать свои филиалы на территории других субъектов РФ, а также на территории иностранных государств, если это предусмотрено законодательством иностранного государства;

6)самостоятельно устанавливают порядок и условия приёма новых адвокатов в члены коллегии адвокатов или партнером в бюро, а также основания и порядок выхода из состава коллегии адвокатов или исключения из числа партнёров бюро и т.д.

Отличия:

1)Целью создания адвокатского бюро является объединение усилий всех адвокатов-партнёров при оказании юридической помощи.

Вколлегии адвокатов их объединение имеет организационный характер, не связанный с профессиональной деятельностью.

2)В адвокатском бюро соглашения об оказании юридической помощи может заключать управляющий партнёр или иной партнёр от имени всех адвокатов бюро на основании выданных ими доверенностей.

Таким образом, адвокатская деятельность осуществляется совместными усилиями партнёров, которые несут общую ответственность перед доверителями за нарушение условий соглашения (некачественную помощь).

В коллегии адвокатов соглашения об оказании юридической помощи может заключать любой адвокат от своего имени.

Таким образом, члены коллегии адвокатов осуществляют свою профессиональную деятельность независимо друг от друга, поэтому только адвокат,

заключивший соглашение, несёт ответственность перед доверителем за нарушение условий соглашения (некачественную помощь).

3)Адвокаты бюро не вправе оказывать юридическую помощь доверителям с противоположными интересами в одном деле, за исключением случая, когда получено согласие всех сторон конфликтного отношения на продолжение исполнения поручения адвокатами одного бюро.

В коллегии адвокатов разные адвокаты могут представлять интересы противоположных сторон в одном деле.

4)До учреждения адвокатского бюро адвокаты обязаны заключить между собой на любой определённый срок партнёрский договор, и только в течение срока действия этого договора они могут принимать поручения на ведение дел (партнерский договор не представляется для государственной регистрации адвокатского бюро).

В течение 1 месяца после прекращения срока действия этого договора адвокаты бюро могут заключить новый партнёрский договор, иначе бюро подлежит преобразованию в коллегию адвокатов или ликвидации.

Коллегии адвокатов учреждаются на неопределённый срок, следовательно, адвокаты могут принимать поручения на ведение дел без каких-либо временных ограничений (кроме случаев, когда статус адвоката приостановлен или прекращен).

5)Коллегии адвокатов по сравнению с бюро более распространены и численность адвокатов в одной коллегии, как правило, больше чем в бюро.

Юридическая консультация может учреждаться только в тех судебных районах,

где на одного федерального судью приходится менее двух адвокатов.

Таким образом, они являются средством, обеспечивающим возможность получения квалифицированной юридической помощи гражданам, проживающим в отделённых, труднодоступных или малонаселённых районах.

В отличие от других адвокатских образований, решение об учреждении юридической консультации принимает совет адвокатской палаты субъекта РФ на основании представления органа исполнительной власти субъекта РФ.

Об учреждении юридической консультации адвокатская палата направляет уведомление в орган исполнительной власти субъекта РФ.

Финансирование деятельности консультаций, в том числе, оплата труда адвокатов, направляемых советом адвокатской палаты субъекта РФ для работы в юридической консультации, производится за счёт средств бюджета соответствующего субъекта РФ.