Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 2. Понятие и признаки правосудия

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
263.43 Кб
Скачать

ПОНЯТИЕ и ПРИЗНАКИ ПРАВОСУДИЯ

ПРАВОСУДИЕ – это осуществляемая на основе закона в процессуальном порядке деятельность судов, направленная на разрешение гражданских, административных, уголовных и иных правовых споров, а также отнесенных к компетенции судов бесспорных дел, с возможностью применения мер принуждения к правонарушителям.

ПРИЗНАКИ ПРАВОСУДИЯ:

1.Осуществление правосудия только судом (данное положение является также и конституционным принципом правосудия) – ч. 1 ст. 118 Конституции РФ.

Правосудие осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ», т.е. Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Запрещается создание чрезвычайных судов (ч. 3 ст. 118 Конституции РФ), в том числе на тех территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ).

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда (ч. 2 ст. 8 Уголовно-процессуального кодекса РФ – УПК РФ).

Правосудие может осуществляться судьей единолично или судом в коллегиальном составе и всегда по делу должен быть законный судебный состав.

2.Осуществление правосудия способами, указанными в законе (ч. 2 ст. 118 Конституции РФ).

Существует 5 способов осуществления правосудия:

а) конституционное правосудие – осуществляется Конституционным Судом РФ. Конституционный Суд РФ проверяет соответствие законов и других нормативных

актов положениям Конституции РФ, разрешает споры о компетенции между органами государственной власти и выполняет иные функции.

б) правосудие по уголовным делам – осуществляется судами общей юрисдикции и Верховным Судом РФ в связи с совершением преступлений.

в) правосудие по гражданским делам – осуществляется Верховным Судом РФ и судами общей юрисдикции.

В порядке гражданского судопроизводства эти суды рассматривают гражданские дела, не связанные с осуществлением экономической деятельности (семейные, жилищные, трудовые, о защите прав потребителей и т.д.).

г) арбитражное правосудие – осуществляется Верховным Судом РФ и арбитражными судами.

В порядке арбитражного судопроизводства эти суды рассматривают экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности.

д) Правосудие по административным делам – осуществляется Верховным Судом РФ и судами общей юрисдикции, например, при рассмотрении жалоб на действия (бездействие) органов государственной власти, иных органов либо должностных лиц; дел об оспаривании различных правовых актов; дел об административных правонарушениях и т.д.

3.Осуществление правосудия на основе закона (данное положение является также и конституционным принципом правосудия) – ч. 2 ст. 15 Конституции РФ.

Для разрешения любого дела суды применяют нормы материального права (гражданского, уголовного, жилищного, трудового, семейного, экологического и др.).

Решения и иные судебные акты по гражданским или административным делам могут основываться на нормах права, закрепленных в различных законах, подзаконных актах, в международных договорах РФ, иных договорах (например, брачный договор).

В случае пробела в правовом регулировании для разрешения дела суд может использовать аналогию права или аналогию закона (за исключением дел об административных правонарушениях).

Приговоры и иные судебные акты по уголовным делам выносятся только на основании норм Уголовного кодекса РФ; применение аналогии для разрешения уголовных дел запрещено.

Конституционный Суд РФ для разрешения дел применяет нормы Конституции РФ и ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» (в некоторых случаях наряду с Конституцией РФ используются нормы международных конвенций и международных договоров).

4. Осуществление правосудия в процессуальной форме.

Деятельность судов по рассмотрению дел регламентируется нормами процессуального законодательства (например, Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ), Кодексом административного судопроизводства в РФ (КАС РФ), ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» и т.д.).

Существенное нарушение процессуальной формы может повлечь за собой отмену судебных актов в установленном порядке.

Процессуальная форма регламентирует следующие вопросы:

а) Стадии судебного процесса, т.е. определенную последовательность рассмотрения дел, в том числе, обжалование судебных актов и их проверку вышестоящими судебными инстанциями.

б) Все, что связано с доказательствами (понятие доказательств, их виды, порядок собирания, закрепления, исследования и т.д.).

в) Участников судебного процесса, которые подразделяются на 3 группы:

Суд (определенный суд, который должен рассматривать дело, например, районный суд, мировой судья и судебный состав по делу, например, 1 судья, 3 судьи).

Заинтересованные лица – это те субъекты процесса, которые имеют личную,

служебную или иную юридическую заинтересованность в определенном исходе дела (истец,

ответчик и их представители, подсудимый, защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и т.д.).

Лица, способствующие осуществлению правосудия, юридически не заинтересованные в исходе дела (свидетели, эксперты, специалисты, переводчики и т.д.).

г) Права и обязанности всех участников процесса.

5. Суд может применять к правонарушителям меры принуждения, предусмотренные законодательством.

Например,

Осуждая подсудимого по уголовному делу, суд может назначать различные виды уголовного наказания (штраф, обязательные работы, лишение права занимать определенные должности, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы и т.д.).

По гражданским делам суд может обязать ответчика выполнить в интересах истца определенные действия или воздержаться от совершения действий, ограничивающих права истца и т.д.

Конституционный Суд РФ может признать закон или иной нормативный акт неконституционным. Этот акт утрачивает свою юридическую силу, а государственный орган или должностное лицо, которые его принимали, обязаны в установленные сроки внести соответствующие изменения в этот акт либо принять новый.