Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 2. Участие присяжных заседателей в осуществлении правосудия

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
268.12 Кб
Скачать

УЧАСТИЕ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ

Нормативная основа: ч. 5 ст. 32, ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 123 Конституции РФ, Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» от 20 августа 2004 г. (с изм.), раздел 12 УПК РФ.

Граждане РФ имеют право участвовать в осуществлении правосудия. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Присяжные заседатели – это лица, призванные в установленном порядке к осуществлению правосудия при рассмотрении по первой инстанции уголовных дел в областных и соответствующих судах, районных судах, окружных (флотских) военных судах и гарнизонных военных судах.

Присяжными заседателями могут быть: граждане РФ, достигшие 25 лет и включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели.

Не могут быть присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели

следующие лица:

1)имеющие не погашенную или не снятую судимость;

2)признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

3)состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

1)подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2)не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3)имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в судебном процессе.

Составление списков кандидатов в присяжные заседатели

Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования 1 раз в 4 года на основе списков избирателей путем случайной выборки составляет список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, включая в них граждан,

постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования.

Из числа отобранных граждан исключаются лица, которые по закону не могут быть присяжными заседателями.

Уточненные списки направляются в соответствующие районные суды, а также в высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ.

На основе этих списков высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ составляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели субъекта РФ, которые направляются в областной и соответствующий суд и в окружной (флотский) военный суд.

В окружном (флотском) военном суде из всех представленных списков кандидатов в присяжные заседатели составляются единый общий и единый запасной списки кандидатов в присяжные заседатели данного суда и нижестоящих гарнизонных военных судов.

Некоторым категориям граждан, предоставлено право подать письменное заявление об исключении их из списков кандидатов в присяжные заседатели. К ним относятся:

а) лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство; б) лица, не способные исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию

здоровья; в) лица, достигшие 65 лет;

г) лица, замещающие государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) священнослужители; е) военнослужащие;

ж) граждане, уволенные с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, – в течение 5-ти лет со дня увольнения;

з) судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, адвокаты, нотариусы, должностные лица органов принудительного исполнения или частные детективы – в период осуществления профессиональной деятельности и в течение 5-ти лет со дня ее прекращения;

и) лица, имеющие специальное звание сотрудника органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также граждане, уволенные со службы в указанных органах и учреждениях, – в течение 5-ти лет со дня увольнения.

Слушание дела с участием присяжных заседателей осуществляется по ходатайству

обвиняемого.

После назначения судебного заседания секретарь судебного заседания или помощник судьи производит отбор кандидатов в присяжные заседатели из имеющихся в суде общего и запасного списков путем случайной выборки (должно быть отобрано не менее 14 кандидатов, если дело рассматривается областным и соответствующим судом или окружным (флотским) военным судом и не менее 12 кандидатов, если дело рассматривается районным судом или гарнизонным военным судом).

Отобранные лица включаются в предварительный список кандидатов в присяжные заседатели и им не позднее, чем за 7 суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения с указанием даты и времени прибытия в суд.

Явившиеся в судебное заседание кандидаты в присяжные заседатели, могут заявить

ходатайство об освобождении их от участия в рассмотрении дела по уважительным причинам

или самоотвод. Сторона обвинения и стороны защиты могут заявить им мотивированные и немотивированные отводы.

После этих процедур составляется список оставшихся кандидатов в присяжные заседатели в последовательности, в которой они были включены в первоначальный список. Из их числа формируется коллегия присяжных заседателей и определяются 2 запасных присяжных заседателя.

Коллегию присяжных заседателей по соответствующему уголовному делу образуют:

в областных и соответствующих судах и в окружных (флотских) военных судах –

8 присяжных заседателей;

в районных судах и в гарнизонных военных судах – 6 присяжных заседателей.

Судья и присяжные заседатели при рассмотрении дела единой коллегии не образуют и решают по делу разные вопросы.

Коллегия присяжных заседателей после исследования доказательств и выслушивания речей обвинения и защиты удаляются в совещательную комнату для вынесения ВЕРДИКТА по вопросам:

1.доказано ли, что деяние имело место;

2.доказано, ли, что это деяние совершил подсудимый;

3.виновен ли подсудимый в этом деянии и если виновен, то заслуживает ли он снисхождения.

Если присяжные вынесли оправдательный вердикт, то судья обязан вынести

оправдательный приговор. Если вердикт присяжных обвинительный, то судья, вынося обвинительный приговор, самостоятельно решает вопросы о квалификации преступления, о виде

иразмере наказания и другие правовые вопросы.

Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей не чаще одного раза в год – на время рассмотрения конкретного дела.

За участие в судебном процессе присяжным заседателям выплачивается вознаграждение, в размере, установленном законом, возмещаются командировочные расходы и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно. На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей.