Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 3. Областные и соответствующие суды

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
286.42 Кб
Скачать

ОБЛАСТНЫЕ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СУДЫ

(Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, автономных округов, автономной области)

Нормативная основа: ст. 4, 20 ФКЗ «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. (с изм.), глава 3 ФКЗ «О судах общей юрисдикции в РФ» от 7 февраля 2011 г. (с изм.), ст. 31 УПК РФ, ст. 26 ГПК РФ, ст. 20 КАС РФ.

Областные и соответствующие суды являются федеральными судами общей юрисдикции, непосредственно вышестоящими по отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта РФ, и нижестоящими по отношению к апелляционным и кассационным судам общей юрисдикции, а также Верховному Суду РФ.

Состав суда: председатель суда, заместители председателя суда, судьи, работники аппарата

суда.

Структура суда:

ПРЕЗИДИУМ

Судебная коллегия

 

Судебная коллегия по

 

Судебная коллегия

 

Постоянные судебные

по гражданским

 

административным

 

по уголовным делам

 

присутствия

делам (СКГД)

 

делам (СКАД)

 

(СКУД)

 

(могут быть)

 

 

 

 

 

 

 

Президиум образуется в составе председателя областного и соответствующего суда, заместителей председателя суда, входящих в состав президиума по должности, и других судей областного и соответствующего суда, которые утверждаются в состав президиума Пленумом Верховного Суда РФ по представлению председателя областного и соответствующего суда.

Составы судебных коллегий утверждаются на заседании президиума областного и соответствующего суда из числа судей этого суда. Каждую коллегию возглавляет председатель коллегии (как правило, председателями коллегий являются заместители председателя суда).

В необходимых случаях председатель областного и соответствующего суда вправе своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии.

Постоянное судебное присутствие может быть образовано федеральным законом в целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях.

ПСП – это обособленное подразделение областного и соответствующего суда, осуществляющие его полномочия, которое располагается вне места постоянного пребывания суда.

КОМПЕТЕНЦИЯ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ:

Президиум решает только организационные вопросы, например:

рассматривает материалы по изучению и обобщению судебной практики и анализу судебной статистики;

утверждает составы судебных коллегий областного и соответствующего суда по представлению председателя этого суда;

заслушивает отчеты председателей судебных коллегий о деятельности коллегий;

рассматривает вопросы работы аппарата суда и т.д.

СКУД

СКАД, СКГД

 

 

по первой инстанции рассматривают:

Дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

Убийство с квалифицирующими признаками (например, с особой жестокостью, из корыстных или хулиганских побуждений и т.д.), кроме тех, в совершении которых обвиняются несовершеннолетние и лица, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве.

Организация массовых беспорядков.

Бандитизм.

Изнасилование, насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних до 14 лет, совершенные лицом, имеющим судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (кроме тех, в совершении которых обвиняются несовершеннолетние и лица, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве).

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие, предварительное расследование либо сотрудника правоохранительного органа, а также государственного или общественного деятеля (кроме тех,

в совершении которых обвиняются несовершеннолетние и лица, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве).

Угон воздушного, железнодорожного или водного транспорта (кроме сопряженного с террористическими актами).

Государственная измена, шпионаж.

Нарушение территориальной целостности РФ.

Диверсия, а также содействие диверсионной деятельности (вовлечение лица в совершение диверсий, вооружение лица в целях совершения диверсий, финансирование диверсий).

Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности.

Организация диверсионного сообщества и участие в нем.

Дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются судьи, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, если они до начала судебного процесса заявили ходатайство о рассмотрении дела в областном и соответствующем суде.

Преступления против мира и безопасности человечества (например, реабилитация нацизма, публичные призывы к развязыванию агрессивной войны) и т.д.

Не вступившие в законную силу приговоры могут быть обжалованы в апелляционные суды общей юрисдикции.

Вступившие в законную силу приговоры могут быть обжалованы в Верховный Суд РФ в кассационном порядке.

Об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, а также представительных органов муниципальных образований.

О приостановлении деятельности или ликвидации региональных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений.

О ликвидации местных религиозных организаций.

О прекращении деятельности средств массовой информации, распространяемых на территории одного субъекта РФ.

О расформировании избирательных комиссий, кроме Центральной избирательной комиссии.

Об определении кадастровой стоимости земельных участков и других объектов недвижимости.

О присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (по делам, подсудным мировым судьям и районным судам).

О признании забастовки незаконной.

Об усыновлении (удочерении) детей иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами РФ.

О принудительном исполнении решения иностранного суда или иностранного третейского суда.

О признании неправомочным состава законодательного органа государственной власти субъекта РФ, представительного органа муниципального образования и т.д.

Не вступившие в законную силу решения могут быть обжалованы в апелляционные суды общей юрисдикции.

Вступившие в законную силу решения могут быть обжалованы в кассационные суды общей юрисдикции (если они ранее обжаловались в апелляционном порядке), а затем – в Верховный Суд РФ в кассационном порядке.

по второй инстанции в апелляционном порядке эти судебные коллегии проверяют:

не вступившие в законную силу приговоры районных

не вступившие в законную силу решения

судов.

районных судов.

 

 

Апелляционные приговоры и апелляционные определения могут быть обжалованы в кассационные суды общей юрисдикции, а затем – в Верховный Суд РФ в кассационном порядке.

Областные и соответствующие суды также решают вопросы, касающиеся обеспечения неприкосновенности мировых судей и судей районных судов, например: о заключении судей под стражу и о продлении срока содержания их под стражей; о привлечении судей к административной ответственности.