Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 2. Правовой статус судей

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
265.08 Кб
Скачать

ПРАВОВОЙ СТАТУС СУДЬИ: ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)

Нормативная основа: ст.120–122, 124, 128 Конституции РФ; Закон РФ «О статусе судей в РФ» от 26 июня 1992 г. (с изм.); глава 2 ФКЗ «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. (с изм.); глава II ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» от 21 июля 1994 г. (с изм.); Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012 г. (с изм.) и др.

Правовой статус судьи – это закрепленное в законодательстве правовое положение судьи как лица, замещающего государственную должность Российской Федерации (федеральные судьи) или государственную должность субъекта Российской Федерации (мировые судьи).

Анализ положений законодательства позволяет выделить ряд элементов правового статуса

судьи:

1.Судьи – носители судебной власти. Судьями являются лица, наделенные в соответствии с законодательством полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на

профессиональной основе.

Совокупность судей всех федеральных судов и мировых судей образует судейский корпус (судейское сообщество). Судья является членом судейского сообщества с момента принесения присяги судьи и до вступления в силу решения о прекращении полномочий судьи (исключением является прекращение полномочий в связи с отставкой судьи).

2.Все судьи обладают единым статусом, что означает равенство судей внутри судейского сообщества, равную защиту принадлежащих им прав, возложение одинаковых обязанностей и ограничений.

Особенности правового положения некоторых категорий судей определяются федеральными законами, а в случаях ими предусмотренных, также и законами субъектов РФ. Особенности правового положения судей Конституционного Суда РФ определяются федеральным конституционным законом.

3.В зависимости от стажа работы, занимаемой должности, профессиональной подготовленности судье присваиваются квалификационные классы (высший, первый – девятый классы). Судьям Конституционного Суда РФ присваивается высший квалификационный класс.

4.К числу основных обязанностей судьи относятся:

в своей профессиональной деятельности и вне службы неукоснительно соблюдать Конституцию РФ, иные законы, а также Кодекс судейской этики;

в любой ситуации избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия (в случае возникновения конфликта интересов судья, участвующий в производстве по делу, обязан заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о сложившейся ситуации);

добросовестно пользоваться своими гражданскими правами и исполнять гражданские обязанности, а также не использовать свое служебное положение для получения личных преимуществ

вгражданско-правовых отношениях.

5. Законодательством установлены определенные ограничения (запреты) для судьи, например,

судьи не вправе:

замещать иные государственные должности, должности государственной или муниципальной службы, муниципальные должности, быть третейским судьей или арбитром;

принадлежать к политическим партиям и движениям, участвовать в сборе средств, платить взносы или оказывать финансовую поддержку политической организации или кандидату, публично выражать свои политические взгляды, участвовать в шествиях и демонстрациях, имеющих политический характер, или в других политических акциях;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе принимать участие в управлении хозяйствующим субъектом;

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, занятие которой не должно препятствовать исполнению обязанностей судьи (эта деятельность не может финансироваться только за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства);

открывать и иметь счета (вклады), хранить денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

прекращать исполнение трудовых обязанностей в целях урегулирования трудового спора и

т.д.

6. Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам. Гарантии их независимости устанавливаются Конституцией РФ и федеральным законом.

7.Судьи никому не подотчетны. Вмешательство в деятельность судей с целью воспрепятствовать осуществлению правосудия влечет уголовную ответственность.

8.Требования и распоряжения судей при осуществлении ими своих полномочий обязательны для исполнения любыми субъектами, к которым они обращены, на всей территории РФ.

Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления правосудия, предоставляются по требованию судьи безвозмездно.

Неисполнение требований и распоряжений судьи влечет установленную ответственность.

9.Судьи несменяемы. Они не могут быть назначены (избраны) на другую должность или переведены в другой суд без их согласия, а полномочия судей могут быть приостановлены или прекращены по основаниям и в порядке, предусмотренным законом.

10.Полномочия мировых судей, назначенных (избранных) повторно, и судей федеральных судов не ограничены определенным сроком.

11.Предельный возраст пребывания в должности судьи – 70 лет, если иное не установлено федеральным конституционным законом.

12.Судьи неприкосновенны.

Неприкосновенность в основном связана с особым порядком привлечения судей к уголовной и административной ответственности, принятия решений о заключении судей под стражу, осуществления в отношении судей оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Гарантии неприкосновенности установлены федеральным законом (ст. 16 Закона о статусе судей, гл. 52 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

13.За совершение дисциплинарных проступков1 судьи привлекаются к дисциплинарной ответственности.

На судей Конституционного Суда РФ может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения или прекращения полномочий.

На судей остальных судов и мировых судей может быть наложено дисциплинарное взыскание

ввиде замечания, предупреждения, понижения в квалификационном классе или досрочного прекращения полномочий.

Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания по общему правилу принимается:

в отношении судьи Конституционного Суда РФ – Конституционным Судом РФ;

в отношении судей остальных судов и мировых судей – соответствующей квалификационной коллегией судей.

Совет Федерации по представлению Президента РФ прекращает полномочия Председателя Конституционного Суда РФ и его заместителя, Председателя Верховного Суда РФ и его заместителей, судей Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, председателей, заместителей

председателей и судей некоторых иных судов в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи и в иных случаях, предусмотренных законодательством (п. «е3» ст. 83, п. «л» ч. 1

ст. 102 Конституции РФ).

14.Судьи имеют право на отставку, то есть на почетный уход или почетное удаление с должности. За лицом, пребывающим в отставке, сохраняется звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу.

15.Судья должен поддерживать свою квалификацию на высоком уровне расширять профессиональные знания, совершенствовать практический опыт и личные качества, необходимые для надлежащего исполнения своих обязанностей. В этих целях судья должен использовать как возможности самостоятельного обучения, так и систематически проходить переподготовку в государственной системе повышения квалификации.

16.Федеральными законами предусмотрены меры материального обеспечения и социальной защиты судей.

17.В целях защиты жизни, здоровья, имущества могут применяться меры безопасности (личная охрана, охрана жилища, выдача оружия, изменение внешности и т.д.).

1 Дисциплинарный проступок – это виновное действие (бездействие) судьи при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения Закона о статусе судей и (или) Кодекса судейской этики, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса.